Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

После развода. Папа и новая жена

Развод, кто бы ни был его инициатором, всегда большой стресс и шок для всех участников этого процесса. Но больше всего страдают дети, у которых всевластные пока еще родители буквально выдрали из-под ног почву.
После развода. Папа и новая жена

Вот вроде бы все устаканилось, все переживания позади и, в лучшем случае, все потери оплаканы (в худшем события развиваются по-разному, об этом подробнее в статьях цикла «Сценарии развода») и каждый взрослый ведет свою спокойную и независимую жизнь, обмениваясь поздравительными электронными письмами и помогая друг другу в воспитании подрастающего поколения.

Не всегда все так идеально – это раз. Два – очень часто идиллия начинает рушиться, как только в жизни папы появляется новая жена. Я не говорю сейчас о проблемах появление нового мужа у мамы, сейчас именно о новой жене.

Новая жена –женщина- и даже при самом идеальном варианте она будет испытывать минимальное, но нервное напряжение, связанное с имеющимися у папы детьми от первого (или десятого) брака. Дети – это всегда ответственность. И если самый чудовищный вариант будет устраивать истерики и сжигать детские фотографии, то самый идеальный вариант будет нервничать хотя бы по - поводу того, что в случае какого-то происшествия с мамой, воспитывать чужого, в принципе ребенка, придется ей. Да, мы все очень воспитаны и придавлены цивилизацией, помню, меня потрясла одна история – на одном из крупных родительских форумов некто вставила в свою подпись детей мужа от предыдущего брака. Разборки потрсали весь форум какое-то вполне внушительное время, поскольку родная мама детей напрочь отказала принимать такой «подарок» в свою жизнь и считать ее второй мамой своим детям. Я, честно скажу, наверное бы даже покусала ту, которая покусится на моих детей. Пусть даже и в подпись. В общем, в любом случае, стычке на почве детей, пусть из лучших побуждений и неспециальные – будут.

Что же делать? Первое и важное: не растите ребенка прежде времени – в нашем случае - не посвящайте его во взрослые проблемы. Какие бы ни были отношения с новой женой лично у Вас, или даже если их нет – никаких высказываний о новой жене папы при ребенке.

Вообще никаких стонов на тему, связанную с новой женой. Если у Вас есть договоренность о семейном общении – не выдумывайте предлогов из ревности – лишь бы не отдавать ребенка туда, к новой жене. Даже если она кормит его бесперечь шоколадом, а ребенок аллергик, даже если она уронила Вашего ребенка с качелей – не юлите, выдумывая предлоги. Займитесь взрослым решением вопроса: переконтрактируйте отношения с папой, спокойно и вежливо обсудите, что ситуация изменилась, пора изменять и договоренности. Скажите честно и без оценок о своих чувствах. Например, вам не нравится что ребенок гуляет с новой женой, а папа в это время отдыхает. Говорите прямо, не прикрываясь ребенком: это Вам не нравится, и это Вы не можете этого выносить. Такой подход для взрослых всегда более перспективен.

Скорее всего папа, если с ним сохранены хорошие отношения, пойдет Вам на встречу и Вы сможете выработать совместное спокойное решение, устраивающее обе стороны.

Что делать, если отношения с папой ребенка не айс? Как ни удивительно, по-прежнему не взрослить ребенка заранее и не очернять родителя в глазах ребенка.

Если Вас почему-то сердит, что Ваш бывший муж женился на другой женщине – решайте вопрос свои, а не грузите проблемами сознание ребенка. Если отец практически отсутствует в жизни ребенка, ребенок нуждается в его положительном образе. Не стоит информировать ребенка о том, что Вы расстались с его отцом потому что «он пил», или «ходил». Тот родительский образ, который ребенок запишет себе в Душу, будет с ним всю жизнь. И если Вы хотите, что бы у Вашего сына или дочки было все в порядке с родительскими фигурами в жизни, что бы у него была спокойная семейная жизнь, постарайтесь создать положительный образ отца, пусть даже и наступая иногда на горло собственной песне.

Что же делать с этой Вашей возмущенной песней, если подавление ее грозит уже неприятностями Вашей собственной личности? Ну, понятно, что спеть ее надо. Тут несколько вариантов: или Вы солируете в кругу близких и проверенных подруг (не на форумах! Там может оказаться Ваш бывший муж или его новая жена и тогда отношения накалятся до предела) – как вариант в кругу собственной мамы, или же Вы ищите другие пути выражения Ваших эмоций. Вы можете рисовать, танцевать, петь и делать что угодно, что отвлечет Вас от мыслей о новой жене и том, как она обращается с Вашим чадом. Учтите, что для того, что бы качественно пострадать и получить от этого эмоциональную разрядку Вам необходимо идти к тем, кто Вас если не поддержит, то хотя бы позволит выразить все ваши эмоции, не оценивая Вас в связи с этими эмоциями. Выговоритесь так, что бы полегчало.

Для чего? Для того, что бы вернуться к ребенку той матерью, которая видит ребенка и его нужды, а не только свое раздражение. Для того, что бы ребенок не стал снова, в который раз, терять опору под ногами из-за родительского развода.


Кристина Вязовская

Также по теме
Сценарии разводов. Все мужики-козлы.
Вы видели хоть раз этот небрежный прищур сквозь сигаретный дым и небрежное высказывание «Ах, эти… ну что с них взять, дорогая – все мужики такие» или женщину с огромными сумками, с ненавистью взирающего на всех мужчин – от колясочного возраста до дряхлого старичка с собачкой?
Сценарии развода. Жизнь кончена.
Удалите ребенка из зоны игры – и Вашей общей – развода, и Вашей индивидуальной – жизнь рухнула.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений