Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Если у малыша жар…

Казалось, ещё минуту назад ребёнок играл, бегал по всей квартире и был вполне здоров. И вдруг на глазах буквально сник, обмяк и побледнел. А ещё через 10 минут, малыш уже горячий, как огонь, и на градуснике почти 39.  Что делать? Как поступить?
Если у малыша жар…

Конечно, первым делом нужно вызвать врача. А до его приезда, можно попытаться самостоятельно, хоть немного облегчить страдания крохи. Но делать это нужно грамотно, потому что главное – это не навредить. А вот как это сделать, к сожалению, знают далеко не все родители.

Сразу нужно отметить, что проявляться высокая температура может по-разному. Нужно определить: морозит ребёнка, или, наоборот, с него градом льется пот, бледный он, или наоборот, раскраснелся. В зависимости от этих симптомов и нужно принимать соответствующие действия.

Сразу нужно отметить. Что сейчас, врачи не рекомендуют родителям, сбивать у ребёнка температуру ниже 38,5 градусов. Но здесь есть исключения, например, детям с заболеванием сердечно – сосудистой, или нервной системы, начинать сбивать температуру нужно гораздо раньше. В любом случае, этот момент необходимо обязательно обговорить с участковым педиатром, который знает и наблюдает вашего ребёнка постоянно. Это нужно для того, чтобы вы смогли правильно действовать в критической ситуации, и не тратили понапрасну драгоценной время на выяснение того, что могли уже знать.

Важно! Плохо переносят высокую температуру:

• Новорожденные и младенцы до 3-х месячного возраста. Температуру им рекомендуется снижать, уже начиная с 38 градусов;
• дети, у которых ранее при высокой температуре уже наблюдались судороги. Им также рекомендуется давать жаропонижающее уже с того момента, когда температура достигнет 38 градусов;
• ребенок, который "горит", но у него ледяные руки и ноги, а кожный покров бледно-синюшного цвета с мраморными пятнами из-за спазма сосудов. Тогда надо не только сбить температуру как можно скорее, но и растереть ребенка сухим полотенцем, пока сосуды не расширятся, и кожа снова приобретет розоватый оттенок. К счастью, такое состояние наблюдается у детей крайне редко.
• срочно снижать температуру нужно также и в том ,случае, если у ребенка бред, помрачение сознания, или он не приходит в себя.

Высокая температура, также имеет название «лихорадка». Так вот, существует два типа лихорадки:

  1. «Красная» лихорадка
  2. « Белая» лихорадка.

Только после того, как вы определили, какая именно лихорадка у ребёнка, только тогда можно начинать принимать меры по борьбе с ней.

«Красная» лихорадка.

Характерные признаки:

- кожа красная, или розовая, немного влажная;

- ребёнок горячий на ощупь;

- на щеках может появится «нездоровый» румянец;

- руки и ноги малыша теплые.

Этот вид лихорадки встречается чаще всего, и к счастью, он переносится гораздо легче. Поведение малыша, практически не отличается от обычного, даже, если температура поднялась выше 38 градусов.

Как помочь малышу?

- постарайтесь немного успокоить слишком активного малыша. Почитайте, ему, расскажите сказку, или займитесь чем-то спокойным: рисованием, лепкой и так далее.

- постарайтесь обеспечить максимальный приток свежего воздуха. Но не злоупотребляйте открытыми форточками – сквозняки нанесут здоровью ребёнка ещё больший вред.

- если малыш лежит под одеялом – раскройте его и снимите лишнюю одежду;

- давайте ребёнку пить как можно больше жидкости. Предпочтение лучше отдавать:

свежевыжатым сокам, чаю с лимоном, отвару из шиповника, морсам. Малыша, который ещё находится на грудном вскармливании, как можно чаще прикладывайте к груди;

- оботрите малыша губкой, смоченной в воде (температура воды должна быть 30-32 градуса). Обтирать ребёнка нужно в течении 5 минут, каждые полчаса;

- если же все перечисленные методы будут малоэффективны, и температура продолжит расти, после отметки 38,5 ребёнку необходимо дать жаропонижающее средство;

- обязательно покажите ребёнка врачу.

Важно! Ни в коем случае не применяйте в качестве жаропонижающего средства для ребёнка, не достигшего 12 –летнего возраста – Аспирин! Дело в том, что он может вызывать у ребёнка развитие синдрома Рея (тяжелое поражение нервной системы в сочетании с поражением печени и почек). Кроме того, аспирин обладает рядом побочных явлений, таких, как: поражение слизистой оболочки желудка и кишечника, повышенная кровоточивость, аллергические реакции.
Анальгин же, вообще снят с производства за рубежом. Так как его возможными побочными эффектами являются: появление судорог, поражением почек, развитием анемии. Применяться он должен с большой осторожностью, в присутствии врача!

«Белая» лихорадка.

Характерные признаки:

- кожа у малыша бледная, почти белая;

- ногти и губы могут приобрести синеватый оттенок;

- руки и ножки у малыша холодные;

- поведение ребёнка меняется: он становится либо очень вялым, либо слишком возбужденным.

Как помочь малышу?

- согрейте малыша, наденьте ему кофточку и носочки, укройте одеялом;

- предложите малыша теплое, но не горячее питье. Если ребёнок не хочет пить – не настаивайте и заставляйте его;

- лечебные действия необходимо начинать при температуре 37,5 -38 градусов;

- одновременно с жаропонижающим средством ,необходимо дать ребенку сосудосуживающий препарат, например, но-шпу, или папаверин;

- обязательно покажите ребёнка врачу.

Важно! Следует немедленно вызвать врача, или Скорую помощь, если:

· температура достигает 40°С, или выше у ребенка любого возраста;

· у ребёнка до шести месяцев температура тела достигает 38,5°С или выше;

· присутствуют дополнительные симптомы, такие как глубокий кашель, если ранее они были связаны с такими состояниями, как пневмония;

· у ребёнка, с повышенной температурой тел начались судороги;

· ребёнок не приходит в себя;

· температура у ребенка выше 38,5°С, а ребёнку ранее был поставлен диагноз конкретного заболевания сердца, легких, почек, нервной системы или крови.

Когда болеет ребёнок, места себе не находят вес члены семьи. Главное, сохранять самообладание и выдержку. Паника в таких случаях – очень плохой помощник. Запомните, или запишите себе в блокнот эти несложные, но эффективные советы, о которых писалось выше, и до прихода врача, вы сможете значительно облегчить состояние малыша. Главное - не паникуйте. Ребёнок вам полностью доверяет, и считает, что он в надежных руках. Ведь любимая мамочка всегда знает, что нужно делать!


Элина Киян

Также по теме
Грипп - не грипп…? Вот в чем вопрос!
Каждый год мы с ужасом ждем его прихода, но втайне надеемся – может быть, на этот раз повезет, и удастся избежать эпидемии? Но он все-таки приходит и разрушает надежды, планы, а главное,  наносит сильнейший удар по нашему здоровью и здоровью наших деток.
Как правильно заниматься лечебной физкультурой

Мы подняли тему лечебной гимнастики в профилактике и лечении простудных заболеваний у детей. Сегодня мы поговорим о том, как правильно проводить занятия.

Утренняя гигиеническая гимнастика для детей дошкольного возраста

Утренняя гигиеническая гимнастика для детей дошкольного возраста. Комплекс разделен по степени сложности: комплекс I — наиболее простой и легкий, с него надо начинать зарядку, комплекс II — более сложный, к нему можно переходить через две недели, когда хорошо освоены упражнения I комплекса.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений