Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Массаж

Каждый родитель знает, что физическое развитие ребенка надо направлять и стимулировать. Если малыша предоставить самому себе, не заниматься и не играть с ним, то развитие его замедляется. Укреплению здоровья, активации обмена веществ, развитию мышечной и кровеносной систем малыша способствует общий легкий, так называемый физиологический массаж, сопровождающийся гимнастическими  упражнениями.
Массаж

Новорожденный ребенок не может самостоятельно менять положение своего тела и будет пассивно лежать. Поэтому нужно помнить, что малыша необходимо перекладывать с бока на бок и на спину, когда вы его пеленаете или когда он спит.

До месяца массаж и гимнастика не являются необходимыми. Единственное, но очень важное упражнение этого месяца — выкладывание ребенка на живот.

Это упражнение улучшает кровообращение головного мозга. Выкладывать на живот надо несколько раз в день на ровную поверхность во время пеленания. Начинать надо с одной минуты, постепенно прибавляя время.

На втором месяце жизни можно приступать к массажу, если, конечно, педиатр не выскажет ограничений. Массаж лучше выполнять в утренние часы, спустя 50 минут после еды или до кормления.Температура воздуха должна быть от 20 до 25°С. Руки должны быть чистыми и теплыми, украшения необходимо снять. Вазелин и тальк использовать не надо.Обращайтесь с малышом осторожно, без нажима на кости, берегите голову от ушиба, выполняйте движения ритмично, спокойно, плавно.

По мере роста и развития ребенка массаж спины и живота рекомендуется сочетать с несложными физическими упражнениями. Необходимо помнить, что для каждого малыша следует выбрать индивидуальный комплекс упражнений, который бы соответствовал его состоянию здоровья. Чтобы правильно подобрать ребенку комплекс упражнений, нужно проконсультироваться у врача. Но существует несколько правил, которыми должна руководствоваться каждая мать.

1. Комплекс упражнений должен быть составлен так, чтобы в него входили упражнения для всех групп мышц, среди которых важное место следует отводить общеразвивающим упражнениям.

2. Комплекс упражнений необходимо формировать по принципу от простого к сложному.

3. Постепенно нужно увеличивать физические нагрузки за счет повторений одного и того же упражнения. Если в первые дни занятий он должен повторять каждое упражнение 2-3 раза, то через несколько дней ему можно предложить сделать их 4-5 раз.

4. О времени, затраченном на гимнастические упражнения, следует договориться с врачом. Постепенно его можно увеличивать.

5. В процессе занятия физзарядкой ребенок не должен переутомляться. Все упражнения должны приносить малышу радость.

Основной прием при массаже ребенка в возрасте от 1.5 до 3 мес. – поглаживание. Ладонь при этом равномерно и нежно скользит по коже ребенка. Все приемы массажа в этом возрасте повторяются 4—6 раз. Массаж сочетается с гимнастическими упражнениями (приподнимание конечности, переворачивание и т. п.). На 3 месяце поглаживание дополняется растиранием. Ладонь массажирующего равномерно и более плотно соприкасается с кожей ребенка, растирая ее в различных направлениях. Растирание улучшает продвижение крови в поверхностных венах.

Конечности растираются кольцевыми движениями по направлению к подмышечным и паховым впадинам, добавляется растирание кистей и стоп. Поглаживание предшествует растиранию и завершает его. Каждый прием повторяется 4— 6 раз.

Гимнастические упражнения на четвертом месяце жизни усложняются и должны способствовать дальнейшему развитию навыков и умений. Занятия начинают с обычного легкого массажа конечностей, затем проводятся гимнастические упражнения на развитие безусловных рефлексов. Занятия завершаются завершаются общим массажем. Если у малыша поддерживалось активное, хорошее настроение, занятия были проведены правильно.

Массаж и гимнастические упражнения в возрасте от 4 до 5 месяцев имеют целью дальнейшее развитие и закрепление физических умений. Упражнения проводятся в основном те же, что и раньше, но необходимо обращать внимание, чтобы с каждой неделей уменьшался объем пассивных движений и стимулировались активные.

Должны нарастать повторения каждого из упражнений. При этом следует соблюдать правила рассеянной нагрузки, т. е. поочередно выполнять упражнения, включающие разные группы мышц. Упражнения для конечностей и туловища должны, как и ранее, перемежаться с соответствующими приемами общего массажа. Желательно при выполнении гимнастических упражнений широко применять игрушки, которые можно захватывать и удерживать (кольца, палочки, погремушки).

Многие специалситы рекомендуют также использовать гимнастический мяч (мяч для фитбола) Например, Андросова Татьяна Юрьевна, врач-педиатр 1 степени приводит на babyblog.ru примеры упражнений для детей самого раннего возраста.

Не забывайте, что массаж – очень важная составляющая развития вашего малыша. Сочетайте его с гимнастикой, с занятиями на большом гимнастическом мяче и плаванием в большой ванне с первых недель жизни. Только такой комплекс даст вашему крохе мощную здоровую основу на всю жизнь. Удачи и здоровья вам и вашим детям!

Также по теме
Детский массаж
Вы хотите, чтобы ваш малыш рос здоровым? Обратите внимание на прекрасную лечебную и профилактическую методику – детский массаж. Даже если вы уверены, что знаете о детском массаже все – прочитайте эту статью! Возможно, вы откроете для себя что-то новое.
Растем крепкими и здоровыми. Ежедневный массаж для малыша
Когда рождается малыш, для Вас открывается совершенно новый мир, полный любви и заботы о крохе. Самое главное для Вас, чтобы ребенок рос крепким и здоровым, ведь от этого зависит не только хорошее самочувствие малыша, но и его правильное развитие, активность и настроение.
Тонус или врожденная мышечная кривошея (ВМК)?

Продолжаем цикл публикаций о врождённых патологиях у новорождённых. В данной статье мы расскажем как отличить мышечный тонус от кривошеи.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Массаж Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений