Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Украшаем елку: история

Практически в каждой семье существуют свои традиции встречи Нового Года и ель, а точнее. На «новогоднем» языке, ёлка, обязательный атрибут праздника с детьми.
Украшаем елку: история

И вот, кажется, тихий семейный вечер, все проходит чинно и благородно и тут – дети на то и дети – эдакий «нежданчик». Ребенок просит рассказать, как это было в древние времена и вообще - кто придумал украшать ёлку.

До того, как сформировалась современная традиция украшения елок шарами и звездами, это дерево прошло с нами, людьми, долгий, исчисляемый десятками столетий, путь. И вы. Как родитель, можете выбрать любой из исторических периодов для того, что бы рассказать вашему ребенку, откуда же взялась традиция украшать ёлки.

Современность

Современность эта условная и обращена во времена Советского Союза, когда ёлку, сначала запрещенную как элемент буржуазного и поповского строя, запретили, а затем снова возродили, придав ей новое нестандартное украшение – звезду на макушке. Уже потом в те самые «девяностые», когда общество резко повернулось в сторону духовности – этой звезде придали статус Вифлиемской, однако возникла она в Советском Союзе как уменьшенная копия (для каждой квартиры) Кремлевской звезды.

200-300 лет тому

В уважающих себя богатых домах накрывали не только стол, но и украшали елку, в память о традициях более древних предках. Но именно тогда на елках стала появляться специальная символика – шары, гирлянды и прочие «подношения» сделанные иногда и ювелирами, а не просто специальными «елочными» мастерами. Елочные игрушки несли ценность не только материальную, но и символическую: так, например, шары, символизировали землю и. в определенном смысле жизненный цикл. Однако уже к тому времени мало кто задумывался о символике, отдавая предпочтение красоте.

… до двенадцатого века

Если идти еще глубже, до, примерно, двенадцатого века, то мы «упремся» в кельтскую традицию, которую в последнее время полюбили выдавать за истинную традицию украшения елей. После того, как мирные кельты, промышлявшие скотоводством и пастушеством, в результате ряда исторических событий. Стали воинами, они приобрели и соседские обычаи, несвойственные им ранее. Так, например, появился обычай приносить в жертву юных невинных девиц и развешивать затем их внутренние органы по вечнозеленым деревьям, во славу богов. Это период темной кельтской культуры, который подарил нам Самайн, переросший в Хеллоуин, но, однако, не этот период дал нам традицию украшать ель.

… и дальше-дальше…

Все сходится к кельтам и тому периоду их истории, когда они были мирным народом, почитающим своих предков. В день, который ныне мы празднуем как Хеллоуин, они праздновали окончание лета и пастушьего сезона. И в этот день, по их поверьям, следовало делать две вещи: ждать в гости предков и дарить дары (а не жертвы!) земле и растениям. Одновременно с этим почитались вечнозеленые деревья, как символ вечной жизни (древние кельты имели культ триединого Бога) и здоровья. На эти деревья вешались фонарики (ставшие прообразом головы Джека – светящейся тыквы), которые указывали предкам путь к дому своих потомков, и различные «пищевые» подарки для природы. Кстати, традиция вешать конфетки и орешки, прянички и иные «вкусняшки» сохранилась в нашей культуре до сих пор.

Так что вам теперь есть, из чего выбрать достойный ответ на вопрос вашего ребенка.

С наступающим!


Кристина Вязовская

Также по теме
Как правильно украсить елку
Мода на елки в царской России пошла, как и все модное -  от Европы, в 1840-вых годах. И это несмотря на то, что Петр Первый издал указ о праздновании Нового года первого января  еще в 1699 году.  В указе, помимо прочего, говорилось прямо:
Новогодние подарки – включаем фантазию!
Уверена, все родители мечтают порадовать своих детей  волшебными новогодними подарками.  
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений