Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Детские утренники могут быть опасны для здоровья

Новогодние праздники – прекрасное  время. Есть возможность сводить детей в театр, кино, на концерт, елку. Дед Мороз, Снегурочка, куча радостных ребятишек… Однако подобные шумные и веселые сборища таят в себе немалую угрозу. Ведь места массового скопления людей – это обычно еще и места массового скопления вирусов. Особенно это касается гриппа и других ОРВИ. Тем более, во многих регионах все еще превышен эпидемический порог,  нередко можно услышать вызывающее опасения словосочетание «свиной грипп»…
Детские утренники могут быть опасны для здоровья

Респираторные вирусы передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, как правило, в закрытом помещении. Вероятность заражения наиболее высока в местах, где одновременно собирается большое количество людей. При чихании вирусные частицы распространяются на расстояние до 10 (!) метров. Вот почему детские утренники – могут стать идеальным местом для заражения гриппом или другими ОРВИ.

Что же теперь, оставить малыша без праздника? Совершенно необязательно. Если в вашем городе не объявили эпидемическую обстановку, когда все массовые мероприятия запрещены, значит ситуация не столь критична. Просто нужно предпринять некоторые меры защиты от столь нежелательной в преддверии Нового года инфекции.

Правила выживания

Чистые руки

Известно, что многие респираторные вирусы передаются не только воздушно-капельным путем, но и при прикосновении к поверхностям, где они обитают: дверным ручкам, поручням. А что будет, если после этого почесать нос, глаза, «покопаться» во рту? Правильно, заражение. Подсчитано, что наши руки не менее 300 раз в день контактируют со слюной, выделениями из глаз и носа. И каждый из этих трехсот раз мы очень рискуем заразиться. Вернувшись домой после посещения елки, заставьте ребенка тщательно вымыть руки с мылом. На будущее также будет очень полезно отучить свое чадо трогать грязными руками глаза и нос.

Профилактические средства

В месте скопления большого количества людей вирусная нагрузка очень высока. Поэтому профилактически до посещения мероприятия можно закапать в нос интерферон, который снизит вероятность заболевания.

Вакцинация

У тех, кто сделал в этом году прививку, риск заразиться гриппом снижается. Однако нужно помнить о том, что вакцинация от гриппа не защитит вашего ребенка от других респираторных инфекций (к слову, их доля в структуре заболеваемости во время эпидемии ОРВИ составляет более 80%).

Хронические заболевания – отдельный разговор

Если у вашего малыша имеются хронические заболевания дыхательных путей: аденоиды, гайморит, хронический тонзиллит – их обязательно следует пролечить, чтобы избежать повышенного риска инфицирования. Проконсультируйтесь с ЛОР-врачом. Он назначит адекватную терапию и, возможно, порекомендует не водить ребенка на елку.

Детский утренник – это большая радость для малыша. Хорошее настроение само по себе отличное профилактическое средство. Оно поможет ему противостоять различным недугам, в том числе и респираторным вирусам. Так что лучше не лишайте ребенка без веских оснований этой радости.

Василиса Аверьянова
Научный консультант: Ольга Иванова, врач-педиатр


Также по теме
Если у малыша жар…
Казалось, ещё минуту назад ребёнок играл, бегал по всей квартире и был вполне здоров. И вдруг на глазах буквально сник, обмяк и побледнел. А ещё через 10 минут, малыш уже горячий, как огонь, и на градуснике почти 39.  Что делать? Как поступить?
Грипп - не грипп…? Вот в чем вопрос!
Каждый год мы с ужасом ждем его прихода, но втайне надеемся – может быть, на этот раз повезет, и удастся избежать эпидемии? Но он все-таки приходит и разрушает надежды, планы, а главное,  наносит сильнейший удар по нашему здоровью и здоровью наших деток.
Как правильно заниматься лечебной физкультурой

Мы подняли тему лечебной гимнастики в профилактике и лечении простудных заболеваний у детей. Сегодня мы поговорим о том, как правильно проводить занятия.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений