Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Девочка с манерами…

Тот, кто полагает, что быть девочкой, гораздо проще, чем мальчиком очень заблуждается.
Девочка с манерами…

Вы только подумайте, сколько табу и предрассудков связано именно с женской половиной человечества. Девочки должны быть послушными, аккуратными, добрыми и милыми. То, что довольно легко сходит с рук любому мальчугану, например, порванные штаны, выбитое окно, или синяк под глазом – совершенно недопустимо в поведении девочки. За любой из таких поступков, девочка рискует надолго получить недобрую славу в своем окружении (соседи, одноклассники и т.д.) и это несмотря на то, что в современном мире, женщины имеют равные права с мужчинами.

Современным родителям маленьких девочек довольно трудно разобраться, какие же черты характера нужно, прежде всего, развивать в дочери? Что должно быть приоритетнее – семья, или образование, карьера? Какой должна быть девочка – доброй, покладистой и уступчивой, или смелой, напористой и строптивой? С одной стороны, сильны стереотипы, которые складывались веками – о женщине, хранительнице домашнего очага, с другой – примеры успешных деловых женщин, которые сделали прекрасную карьеру в самых разных отраслях.

Сказать однозначно, что важнее, наверное, не сможет никто. В первую очередь, нужно обращать внимание на потребности и склонности малышки, и ни в коем случае не навязывать что-либо насильно. Родители могут только корректно и мягко направлять, при этом объясняя, почему они советуют поступить именно так, а не иначе.

К сожалению, иногда родители считаю бессмысленным развивать в ребёнке то, что заложено природой, полагая, что никуда эти качества уже не денутся. Но это не совсем так. Если в девочке с самого раннего детства не воспитывать женские черты характера, довольно наивно рассчитывать, что они возникнут «из ниоткуда» когда она подрастет. Поэтому, совсем не удивительно, что в подростковом возрасте, девочка чувствует себя довольно неловко, глядя, как более женственные подруги, пользуются у представителей противоположного пола большей популярностью. В это время, как раз и начинают формироваться первые комплексы, которые, как правило, остаются на всю жизнь.

В погоне за равноправием, современные женщины все чаще забывают о том, что именно отличает их от мужчин. Женственность, мягкость, доброта, умение понять, принять и простить – вот то, что всегда ценили мужчины в женщинах, и все эти качества, обязательно нужно развивать в девочках, конечно, не забывая о том, что все хорошо в меру.

Случается и другая крайность – когда родители делают из девочки «принцессу – на горошине». Малышку с рождения одевают в розовые кружевные платьица, она занимается балетом и учится в музыкальной школе, её комната напоминает отдел кукол в магазине игрушек…. Просьба девочки купить машинку, воспринимается родителями, как личное оскорбление, а мечты о велосипеде и короткой стрижке, так и остаются мечтами. Повзрослев, маленькая принцесса, как правило, начинает протестовать против такого образа жизни, но родители, которые «лучше знают» что нужно их дочери продолжают гнуть свою линию.

Следует помнить о том, что во всем нужна мера. Не следует увлекаться и культивировать в девочке, набор, каких – то определенных качеств, которые, на ваш взгляд пригодятся ей в жизни. Позвольте ей вырасти независимой, всесторонне развитой личностью, которая в состоянии самостоятельно принимать решения.


Элина Киян

Также по теме
Воспитываем будущего мужчину
Все мы, мамы маленьких мальчиков, мечтаем, чтобы из наших сыновей выросли настоящие мужчины:  мужественные, смелые, самостоятельные, ответственные, уверенные в себе и в то же время добрые и заботливые.
Там темно, я боюсь... Как бороться с страхом темноты у ребенка?
Если Вы и Ваши дети никогда не боялись и не боятся темноты – то эта статья не для Вас. Если Вы не хотите помочь Вашему ребенку справиться с его страхами, а считаете все выдумкой или манией – не читайте эту статью. Если Вы лично пугаете ребенка «бабайками» или «дядьками», которые прячутся в шкафу, то учтите, что в первую очередь нужно разбираться с Вами, а затем уже с Вашим малышом.
Календарь развития дошкольника

Что должен уметь ребенок к определенному возрасту?

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Девочка с манерами… Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Аида Лошкарева
Добрый день!
У меня растет яркая и интересная личность 5 лет :), хочется чаще читать подобные материалы, может быть советы, по тем или иным направлениям (Как приучить к чистоте в доме, аккуратности, как растить умытого :) и опрятного ребенка).
Цитировать Имя
Гость
здравствуйте,абсолютно согласна с автором,у нас две девочки(5 u 3лет),и есть,куклы само собой,но и машинки и конструкторы!!!ребёнку всё интесессно...и почему бы не позволить ему со всем познакомиться!!!????
Цитировать Имя
Надежда
Очень многое зависит, от поведения мамы.Девочки в большенстве копирует жесты манеру разговаривать и т.д,так что в первую очереь и нам надо менятся!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений