Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Вкусные блюда для маленького гурмана (деткам 2-3 лет)

Малыш растет, в его рационе появляются все новые и новые блюда, но маленький гурман постоянно требует новых вкусов.
Вкусные блюда для маленького гурмана (деткам  2-3 лет)

 

Порой, мама уже просто не представляет, что же такое придумать и приготовить малышу. А ведь нужен и завтрак, и обед, и полдник и ужин, причем 7 дней в неделю – просто голова идет кругом. Не нужно расстраиваться и паниковать, нужно просто обмениваться рецептами с другими мамочками. И станет гораздо легче жить! Предлагаю несколько рецептов, которыми со мной поделились опытные мамочки.

Тыквенная кашка.

Тыкву натираем на терку и заливаем молоком (молочной смесью), чтобы только покрыло натертую тыкву. Тушим это на маленьком огне, добавляем обычный, или виноградный сахар по вкусу. Через 5 минут добавляем рис, или пшено и варим до полной готовности крупы. Просто объедение!  

Куриная грудка с цветной капустой.

Цветную капусту отвариваем до полуготовности (можно использовать пароварку), куриную грудку варим до полной готовности. Затем, в смазанную маслом форму для запекания, выкладываем мелко порубленную отваренную куриную грудку, о так же порубленную цветную капусту, перемешиваем их, солим по вкусу, заливаем взбитым яйцом. Можно сверху посыпать тертым сыром. Запекать 15 минут.  Пальчики оближешь!

Творожная запеканка.

250 гр. творога, 1 яйцо, 1 – 2 ст. ложки сахара, 2 ложки сливочного масла, натереть на терке одно яблоко, можно добавить 200 грамм натертой тыквы, пол стакана муки. Форму для выпечки присыпать равномерно мукой, выложить в неё тесто и выпекать в предварительно разогретой духовке 30 минут. Подавать со сметаной.

Блинчки.

2 – 3 яйца, 250 мл. молока, 2 ст. ложи сахара, щепотку соли, 2 ст. ложки растительного масла, 6 ст. ложек муки. Все хорошенько взбить и выпекать тонкие блинчики. Подавать можно с любой начинкой.

Салат из моркови и яблок.

Морковь и яблоки помыть, очистить и потереть на терке, перемешать и добавить пару капель лимонного сока. Заправить сметаной и снова перемешать. По желанию, можно добавить немного сахару. Салат получается вкуснее, если моркови положить немного больше, чем яблок.

Салат из укропа и белокочанной капусты.

Капусту и укроп вымыть, и очень мелко порубить, хорошенько перемешать. Затем добавить немного растительного масла и подсолить по вкусу. 

Печёночное пюре.

Говяжью печень помыть, очистить от пленки и нарезать мелкими кусочками. Тушить15 -20 на растительном масле, с добавлением небольшого количества воды, под закрытой крышкой. Затем остудить и пропустить через мясорубку. Добавить соли по вкусу и молока, все это довести до кипения. В готовое пюре добавить сливочное масло и хорошенько перемешать.

Мясное пюре.

Мясо промыть, очистить от пленок и нарезать кусочками. Затем, залить водой и тушить на слабом огне до готовности. Готовое мясо пропустить через мясорубку, посолить и добавить немного бульона, оставшегося после варки, довести до кипения и добавить сливочного масла. Можно использовать как начинку для блинов, или мясного пирога, или подавать с гарниром.

Вареники с творогом.

Тесто:

1 стакан муки (можно немного больше), смешать со стаканом кипятка, добавить немного соли и 1 яйцо. Замесить тесто и раскатать до толщины, примерно в 3 мм. Стаканом вырезать кружочки. Можно из теста сделать «колбаску» и от неё отрезать небольшие кусочки, раскатывая скалкой каждый по-отдельности. 

Начинка:

Творог протереть через сито и смешать с небольшим количеством сахара. Можно добавить немного ванили.

Приготовление:

На каждый раскатанный кружочек теста, чайной ложечкой выкладываем немного начинки. Края соединяем между собой, чтобы тесто с начинкой приобрело форму вареника. Варить в большом количестве подсоленной воды до готовности. Отваренные вареники полить сверху растопленным сливочным маслом. Подавать со сметаной.

Овощное пюре с индейкой.

Филе индейки промыть, и очистить от пленок, нарезать мелкими кубиками и отварить до готовности. Овощи: картофель, морковь, брокколи, небольшой кусок луковица, репу помыть очистить, тоже порезать, но крупно и отварить отдельно. Отваренные овощи измельчить при помощи блендера, или мясорубки, добавить немного бульона, в котором они варились. Подавать с отваренной индейкой.

Рыбное пюре.

Проварите  филе любой рыбы ,которую уже даете малышу в небольшом количестве воды в течение 15-20 минут, охладите и пропустите через мясорубку. Затем,  добавьте молоко, масло, соль по вкусу, хорошо перемешайте и на слабом огне доведите до кипения. Очень вкусно намазывать на хлеб, или подать с рисом.

Рыбные тефтели.

Филе трески помыть, очистить  от кожи, пропустить вместе с размоченным в холодной воде хлебом через мясорубку, немного посолить. Затем,  добавить желток, растительное масло, тщательно перемешать, или взбить (лучше миксером). Из полученной массы сформировать небольшие шарики, уложить их в посуду, наполовину залить водой и тушить на слабом огне 20 -30 минут.

Лапшевник с творогом.

Лапшу (100 грамм) отварить и осудить. Творог (50- 70 грамм) протереть через сито, добавить в него 1 яйцо, подсолить и добавить сахар по вкусу. Затем аккуратно смешать с отваренной лапшой. Эту массу выложить на сковородку и поставить в предварительно разогретую духовку. Запекать на среднем огне до готовности. Подавать со сметаной.

Сырный суп.

400 грамм плавленого сыра натереть на терке и бросить в кастрюлю с кипящей водой. Постоянно помешивая, добавить 1 -2 столовых ложки муки, нарезанный кубиками картофель, лук, натертую морковь, посолить. Варить на среднем огне 30 -40 минут. За 5 минут до готовности, добавить 2 столовые ложки мелкой вермишели и зелень. Суп подавать в пиалах, сверху  посыпать белыми сухариками, порезанными на маленькие кубики.

Приятного аппетита!


Элина Киян

Также по теме
Кормим ребёнка правильно. Мифы и реальность о «полезностях»
Как же хочется нам, родителям, чтобы блюда на столе детишек, были не только вкусными и питательными, но и полезными.
Накорми меня, мамуля! Блюда, от которых не откажется малоежка
О том, как трудно накормить малоежку, известно не понаслышке многим родителям. Чего только не придумывают они в жестокой борьбе за каждый съеденный чадом кусочек.
Как приготовить вкусный шашлык? Маринады для шашлыка

Осень – пора шашлыков. Вашему вниманию - маринады для шашлыка на любой вкус.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений