Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Занятие для малыша

В семье, где растёт маленький ребёнок всегда полно хлопот. Каждый чем-то занят, все что –то делают и куда-то спешат.
Занятие для малыша

К сожалению, среди житейской суеты, когда маме нужно накормить, постирать, приготовить, убрать, погулять и т.д., у неё очень мало времени остается дл того, чтобы заняться с малышом. А ведь кроха так в этом нуждается. Что же делать? Я поступала очень просто – я совмещала домашние дела с играми для малыша. Практически всегда получалось очень весело и все были довольны.

Вариант 1. Стираем и развешиваем бельё.

К огромному счастью, с появлением в наших домах автоматических стиральных машин, времени на стирку стало уходить на 90 % меньше. Однако, на то, чтобы загрузить машинку, затем выгрузить из неё бельё и развесить его тоже нужно время. Меня в этой ситуации очень выручали обыкновенные прищепки. Я сажала в малыша в пластиковый тазик, и давала ему прищепки вместе с маленьким ведерком. Сразу он складывал прищепки в ведерко, затем вынимал, потом принимался надевать прищепки по краям ведерка и на его ручку. Когда фантазия исчерпывалась, он выползал из тазика и цеплял прищепки на все, что попадется ему на пути. Как правило, к этому моменту белье было развешено, и мы приступали к следующему занятию.

Вариант 2. Готовим завтрак, обед, или ужин.

Кухня – это просто безграничное поле для деятельности маленького шкодника. Первым делом, ребёнок открывал шкаф с кастрюлями и перекладывал их с характерным грохотом, получая от этого занятия массу удовольствия. Когда ему надоедали кастрюли, я стелила на пол коврик, усаживала на него малыша и давала несколько мисочек с крупами: гречкой, рисом и т.д., а также пару-тройку пустых емкостей. Кроме того, можно дать ребёнку найденные на прогулке каштаны, или желуди, а также сито и ложечки, которым кроха обязательно найдет применение. Как показывает моя практика, меньше 20 – 30 минут, обычно на это занятие у нас никогда не уходило.

Вариант 3. Уборка квартиры.

Это, конечно, довольно проблематично, так как порядок и маленький ребёнок – это две диаметрально противоположные вещи. Но всё же, убирать нужно, более того, зачастую это приходится делать вместе с малышом. Если у вас именно такая ситуация – делюсь «наработками». Когда моему ребёнку было меньше года, у нас практиковался такой вариант: я сажала его в манеж, и давала ему пустую пятилитровую открытую бутылку, а к ней в придачу массу прищепок, карандашей и т.д. (главное, чтобы по размеру ничего из этого кроха не смог проглотить). Ребёнок у меня в течении 10-15 минут с огромным старанием пытался засунуть все эти предметы в бутылку. За эту время, я как раз успевал пропылесосить, или вымыть пол. Когда это надоедало, я могла дать ему в манеж другие «необычные» игрушки, то есть то, чем обычно ему играть не позволяется, как-то: пульт от телевизора, мобильный телефон, и т.д. Возможно, это не очень педагогично, но меня это буквально спасало. Только стоит помнить, что нельзя ни на минуту спускать с ребёнка глаз, даже если вы пылесосите, моете пол и вытираете пыль одновременно!

Когда ребёнок подрос, с уборкой стало немного легче. Сейчас, я могу дать ему влажную тряпочку и попросить вытереть пыль в тех местах, где он достает. Когда я занята пылесосам, даю – даю ему швабру – и он у меня «моет» пол. Кстати – это его любимое занятие!

Фантазируйте, и не бойтесь экспериментировать. Дети любят разнообразие, поэтому старайтесь чаще придумывать для них что-нибудь новенькое. Удачи!


Элина Киян

Также по теме
Гувернантка: за и против
Современная женщина хотя и остается хранительницей очага, но уже давно доказала всем, что ей под силу справиться не только с домом, но и с карьерой.
Готовимся к садику
Рано, или поздно, но этот момент наступает практически во всех семьях. Малыш подрастает, и родители замечают, что крохе уже не хватает общения с ними, ребёнок все больше тянется к сверстникам на площадке, и даже заводит разговоры с бабушками на скамеечке.
Выбираем няню
Вопрос о том нужна, или не нужна нашему ребёнку няня в моей семье даже не обсуждался. Ещё будучи «в положении» я точно знала, что на работу выйду не позднее, чем через год после рождения малыша.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений