Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как помочь ребенку научиться писать красиво и быстро

С трудностями в обучении детей правильно держать ручку при письме сталкиваются  родители и педагоги не только дошкольников и первоклассников, но и детей младшего школьного возраста. Сколько тратится усилий и времени для обучения детей этим, казалось бы, несложным правилам! Самое печальное, что достичь желаемого результата удается немногим.
Как помочь ребенку научиться писать красиво и быстро

Исследования, проведенные немецкой компанией Schwan-STABILO в детских садах и школах, показали, что многие дети, начинающие обучение письму, и ученики старших классов неправильно держат пишущий инструмент: излишне сжимают, неправильно ставят пальцы, изгибают их, выкручивают кисть. В результате в пальцах и кисти возникает избыточное напряжение, которое вызывает онемение и боль, ребенок быстро устает, скорость письма снижается и портится почерк. Неправильная манера письма может даже способствовать возникновению такого серьезного заболевания, как писчий спазм.

Поэтому не стоит позволять ребенку писать так, как ему «удобно» и уж тем более не стоит рассчитывать на самоконтроль ребенка, особенно в начале обучения письму! Так же важно помнить, что намного легче научить ребенка правильно держать ручку в начале обучения, чем потом переучивать, когда у ребенка уже сложилась неправильная привычка держать ручку.

Только правильный навык держать пишущий инструмент обеспечивает свободное движение пишущей руки, предотвращает избыточное напряжение руки в начале обучения и в дальнейшем, когда темп и объем письма увеличатся, помогает сохранять правильную посадку и развивать определенные мышцы руки.

Какой должна быть первая ручка?

По мнению экспертов в области образования и медицины от того, каким пишущим инструментом пользуется ребенок, во многом зависит успех и легкость формирования навыка письма и, конечно, скорость и качество письма. Все имеет значение: форма ручки, ее толщина, материал, из которого она изготовлена, качество чернил.

В раннем возрасте еще возможно повлиять на формирование навыка письма с помощью подходящего пишущего инструмента. Очень важно, чтобы первая ручка и карандаш ребенка, начинающего обучение письму, соответствовали его возрастным особенностям и возможностям, а так же учитывали манеру письма левшей и правшей. Важно учитывать, что ребенок левша нуждается в дополнительной помощи на начальных этапах обучения письму, так как процесс письма дается левшам значительно труднее.

Компания Schwan-STABILO разработала серию пишущих инструментов STABILO LeftRight специально для детей, начинающих обучение письму, которые помогут ребенку научиться правильно держать пишущий инструмент, красиво писать и создадут максимальный комфорт при письме. Для этого к процессу создания этих пишущих инструментов были привлечены специалисты в области образования, медицины и эргономики. Все этапы производства основывались на результатах исследований влияния различных параметров дизайна пишущих инструментов на качество письма детей. В серию STABILO LeftRight кроме шариковой ручки и механического карандаша дополнительно входят точилка, ластик и набор запасных грифелей.

 

Эксперты по эргономике подтвердили, что письмо этими пишущими инструментами требует менее развитой мелкой моторики руки и координации. Это очень важно, так как у детей дошкольного и младшего школьного возраста еще слабо развиты мышцы кисти рук, недостаточно развита координация движений пальцев, предплечья и плеча пишущей руки, не закончено окостенение костей запястья и фаланг пальцев. Поэтому у ребенка быстро возникает мышечная и эмоциональная усталость и, как следствие, негативное отношение к урокам письма.

Почему пишущие инструменты STABILO LeftRight рекомендуются в качестве первого пишущего инструмента:

  • Разработаны специально для обучения письму детей дошкольного и младшего школьного возраста. Идеально подходят для занятий по подготовке руки к письму, по развитию мелкой моторики руки и для работы в прописях.
  • Вырабатывают у ребенка навык правильно держать пишущий инструмент. Помогают эффективно переучить ребенка в случае закрепления неправильной привычки держать ручку.
  • Помогают сформировать красивый почерк.
  • Обеспечивают максимально комфортное письмо для детской руки, так как предотвращают напряжение и усталость руки во время письма. А напряжение и усталость – главные враги ребенка на этапе формирования навыка письма.

Преимущества пишущих инструментов STABILO LeftRight

  • Их дизайн разработан в соответствии с гигиеническими правилами письма, которые обеспечивают наиболее правильное с физиологической точки зрения положение руки при письме, позволяющее снизить напряжение, сберечь зрение и хорошую осанку.
  • Созданы с учетом возрастных особенностей и возможностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.
  • Форма и размер этих пишущих инструментов соответствуют размеру и анатомическому строению ладони и пальцев ребенка.
  • Длина и вес пишущего инструмента уменьшены, чтобы исключить неблагоприятное действие рычага, которое возникает при письме более длинными и тяжелыми пишущими инструментами, и минимизировать усилия, которые приходится прикладывать ребенку при письме.
  • Учитывают разные манеры письма и особенности леворуких и праворуких детей. Имеют две версии: для левшей (L) и для правшей (R), обеспечивая им одинаково комфортное письмо.
  • Дизайн и цвет серии STABILO LeftRight нравится детям и формирует у них позитивный настрой для учебы. Возможность персонализации так же имеет большое значение: ручку и карандаш можно подписать.
  • Держать ручку или карандаш STABILO LeftRight легко и удобно. Не требуется постоянный контроль со стороны взрослых, так как даже малыши без посторонней помощи смогут взять их правильно, надо всего лишь разместить пальчики в «подсказывающих» правильное положение углублениях для пальцев С течением времени правильный навык закрепляется в памяти ребенка, становится привычкой. Поэтому, когда ребенок будет использовать при письме другие пишущие инструменты, он автоматически будет соблюдать правильное положение кисти и пишущего инструмента при письме.

Инновационное решение STABILO — «2-х цветная «подсказывающая грип-зона»

Показывает, где располагать пальцы. Разный цвет углублений для пальцев и грип-зоны облегчает ребенку запоминание правильного положения пальцев.

Разный размер углублений

Показывает ребенку, как располагать большой и указательный палец: большой — в углублении большего размера и указательный в углублении меньшего размера.

Расположение углублений

Очень часто при слишком низком захвате ручки пальцы ребенка закрывают обзор того, что он пишет, поэтому ребенку приходится наклонять голову и корпус, в результате чего ухудшается осанка и зрение. Углубления на «подсказывающей грип-зоне» расположены на таком расстоянии от пишущего узла, чтобы пальчики ребенка не закрывали от него обзор того, что он пишет, что позволяет сохранить хорошую осанку и зрение.

Трехгранная форма и мягкий материал

Обеспечивают правильное и удобное положение пальцев во время письма, предотвращают их скольжение и излишнее напряжение. Форма гриппа регулируют силу, с которой нужно удерживать пишущий инструмент — нет необходимости в дополнительном нажатии. Поэтому о характерных отметинах на пальчиках, которые обычно оставляют ручки и деревянные карандаши, когда ребенок слишком сильно их сжимает, можно забыть.

Ручка или карандаш? Рекомендации экспертов

Большинство трудностей, которые возникают у первоклассников и дошколят на начальных этапах обучения письму, обусловлены неумением детей управлять последовательным чередованием напряжения и расслабления мышц пишущей руки, из-за чего у всех детей при письме наблюдается напряженность и скованность мышц пальцев рук, спины и шеи. Поэтому эксперты рекомендуют на ранних этапах овладения письмом и формирования почерка использовать в качестве первого пишущего инструмента механический карандаш STABILO LeftRight, а не ручку, так как он более чувствителен к нажатию, чем ручка, и при письме ребенку легче чередовать напряжение и расслабление мышц пишущей руки. С помощью этого карандаша при медленном письме легче добиться более ровной и аккуратной линии. Кроме того, карандаш — осуществление мечты ребенка о красивой тетради, так как он дает возможность ребенку бесследно исправить допущенную ошибку.

Утолщенный грифель карандаша благодаря своей мягкости оставляет яркий след без каких-либо усилий и не нуждается в постоянном затачивании, так как имеет повышенную стойкость к поломкам. При необходимости грифель легко заточить точилкой STABILO LeftRight, а записи, сделанные карандашом, можно легко и без следа удалить с помощью ластика STABILO LeftRight.

Шариковая ручка STABILO LeftRight обеспечивает легкое и мягкое письмо практически без нажима и более высокую скорость письма, благодаря чернилам пониженной вязкости и технологии Hi-Flux. Чернила быстро высыхают и не размазываются, что особо важно при письме левой рукой. Грифель в карандаше и стержень в ручке легко заменяются.

Чтобы выяснить, есть ли разница для ребенка, который учится писать в том, как он держит карандаш и ручку STABILO LeftRight в сравнении с другими пишущими принадлежностями, в детских садах и школах были проведены тесты.

Результаты тестирования пишущих инструментов STABILO LeftRight

(после 1 недели использования их детьми)

Что говорят дошкольники:

  • Очень удобные.
  • Приятно писать и рисовать.
  • Они мне подсказывают .

Что говорят дети младшего школьного возраста:

  • Легко держать и писать.
  • На них не надо давить.
  • Удобная форма — каждый палец на своей стороне.
  • Пальцы не скользят.
  • Мягкие чернила — ручка быстро и легко пишет.
  • Нравится внешний вид и цвет.
  • Нравится, что можно написать свое имя.

Комментарии учителей:

  • Дети самостоятельно правильно держат пишущий инструмент, помнят куда и какой палец поместить.
  • Детям удобно и легко их держать, они их не сжимают сильно и пишут более продолжительное время без признаков усталости.
  • Одинаково удобно писать и леворуким, и праворуким детям, так как две версии: для левшей и для правшей.
  • Улучшается почерк.
  • Дошкольники отдают предпочтение карандашу.
  • При письме карандашом — нет необходимости часто его затачивать.
  • При письме ручкой скорость письма увеличивается.
  • Дети положительно реагируют на внешний вид ручки и карандаша. Они им нравятся.

Ручка и карандаш с «подсказкой» для пальцев серии STABILO LeftRight — легкий и эффективный способ научить ребенка правильно держать пишущий инструмент! Этим навыком ребенок будет пользоваться не только в школе, но и всю жизнь. Поэтому вместо того чтобы помногу раз повторять ребенку «Возьми ручку правильно», лучше дайте ему подходящий пишущий инструмент!

www.pervayaruchka.ru
Бородина Елена
Копирование материалов только со ссылкой на сайт-первоисточник www.pervayaruchka.ru


Также по теме
Режим для первоклашки
Первое сентября – с астрами и радостными лицами детишек, идущих в школу позади. Праздник закончился,  уступив место будням. Многим семьям, в которых появились первоклашки, думаю, знакома ситуация, когда уже в начале сентября маленький школьник по вечерам еле-еле доползает до своей кровати, а утром, очень долго и мучительно просыпается.
Lego vikings: увлекательный мир истории
LEGO Vikings – это коллекция из семи разнообразных конструкторов для детей старше 7 лет. Как и все игрушки LEGO, они отличаются безопасностью для детей, высоким качеством и интересными, познавательными сюжетами.
Август – выбираем школу для ребенка!
Скоро первое сентября, ребенка пора отдавать в школу, и август самое время об этом задуматься и не просто задуматься, а в срочном порядке действовать. Куда лучше отдать ребенка? Как выяснить, готово ли ваше чадо к учебе? Вот в этом нам придется с вами разбираться.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Как помочь ребенку научиться писать красиво и быстро Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений