Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Пасхальные куличи. Как готовить и есть.

Пасха – время особое, подготовка к ней длится долго (по сути –в есь великий Пост) и заканчивается пышным светлым и радостным застольем, на котором обязательно присутствуют яйца и куличи. Есть и другие традиционные распространенные блюда, созданные специально для весны, но сейчас давайте поговорим о куличе: откуда он взялся, для чего он нужен и, коненчно же, как готовить.
Пасхальные куличи. Как готовить и есть.

Пугливое тесто

Моя дочь прозвала дрожжевое тесто «пугливое тесто» - зачем же, говорит, мама, ты делаешь такое пугливое тесто? Тесто для пасхального кулича самое пугливое из всех пугливых: ведь оно готовится не просто на дрожжах и потому прячется от посторонних глаз, но в особом расположении духа и является своеобразной медитацией для хозяйки и ее семьи. Поэтмоу тесто ни в коем случае нельзя «пугать», как нельзя пугать и хозяйку, готовящую этот сакральный хлеб. Кулич можно делать только в добром расположении духа, думая о хорошем и передавая любовь своим близким, пропитывая и опару и тесто добрыми мыслями и пожеланиями (вот увидите, он станет в разы вкуснее). Не допускается «пугать» тесто дурными мыслями, нервным расположением духа. И уж совершенно точно не стоит делать куличи через себя, через свое нежелание, только потому, что кто-то в вашей семье их делал ивы, прибежав в четверг злая с работы будете делать кулич с ненавистью ко всему происходящему или даже пусть с небольшим раздражением. Не надо.

Четверг

Традиционно куличи пекутся в четверг – день распятия Христа. Кулич- символ тела, признанный даже стариком Фрейдом. И поэтому традиционно выпекается кулич именно ночью с четверга на пятницу – в ночь смерти физической оболочки Христа, в день смерти Его тела. Кулич при этом и символ хлеба, который Христос преломил со Своими учениками на Тайной Вечере и, одновременно, символ Нового Тела и Новой Жизни, которая наступит у христиан после Судного Дня.

Очень мистическая вещь, этот пасхальный кулич, согласитесь. Поэтому еще раз внимательно прочтите первый пункт «Пугливое тесто». Подходите к процессу приготовления куличей в должном расположении духа.

Рецептура

Кулич – хлеб особый и не только с сакральной точки зрения, но и с кулинарной. Где еще можно встретить рецепты с таким количеством яиц ( некоторые рецепты содержат рекомендации по использованию до сотни яиц на пару килограмм теста)?

Кулич, как и хлеб – всему голова. А раз уж обычный хлеб всему голова, то кулич – всем головам голова и на пасхальном столе занимает самое почетное место, с него начинается трапеза.

Кулич практически всегда украшается любым способом, приходящим на ум хозяйке. В этом тоже есть своя символика: например, белая шапка пены – очередное напоминание о святости происходящего действа, о святости этого хлеба.

Первое составляющее кулича: настроение хозяйки

Второе: тишина в месте, где расстаивается тесто (вплоть до запретов на разговоры).

Третье: минимум два раза просеянная мука.

А дальше – в зависимости от рецептов.

Ну и пара традиционных рецептов. Помните, что правильно приготовленное пасхальное тесто для кулича поднимется минимум вдвое!

Для теста: 400 г муки, 100 г сахара, 160 г масла сливочного, 4 яйца, 100 г молока, 80 г изюма, 2 г соли, 20 г дрожжей, ванилин. Для сиропа: 60 г сахара, 20 г вина, 45 г воды. Для помадки: 90 г сахара, 25 г воды, 30 г повидла, уксус.

Для опары треть муки смешать с теплой водой в соотношении 1:1. Дрожжи развести отдельно в небольшом количестве воды, ввести в опару и оставить для брожения при 30°С на 80‑90 мин. Или, если пользуетесь сухими дрожжами, смешать их с мукой и сунуть в опару. Сливочное масло, сахар, соль, ванилин растереть до однородной массы. Помешивая, ввести яйца, добавить перебранный и промытый изюм. Все это положить в опару, перемешать, добавить остальную муку и тщательно вымешать. Замешенное тесто уложить в смазанные маслом цилиндрические формы так, чтобы оно занимало не более четверти формы, и дать расстояться в теплом месте. Как только тесто увеличится в объеме в 2‑2, 5 раза, куличи выпекать при 180‑200°С в течение 60‑70 мин. Готовый кулич охладить, вынуть из формы, выдержать не менее 8 ч. После этого его можно пропитать сиропом, верх смазать повидлом и посыпать сахарной пудрой или заглазировать сахарной помадкой.

Приготовление сиропа для пропитки. Сахар растворить в воде, довести до кипения, снимая пену, охладить до 40°С и, помешивая, влить в него вино.

Приготовление помадки. К сахару добавить кипяток и довести до кипения, все время помешивая. После этого добавить 1‑2 капли уксуса и продолжать варить до готовности. Готовность сиропа определить следующим образом: взять немного сиропа на ложку, охладить, и если после этого удастся скатать шарик, то сироп готов. Готовый сироп вылить на эмалированный поднос и тщательно вымешивать лопаточкой, пока он побелеет.

Можно воспользоваться готовой глазурью из банки или купить полуфабрикат в пакетике. Верх куличей можно обсыпать разноцветными украшениями. Моя бабушка использовала для этой цели пшено, окрашенное в свекольном соке. Но сейчас на полках магазинов полным‑полно разнообразных «звездочек», «кружочков», «сердечек», предназначенных для посыпки готовых изделий из теста.

(рецепт Дарьи Донцовой, «Кулинарная книга лентяйки»)

1 кг муки, 50 г дрожжей, 1 - 1,5 стакана молока, 10 желтков, 3 белка, 250 г сахара, 200 г сливочного масла, 100 г изюма, 25 г коньяка, 25 г цукатов, 3 ч. ложки лимонной цедры или 1 ч. ложка кардамона (молотого) и 0,5 ч. ложки мациса или тертого мускатного ореха, 1 ч. ложка шафрановой настойки, 3 - 4 ч. ложки ванильного сахара, 1 г соли.

Приготовить опару: в 0,5 стакана кипящего молока заварить 100 г муки, быстро размешав деревянной ложкой до получения эластичной массы.
Одновременно дрожжи развести в 0,5 стакана тепловатого молока, смешать со 100 г муки и оставить на 10 мин. Приготовить дрожжевую смесь: соединить смеси, указанные в пунктах 1 и 2, накрыть и поставить для подъема на 1 ч и более. Приготовить заливку: желтки, сахар, соль стереть в однородную массу, взбить добела. Половину заливки влить в дрожжевую смесь, добавить 250 г муки, вымесить и дать подойти в течение 1 ч, затем долить другую половину заливки, добавить 500 г муки и месить тесто, пока не будет отставать от рук.
В готовое тесто влить постепенно небольшими порциями теплое жидкое сливочное масло, вымесить, добавить пряности, коньяк, дать тесту подойти вторично.
После вторичного подъема теста осадить его до первоначального положения, добавить в него 2/3 изюма и цукатов, предварительно обваляв их в муке, и дать тесту в третий раз подойти.
Разделить на две части (на два кулича), залить тесто в формы до половины, засыпать сверху оставшимися изюмом и цукатами и дать подняться на 2/3 формы, затем обмазать яичным желтком и поставить в печь на небольшой огонь на 45 мин.

( В.В. Похлебкин, «Кухни наших народов»)

Как есть

Конечно, с подобающим настроением. Все куличи, кроме этого, необходимо съесть в течение Светлой Седмицы. Традиционная нарезка кулича – поперечная, никак не похожая на деление, допустим, торта. Верхушка кулича съедается последней и служит надрезанному куличу своеобразной «крышкой» от заветривания. Срезав необходимое количество ломтей просто накройте кулич его собственной шапкой и он не заветрится (ведь шапка кулича как правило защищена белковой взбитой пеной).


Кристина Вязовская

Также по теме
Пасхальные традиции и их значение для семьи
Пасхальная неделя уже давно в нашем сознании утвердилась с христианством (конечно же) и с христианскими традициями (еще более конечно же). Однако, традиции, которые мы используем в эту неделю имеют еще более древние корни, чем христианство и доказательств тому с каждым годом находится все больше и больше.
Готовимся к Пасхе
Вот и наступила  весна. Вместе с долгожданным теплом, она дарит нам множество праздников. Самым светлым и радостным весенним праздником для христиан, конечно, является Пасха!
Пасхальные яйца, кролик и тролли! (часть 2)
Празднование Пасхи это веселое и яркое событие, которое отмечают практически во всех уголках нашей планеты. Однако, в каждой стране, Пасху празднуют по-своему.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Пасхальные куличи. Как готовить и есть. Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений