Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Рост и развитие малыша первого года жизни. Как ребенок растет, набирает вес, что к какому месяцу умеют дети?

Правильно ли растет и развивается мой ребёнок? Врач сказал, что за месяц, он вырос на 1,5 сантиметра и прибавил 560 грамм…Но что обозначают эти цифры? Это норма? Или у ребёнка недобор/перебор веса, а может быть он ниже  своих сверстников?
Рост и развитие малыша первого года жизни. Как ребенок растет, набирает вес, что к какому месяцу умеют дети?

 

Эти вопросы постоянно тревожат родителей, особенно тех, у кого совсем крохотные детки. Ведь в первый год малыш растет и развивается особенно быстро, и соответствие всем показателям и нормам в этом возрасте очень важно. Но очень часто, эту информацию из участкового педиатра буквально «не вытянешь клещами». Поэтому родителям приходится действовать самостоятельно и добывать бесценные графики и таблицы показателей развития, веса, роста и т.д. в одиночку. Именно так у меня и получилось. Нужно сказать, что потратила я довольно много времени, но заветные данные получила. Теперь ими и делюсь!

Новорожденный

Нормальным, для новорожденного малыша считается вес от 2 600 кг. до 4 килограмм и рост 45 до 56 см.  Окружность головы у новорожденных  на 2 -5 см. больше окружности груди, и составляет приблизительно 34 -35 см. ( окружность головы измеряют при положении сантиметровой ленты сзади на уровне затылочного бугра, а спереди - над бровями).

Средние показатели набора веса и роста по месяцам детей первого года жизни

В первые 3 месяца ребёнок растет особенно интенсивно.

В первый месяц, малыш вырастает на 3 см, и прибавляет 600 -700 грамм веса. Окружность головы увеличивается в среднем на  3 см.

За второй месяц, рост увеличивается на 2,5 – 3 см, а вес на 800 – 900 грамм. Окружность головы увеличивается в среднем на 2 см.

За третий месяц, рост малыша увеличивается ещё на 2,5 -3 см, а в весе он прибавляет 700 -800 грамм. Окружность головы увеличивается в среднем на 1 см.

После первых трех месяцев жизни, темпы роста малыша немного замедлятся, но не очень сильно.

За четвертый месяц малыш вырастет на 2 – 2,5 см, и наберет 600 – 700 грамм. Окружность головы увеличится на 1 см.

За пятый месяц, малыш вырастет приблизительно на 2 см, и прибавит в весе 600 – 700 грамм. Окружность головы увеличится на 1 см.

За шестой месяц, ребёнок вытянется на 1,5 – 2 см и наберет приблизительно 650 грамм. Окружность головы увеличится на 1 см.

В возрасте трех – пяти месяцев,  окружности головы и грудной клетки у ребёнка сравниваются. После этого возраста, грудная клетка начинает расти быстрее и опережает рост головы малыша. Если этого не происходит, врач может заподозрить наличие патологии. В полгода средняя окружность головы младенца равна 43 см.

Развитие ребенка первого года жизни
От контроля моторных навыков, развития зрительного восприятия и слуха малыша на первом году жизни зависят его здоровье и правильный рост.

За седьмой месяц малыш вырастет на 1,5 -2 см и наберет около 600 грамм. Окружность головы увеличится на 1 см.

За восьмой месяц рост малыша увеличится приблизительно на 2 см, а вес на 500 – 550 грамм.

Окружность головы увеличится всего на 0,8 см.

За девятый месяц, малыш вырастет на 1,5 – 2 см, а вес увеличится на 450 – 500 грамм. Окружность головы увеличится на 0,5 см.

По сравнению с темпами, которыми кроха рос и набирал в весе первые три месяца, после 10 месяцев, он  растет почти в 2 раза медленнее.

За десятый месяц, малыш вырастает приблизительно на 1,5 см, и набирает 400 – 450 грамм. Окружность головы увеличивается на 0,2 см.

За одиннадцатый месяц ребёнок вытянется на 1,5 см., и наберет 350 -400 грамм. Окружность головы увеличится на 0,2 см.

За двенадцатый месяц малыш вырастет на 1,5 см и наберет около 350 грамм. Окружность головы увеличится на 0,2 см.

В среднем, за год ребёнок вырастает на 25 сантиметров, и в годик, его рост 72 - 76 сантиметров. Весит он около 10 килограмм, а окружность головы 46 -47 см.

Когда должен закрыться родничок?

Различают боковые роднички, малый, или задний, родничок (между теменными и затылочной костями) и большой, или передний, родничок (между теменными и лобными костями).У здоровых детей, швы между костями черепа обычно прощупываются только на протяжении первого месяца жизни. Боковые роднички, закрываются в первые дни жизни или даже еще до рождения. Малый родничок у 80 % доношенных детей к моменту рождения также бывает закрытым, а у остальных закрывается к 3 месяцам. Большой родничок открыт, как правило, у всех новорожденных; его нормальные размеры обычно составляют 3х3 см. В норме, большой родничок закрывается в возрасте от года до полутора лет. Однако, в последнее время, происходит акселерация детей, поэтому родничок часто закрывается, гораздо  раньше, иногда уже в 10 месяцев.

Физическое развитие младенца

Физические упражнения надо начинать делать каждому ребенку с 1,5-2 месячного возраста. К этому времени организм малыша приспосабливается к условиям внешней среды - устанавливается определенный режим жизни, совершенствуется процесс терморегуляции.

Что и когда должен уметь делать малыш?

  • В 2 месяца - хорошо удерживать голову;
  • в 3 месяца – хорошо переворачивается со спинки на животик;
  • в 5,5 –6 месяцев - хорошо переворачивается с животика на спинку;
  • в 6 месяцев - сидит, но самостоятельно ещё не садится;
  • в 7,5 месяцев, (когда ребенок научится хорошо ползать) – садится сам;
  • в 9 месяцев – хорошо стоит;
  • в 10 месяцев – может пройтись вдоль манежа, или дивана, держась рукой;
  • к 12 месяцам – самостоятельно ходит.

Когда должен прорезаться первый зуб?

Первый зуб у малыша обычно появляется в промежутке между шестью и восемью месяцами. Сперва появляются 2 нижних, средних резца, затем 2 верхних, к 10 месяцам появляются 2 верхних боковых резца. К году прорезываются 2 боковых нижних резца. Таким образом, в 1 год жизни ребенок должен иметь 8 зубов – 4 верхних и 4 нижних. Если в годик у малыша есть хотя бы 1 зуб, обычно, ни о какой патологии речь не идет. Все дело в индивидуальных, чаще всего наследственных особенностях. Но консультация стоматолога, конечно, не помешает.   К 20 месяцу обычно прорезываются клыки, а к тридцатому постепенно завершается формирование молочного прикуса у ребёнка.

них и 4 нижних. Если в годик у малыша есть хотя бы 1 зуб, обычно, ни о какой патологии речь не идет. Все дело в индивидуальных, чаще всего наследственных особенностях. Но консультация стоматолога, конечно, не помешает.   К 20 месяцу обычно прорезываются клыки, а к тридцатому постепенно завершается формирование молочного прикуса у ребёнка.


Элина Киян

Также по теме
Развитие по Монтессори
Многие родители чуть ли не с самого рождения ребенка начинают задумываться о развитии малыша. Кто-то предпочитает заниматься с ним дома сам, а кто-то отдает детей в обучающие центры.
Физическое развитие самых маленьких
Развитие человека начинается еще с детского возраста, поэтому особое значение надо придавать всем физическим и умственным нагрузкам, приходящимся на любой детский организм.
Развитие детской моторики
Развитие детской моторики с самого раннего возраста. Обзор специальных детских игрушек для развития. Основные принципы развития ребенка и навыки.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений