Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

ЦУ для подрастающего ребенка

Цивилизация и развитие городов дало нам не только плюсы и очевидные минусы, такие, как нарушенная экология и перенаселенность, но и минусы, о которых мы редко осознанно думаем. Это, конечно, повышенная опасность для наших детей – достаточно подросших для строптивости и все еще слишком маленьких для самостоятельной жизни.
ЦУ для подрастающего ребенка

О, какое блаженное и спокойное для материнского сердца время – когда малыш на прогулке в коляске (или слинге), дома – в пределах видимости и не хочет без мамы оставаться. Потом начнется другое – он захочет посещать кружки ,развивающие занятия, придется ходить в школу. А все это связано с передвижением по городу. И уже не возьмешь в метро на руки чадо, говорящее басом и весящее под 30 кг. Да и родителям иногда хочется побыть более свободными и «отвязанными» от ребенка (даже если чадо и просится басом на руки).

Поэтому, что? Поэтому Вы должны обучить ребенка определенной технике безопасности, технике поведения в людных местах, да и вообще – где угодно.

Давайте рассмотрим самые популярные ситуации.

С незнакомыми не говорить. Это большая группа ситуаций, подразумевающая, что Вы должны обучить ребенка не ходить куда-то за конфеткой, не ходить с тетей в кусты смотреть котенка, не идти с незнакомым дядей к нему домой, смотреть аквариум. Когда-нибудь Ваш ребенок уже будет гулять один, или когда-нибудь Вы сочтете его достаточно взрослым, что бы в одиночестве зайти в душный магазин, оставив ребенка на улице. Ребенок должен быть к этому готов. Мы можем сколь угодно создавать своим детям пространство, сплошь задернутое розовой пеленой, но мир – это серьезная штука и детям не всегда в мире безопасно. Объясните ребенку, что с незнакомыми людьми говорить нельзя, что бы они не обещали и уж тем более с незнакомыми людьми никуда нельзя ходить. Ставьте эксперименты различного уровня сложности, с подставными лицами, чтобы убедиться – Ваш ребенок усвоил этот урок.

Когда ты дома один – двери не открывать. Кто бы ни звонил (подразумевается, что мама и папа ходят с ключами). Сказка про козликов и ушедшую их маму – отличное агитационное пособие. Фильм «Один дома» детей определенного возраста достаточно сильно пугает, как бы он ни назывался комедией. Так же проверьте, насколько хорошо ребенок усвоил этот урок. Никаких домофонов и домашних телефонов. Мама и папа позвонят по мобильному, а в двери вообще звонить не будут. Кстати, не звоните для проверки сами – ребенок решит что Вы ему не доверяете –(это раз), и два – что раз звоните только вы, то почему нельзя отвечать?

Что делать, если потерялся? Например, оттерла толпа. В магазине – подойти к любой продавщице и внятно сказать, как зовут ребенка, как зовут маму (или с кем ребенок был) и попросить помочь найти маму. Если потерялся в гипермаркете или Икее или еще где-то, где тяжело найти тетю-продавщицу – найти охранника и сказать ему тоже самое. Тут, мамы и папы – не плошайте сами и научите ребенка отличать охрану от остальных людей.

Что делать, если потерялся в метро или на остановке. Тут два варианта развития событий: ребенок отстал, или Вы отстали. Если ребенок отстал – он должен остаться на той же станции(остановке), где отстал, на том же месте, или посередине станции – договоритесь об этом заранее. Если же отстали Вы, а ребенок поехал дальше – пусть выходит на следующей остановке (станции) и ждет Вас там, по – прежнему, не заговаривая с незнакомыми людьми.

Во всех этих ситуация есть одна большая проблема: ребенок должен как-то научиться быть самостоятельным. Несмотря ни на что. Он должен и по помойкам походить и в страшные места полазить, и жутких историй про Черную Руку наслушаться. Это нормальное и правильное течение детской жизни. К сожалению, в городе это реализовать практически невозможно. Какой же выход?

Постарайтесь отдавать ребенка, а по возможности, ездить с ним, в деревню. На дачу. В маленький город, где до сих пор можно встретить босых детей в магазине. Если Вы дадите ему определенные свободы летом и на каникулах – свободы в выборе игр, или, что гораздо лучше – свободы в передвижении, Ваш ребенок будет Вас гораздо лучше слушать в городе. Он спокойно не будет говорить с незнакомыми городскими взрослыми, обсудив важные ему вещи с дедом Мишей или теть Таней в деревне.

Делая ставку на безопасность жизни в городе, не забывайте о том, что ребенку надо уметь жить по - настоящему, ему придется с этим столкнутся, поэтому подайте ему лайт - версии жизни, самостоятельных решений. В конце - концов, дети всему учатся в игре и идут от простого к сложному.


Также по теме
Разноцветные детки
Практически все дети очень любят рисовать. Этому занятию они могут посвящать очень много времени и закончив, возвращаться к нему снова и снова.
Наши верные друзья
Как часто родители слышат слезные просьбы своих чад купить собаку. Но многие побаиваются заводить домашних питомцев, несмотря на то, что и сами были бы не прочь повозиться с лохматым комочком.
Малыш в машине
Весна и лето – это время, которым хочется воспользоваться на все 100%. Именно поэтому, в выходные, праздники и во время отпусков, за город, на природу, к морю, устремляются тысячи семей.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала ЦУ для подрастающего ребенка Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений