Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Витамины в продуктах

Для того, чтобы человек был здоровым. а его организм мог полноценно функционировать и выдерживать ежедневные нагрузки, рацион питания обязательно должен быть правильно сбалансирован и хорошо продуман
Витамины в продуктах

На самом деле, для этого может быть недостаточно питаться свежими и, как нам кажется, витаминными продуктами. Ведь может сложиться так, что мы хронически недополучаем каких-нибудь жизненно необходимых нам веществ. Лучше быть в курсе, в каких продуктах содержатся необходимые витамины и микроэлементы и обязательно учитывать это, составляя свое повседневное меню.

Так, витамин е содержится только лишь в свежих овощах, не подвергавшихся ни заморозке, ни тепловой обработке. Им богаты капуста брокколи, шпинат, ростки пшеницы, отруби. Кроме того , он содержится и в растительных маслах, но получается так, что по сути потребление растительных масел за счет особенностей их усвоения только повышают только повышает потребность организма в витамине е. И, возможно, во многих случаях самым доступным и целесообразным вариантом является прием витамина е в капсулах.

Витамины или сбалансированное питание?

Важной причиной для приема витаминных препаратов является ошибочное представление о том, что они обеспечивают дополнительную энергию и вызывают хорошее самочувствие.

А, например, витамин в1 содержится в продуктах как растительного, так и животного происхождения. Яичный желток, печень, рыба, свинина, говядина - все это источники витамина в1. Кроме того, он есть в наличии в хлебе грубого помола, отрубях, овсянке, необработанном рисе, горчице, бобовых культурах, брюссельской капусте, пивных дрожжах, плодах шиповника, крапиве. Апельсины, орехи. чернослив, земляника, голубика. облепиха. черная смородина, щавель, клевер, шалфей - все эти культуры богаты содержанием этого витамина.

А вот такой важный для организма витамин d нечасто встречается в таких продуктах, как фрукты, овощи, зерновые. Основные его источники - морепродукты, сливочное масло, кисломолочные продукты. Лидеры по его содержанию  - печень трески, сельди, скумбрии, палтуса, тунца.

Один из самых известных в широких массах витамин с содержится практически во всех известных нам свежих овощах и фруктах. Традиционно он ассоциируется с цитрусовыми - апельсинами, лимонами, в которых действительно содержится приличное количество витамина с.  Кроме того, им богаты черная смородина, зеленый горошек, петрушка, облепиха, клубника, сырой перец, картофель, помидоры, яблоки, сливы, вишни. Самым богатым по его содержанию в наших краях является шиповник.


На правах рекламы

Также по теме
Витамины нужны!

Тема витаминов очень сложная и противоречивая. Кто-то считает, что витамины "из таблеток" не усваиваются, кто-то опасается гипервитаминоза.

Микроэлементы

Помимо витаминов, огромно значение для человека имеют и некоторые минеральные вещества и металлы. Поскольку они содержатся в очень малых и просто следовых количествах, то их ещё называют микроэлементами.

Водорастворимые витамины

Поговорим о водорастворимых витаминах, о которых и больше известно, и чаще говорят.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений