Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как выбрать обувь ребенку?

Если ваш малыш делает далеко не первые шаги, и задача выбора детской обуви раньше уже решалась, то вам наверняка знакомы разные торговые марки и бренды, выпускающие качественную детскую обувь. А некоторые из них даже не понаслышке.
Как выбрать обувь ребенку?

Следовательно, выбирая очередную пару обуви для ребенка, вы, скорее всего, отдадите предпочтение тем производителям детской обуви, чья продукция уже доказала свое качество на практике.

Первую пару обуви для малыша специалисты рекомендуют покупать в возрасте 9-ти – 12-и месяцев. Именно на этом этапе он начинает ставать на ножки, пробует делать первые шаги. Для такого крохи комфорт при ходьбе – превыше всего. Лучше всего ему подойдет легкая детская обувь из качественного материала с хорошо гнущейся подошвой.

Если ребенок не пытается вставать или ходить , а на прогулке еще просто сидит в колясочке, но мамочке уж очень хочется обуть ему что-то на ножки, то лучше остановиться на пинетках.

Их выбор сейчас очень широк – трикотажные, вязанные, тканевые с кожаной подошвой. Последние подойдут, если крохе вдруг вздумается потопать где-нибудь, к примеру, в поликлинике.

Как бы там ни было, выбирая обувь для детей необходимо помнить следующие обязательные правила.

Подбирать пару обуви для ребенка, важно четко понимать ее назначение – будет это обувь для дома, для улицы, для занятий спортом, или «на выход». У каждого из вариантов обуви есть свои особенности, которые нельзя оставлять без внимания.

К примеру, если вашей принцессе необходима обувка под нарядное платьице, то в этом случае можно остановиться на лакированных туфельках. Но носить такую обувь каждый день не рекомендуется, ведь ножка в ней не будет «дышать».

Подбирая размер обуви для ребенка, нужно помнить, что оптимальное расстояние от пальчиков крохи до носка ботинка должно колебаться от 5 мм до 1,5см. Недопустимо покупать детскую обувь «на вырост», так как в большой по размеру обуви стопа ребенка склонна к деформации.

Наилучшим материалом, из которого может быть изготовлена детская обувь, признана мягкая и пропускающая воздух кожа. Правильно подобранная обувь, лучше всего с анатомической стелькой, не должна иметь внутри прощупывающихся стыков, которые могут давать ребенку ощущение дискомфорта при ходьбе или, что еще хуже, натирать ножку.

Наиболее удобные крепления детской обуви – это липучки. Они отлично фиксируют ножку малыша, их легко застегивать и расстегивать. Единственное «но» - такие крепления быстро выходят из строя, и за этим нужно обязательно следить. Обувь на шнурке идеальна для тех деток, которые еще не ходят, либо для школьников.

Обувь без задника не рекомендуется покупать ребенку, которому не исполнилось трех лет. А о шлепанцах лучше вовсе забыть, пока ребенку не исполнится четыре года. Твердый, надежно фиксирующий стопу задник должен подниматься немножко выше щиколотки малыша.

Подошва у правильно подобранной обуви для ребенка должна хорошо гнуться при ходьбе. При этом оптимально, если она будет рифленой и не станет скользить.

Большинство деток, которые никогда еще не носили обувь, имеют здоровую стопу.

Поэтому покупать ортопедическую детскую обувь можно только в том случае, если это рекомендовано специалистом. В некоторых случаях, согласно назначениям доктора, родителям приходится заказывать изготовление индивидуальной ортопедической стельки для малыша.

Лучше всего отправиться за обувью для ребенка вместе с ним, чтоб иметь возможность сразу примерить понравившиеся модели обуви. Проводить примерку, держа ножку ребенка на весу – это не правильно, нужно малыша поставить на пол.

Примерять обувь обязательно на обе ноги, так как стопы ребенка могут несколько отличаться друг от друга. Необходимо попросить ребенка пройтись, чтоб он мог почувствовать , удобно ли ему в выбранной паре.

Удачных вам покупок!


На правах рекламы

Также по теме
Как правильно подобрать детскую ортопедическую обувь?
По неизвестным причинам плоскостопие не считается серьезной болезнью. Причем мамы мальчиков оптимистично думают о том, что их чадо успешно избежит в будущем службы в армии, а мамы девочек вздыхают о том, что не носить их подросшим малышкам туфельки на высоком каблуке.
Весенний гардероб малыша. Межсезонье
Кажется, что совсем недавно, мы радовались первому снегу, и покупали зимние комбинезоны и саночки. Но вот, прошло совсем немного времени, и на повестку дня выходит вопрос о подготовке к весенним прогулкам.
Детская спортивная обувь. Как правильно выбрать?
Ох, и шустрые же наши карапузы в двух-трехлетнем возрасте! А что же говорить о малышах пяти–шести лет? Бегать, прыгать и везде успевать — вот их основные занятия, таковы особенности этого возраста. И это просто замечательно, когда наши дети растут подвижными! А мы, родители, должны позаботиться о том, чтобы у наших непосед была удобная, соответствующая возрасту одежда и обувь.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Как выбрать обувь ребенку? Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений