Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Развод с ребенком от четырнадцати лет и до совершеннолетия

Четырнадцать лет – непростой этап, этап возрастного перехода, практически каждый родитель столкнулся с этим на собственной шкуре.
Развод с ребенком  от четырнадцати лет и до совершеннолетия

И если раньше мальчиков и девочек примерно в этом возрасте отдавали на различного рода инициации, после которых ребенок считался уже взрослым, то сейчас наши дети в этом возрасте все еще дети и общество требует к ним особого детского подхода.

В этом возрасте Вы не можете есть с ребенком, покурить и сказать – «Такое дело… мы разводимся». Вы можете поступить так со своей подругой, своей мамой и еще с миллионом людей, но только не с собственным ребенком, находящемся в этом странном, полувзрослом состоянии. Несмотря на то, что ребенок в этом возрасте уже обретает определенную самостоятельность, эмоциональную уравновешенность и выходит из своего уютного, но замкнутого мирка собственных переживаний, в мир взрослых и вообще людей, он вырисовывает четко сове «Я» и это»Я» имеет глубокую связь, пусть и невидимую и не осознаваемую, со всеми членами его семьи и его Рода.

Сценарии развода. Адын! Савсэм адын!
О, какая радость! Вы скачете  и целуете свой новехонький паспорт, с девичьей фамилией и совершенно ясно видите себе следующую картину:

Кроме этого, ребенок уже не ребенок, но еще и не взрослый, несмотря на расширившееся представление о мире, он не несет практически никакой реальной ответственности за себя, хотя сила уже играет и делать хочется. Такая нестабильность бытия: с одной стороны он уже понимает, кто он и что он, с другой – не может пользоваться этим на 100%, его невероятно угнетает, делая, в который раз, ранимым и вспыльчивым. Именно в этом возрасте проявляется во всей красе страсть к построению универсальных систем и шкал оценок, невероятно обостряя тот самый, известный всем, юношеский максимализм. Есть хорошо и плохо. Есть плохие и хорошие. Серых не то что тонов, а даже оттенков нет. Однако действительно подкидывает один за одним примеры разноцветности мира и старшеклассники приходят иногда в ярость от того, насколько мир не соответствует их представлениям о нем. Ощущение уникальности и одиночество на грани выживания – вот, с чем идут дети этого возраста по жизни. Завышенная или заниженная самооценка- вот результат этих душевных терзаний.

И вот в этом время, представьте себе, родители сообщают, что разводятся. Травма? Конечно! Двойная травма по всему мироощущению и по той же самой самооценке: мог ли я сделать что-то, что бы родители не развелись? Растерянность и печаль и обязательное для возраста желание понять кто именно прав, а кто именно виноват. До определенного жизненного опыта (вспомните себя), нет понимания, что за отношения и их финал отвечают обе стороны. Итак, для того, что бы помочь справиться с вашим разводом вашему ребенку, помогите ему вырасти счастливым.

Развод с ребенком десяти-четырнадцати лет
Развод с ребенком этого возраста особенно тяжел для родителей.

  • установите с ним более или менее дружеские отношения. Разумеется, не надо начинать пить пиво с ребенком на кухне или обсуждать партнеров вашей восемнадцатилетеней дочери. Не опускайтесь с места родителя на место обычной подружки или дружка.
  • нежность. Нежность и еще раз нежность – и, одновременно, эмпатия – это то, что ожидают юные дети. Вам важно оставить свои терзания (в конце - концов, это те отношения, которые уже позади) и помочь ребенку адаптироваться к происходящим переменам.
  • не уходите от разговоров, не прячьтесь за книги и если ребенок просит с ним поговорить- отложите все дела – ведь сейчас для Вас и ребенка самое важное – не потерять контакт.
  • будьте готовы говорить с ребенком о разводе, даже если ребенок нападает на Вас или на вторую сторону и пытается быть судьей всему миру в общем и Вам в частности.
  • помогите ребенку понять и прочувствовать, что мир гораздо разнообразнее его представлений о справедливости и что бывают ситуации когда никто не виноват. Поговорите о том, что в отношениях принимают участие обе стороны и что так бывает, что в разрыве никто не виноват.
  • помните, что Ваш подросший, а возможно , уже и слегка бородатый ребенок – все же еще ребенок, для которого очень важно считать себя частью «стаи», и чувствовать поддержку от родных и близких, знать, что ему будут рады дома и в семье.
  • признайте, наконец, своего ребенка взрослым – это существенно поможет ему принять и происходящее во взрослом мире.
  • не накладывайте на ребенка совсем уж взрослых дел: Ваша подросшая дочь должна приходить и есть приготовленный Вами обед, а не готовить теперь на себя и Вас и собаку. Сын не должен идти и зарабатывать на Ваше содержание только потому, что Вы находитесь в депрессии. Если Вы находитесь в депрессии – обратитесь к специалисту, а не валите все это на ребенка.
  • одновременно, принимая решения согласовывайте их с ребенком. Умеренная ответственность поможет ребенку действительно познать мир и повзрослеть не только на словах.

Ну и больше жизни! Она после развода только начинается!


Кристина Вязовская

Также по теме
Развод с ребенком до года. Как жить?
Я не знаю ни одной разведенной женщины, которая в день свадьбы бы думала о разводе. Даже если женщина выходит замуж по расчету, о разводе она не думает все равно. Как и мужчина. Тем не менее, постоянные разводы это наша современная реальность.
Минимизируем последствия развода для детей
Не сошлись характерами… Это звучит подобно смертному приговору, который выносится  семье. После этого ячейка общества прекращает свое существование, а двум людям даруется возможность начать свою жизнь с чистого листа.
И за маму, и за папу. Как маме одной вырастить настоящего мужчину?
Ситуация, когда мама одна воспитывает сына, сегодня, к сожалению, встречается часто. Хорошо, если отец принимает участие в жизни ребенка. А если нет? Что должна делать мама, чтобы ее сын стал настоящим мужчиной?
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Развод с ребенком от четырнадцати лет и до совершеннолетия Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений