Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Солнцезащитные очки для малышей

Очень мало на свете людей, которые не любят лето. Большинство из нас ждет летних отпусков, чтобы выехать всей семьей куда-нибудь за город, на дачу или отправиться на курорт. Ведь именно летом наш организм запасается энергией, получает большее количество витаминов, таких необходимых ему, и «прогревается».
Солнцезащитные очки для малышей

 

Конечно же, бдительные родители не забывают и о том, что солнышко может не только принести пользу, но и вред. Поэтому при длительном пребывании под солнцем многие используют специальные детские солнцезащитные средства, и это правильно.

Знаете ли вы, что детские глазки также нуждаются в защите от УФ-лучей? Глаза ребенка гораздо более уязвимы к вредному воздействию солнечного света, чем глаза взрослого человека. Солнечные лучи могут воздействовать на роговицу глаза и вызвать ее поражение, ожог роговицы и иметь другие неприятные последствия.

Зная это, многие родители стараются защитить глазки своих малышей, покупая солнцезащитные очки. Как правильно выбрать детские солнцезащитные очки? Какие линзы бывают? И чем руководствоваться при выборе детских солнцезащитных очков? Обо всем по порядку мы расскажем вам в этой статье.

Для начала надо сказать, что носить солнцезащитные очки малыш может уже с года, главное — правильно их выбрать. Конечно же, солнцезащитные очки для детей необходимо приобретать в специализированных магазинах оптики, а не где-нибудь на рынке.

Лучше всего для детей подойдут очки-«хамелеоны», с фотохромными линзами. Под воздействием УФ они могут менять степень затемнения. Их изготавливают из минерального стекла или полимера с добавлением в линзу светочувствительной частички.

Плюс линз из стекла состоит в том, что они меньше царапаются. Минус — они тяжелее, дороже и могут разбиться. Поэтому, чтобы не поранить глаза осколками в случае чего, лучше выбирать очки из небьющихся материалов, например, из полимерных материалов. Так как такие линзы легко царапаются, лучше купить линзы со специальным покрытием. Оно будет защищать поверхность от повреждений и царапин.

Если у вашего ребенка миопия, то можно купить очки, линзы которых будут сочетать защиту от УФ и исправление рефракции (минусовое стекло).

Для детишек рекомендуется выбирать солнечные очки, которые будут задерживать 99-100% УФ лучей. Линзы с маркировкой UV400 подойдут для вашего ребенка. Некоторые производители применяют термин «поглощение УФ лучей до 400 нм». Это значит, что такие линзы поглощают 100% ультрафиолета. На самих очках ищите маркировку «СЕ», она означает, что очки соответствуют качеству евростандарта.

Не следует ориентироваться на цвет линз. Можно выбрать визуально самые темные очки, но пропускающие УФ лучи. А это не решает задачи, ради которой совершается покупка. Проверить линзы на наличие защиты можно в специализированных магазинах оптики.

Линзы без оправы — еще не очки. Позаботьтесь о том, чтобы оправа была удобной, не жала и не натирала. Очень важно, чтобы оправа была прочной, ведь маленькие непоседы обязательно постараются ее погнуть и даже пожевать. Сегодня для создания прочности детских очков производители обычно используют сочетание металла и полиуретана или ацетата целлюлозы.

Если вы определились с выбором, очки удобно носятся, а ребенку в них комфортно, не забудьте приобрести для них футляр, чтобы продлить срок их службы. А теперь вперед! Навстречу солнцу и ярким летним денькам!


Раиса Кваша

Также по теме
Дети и контактные линзы

Если говорить о качестве коррекции зрения, то, пожалуй, контактную коррекцию можно считать одним из наиболее эффективных методов. Контактная линза, находясь непосредственно на глазу, создает с ним единую оптическую систему, исключая ограничение полей зрения и оптические искажения предметов при взгляде вбок и практически не изменяя величину изображения. Кроме того, линзы позволяют избежать таких известных проблем «очкариков», как запотевание стекол, давление очков на нос и уши, и не влияют на внешний вид пациента.

 

Детские очки. Что модно?

Что же определяет детскую очковую моду? Прежде всего, конечно, комфорт и безопасность. Для достижения этого производители используют специальные материалы и тщательно продумывают дизайн оправ, чтобы они хорошо сидели на детском лице и обеспечивали широкое поле зрения.

 

Ребенок и очки

Регулярный осмотр у врача-офтальмолога дети проходят в определенные возрастные периоды - в 6 месяцев, 1 год, 6 лет, в третьем, девятом и одиннадцатом классах.

 

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Солнцезащитные очки для малышей Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений