Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Выходим из декрета, или, как сделать решающий шаг!

Когда  у меня родился ребёнок – такой крохотный, родной и долгожданный,  казалось, что 3 года декрета, которые были у нас впереди - это целая вечность. За это время, я мечтала успеть всё на свете, и, выполнив вдвойне, или даже втройне намеченную программу, бодрой и полной сил, вернуться на работу, чтобы жизнь вошла в привычное русло. Но на практике, всё оказалось совсем по-другому.
Выходим из декрета, или, как сделать решающий шаг!

Крошечный комочек требовал не просто много внимания, он занимал все мое время, и 24 часов в сутках, мне было явно недостаточно, чтобы все успеть. Ничего, успокаивала я себя, вот исполнится малышу годик, всё будет по-другому, и заживем тихо и спокойно как раньше, только уже втроем. Но вот долгожданный первый день рождения давно отпразднован, а меняться всё по-прежнему не хочет. Так прошел и второй и третий год. И вот, впереди показалась давно тревожившая меня дата – дата выхода из декретного отпуска. Только сейчас, спустя три года, до меня начало потихоньку доходить, что такой жизни, как раньше, уже никогда не будет, ни сейчас, ни через 5 лет, потому что новый человечек, изменил мою жизнь и жизнь нашей семьи в корне.

На смену мечтам и надеждам, пришли всевозможные сомнения и так называемые «муки совести». Я заранее начала переживать, как же я смогу выйти на работу, и при этом успевать делать домашнюю работу, да ещё и уделять достаточно времени ребёнку? А как пережить разлуку с малышом? Ведь мы не будем видеться целыми днями: только утром, и вечером, а ведь до этого, все 3 года были неразлучны ни днем, ни ночью. Эти мысли, меня просто поглотили с головой, и я уже была готова пожертвовать работой, карьерой…даже своей ролью ЖЕНЩИНЫ, и быть только мамой. Но вовремя наткнулась на одном форуме, на ряд очень мудрых постулатов и просто высказываний, которыми делились мамочки разного возраста. Думаю тем, кто сейчас в рядах «сомневающихся мам», будет интересно их почитать. Поэтому позволю себе, немного систематизировать, и передать в вкратце их суть:

  • Помните, что у каждого своя жизнь. Ребёнок совсем скоро подрастет, и начнет жить своей жизнью, в которой для мамы и папы, к сожалению, или к счастью, будет отводиться все меньше и меньше места. Стоит задуматься, чем Вы станете заниматься, когда уже не нужно будет заботиться о ребёнке? Будет ли интересно общаться с Вами мужу и работающим подругам? Вы не уверены? Тогда гоните сомнения, и смело выходите на работу. Не нужно жить жизнью ребёнка, позвольте это сделать ему самому, поверьте – у него прекрасно получится. У Вас же есть своя собственная жизнь, которая, между прочим, только начитается.
  • Не нужно испытывать чувство вины перед ребёнком. Вы и так посвятили и посвящаете ему себя полностью. Но приходит время, когда одной мамы, для полноценного развития и становления малыша, как личности, уже недостаточно. Ему нужно общаться в коллективе, со сверстниками и взрослыми. Учиться взаимодействовать с другими людьми и решать свои проблемы самостоятельно, без помощи родителей, как было до этого.
  • У работающих женщин, в большинстве случаев, выше самооценка. Это не аксиома, но это так. Когда не нужно утром вскакивать по будильнику, отшлифованными движениями наносить макияж, одеваться, выгуливать собаку и кормить завтраком семью, а после этого, проехав больше часа в тесном метро выглядеть на все 100, и это в 9 часов утра! Поверьте, отсутствие всего этого очень расслабляет. Эффектный макияж, сексуальная походка, обтягивающая одежда, или красивый деловой костюм – очень редко можно встретить домохозяйку, которая бы старалась выглядеть так минимум 5 дней в неделю. А для работающей мамочки - это обязательное правило. А как по-другому, ведь в офисе ещё можно успеть и пофлиртовать – разумеется, в разумных пределах. Только для того, чтобы вновь удостовериться в собственной неотразимости и привлекательности для противоположного пола.
  • Очень важно - родители должны быть интересны своим детям. Ребёнок хочет ими гордиться! Про это не стоит забывать никогда. Как бы сильно не были Вы загружены на работе – ребёнок забудет про все Ваши опоздания и другие «промахи», когда с гордостью будет рассказывать друзьям, что его мама, ведущая теленовостей! Или, его мама, главный врач областной больницы! Ведь родители дл ребёнка – образец для подражания, и главный предмет гордости! Позвольте своему ребёнку видеть в родителях профессионально состоявшихся личностей. Чтобы подрастая, малыш не разочаровывался, а ещё сильнее восхищался своей мамочкой. Ведь со временем, он перестанет видеть в Вас просто маму. Он будет видеть личность. Но главное, время, когда ребенок вырастет и «выпорхнет из гнезда», для Вас не станет катастрофой, или концом света. Это будет просто очередной этап Вашей и его биографии. Потому что у Вас будет не только любимая семья, но и не менее любимая работа!
Удачи!
Эллина Киян

Также по теме
Собеседование для секретаря

Два образа, и оба они представлены, в том числе и кинематографом, приходят на ум, когда задумываешься о том, каким должен быть секретарь. Первый образ – секретарша Верочка из фильма «Служебный роман», а второй – Энди, которая работала ассистенткой у Миранды Пристли в кинофильме «Дьявол носит Прадо». Это два совершенно разных образа личного помощника, секретаря, ассистента. И разнятся они потому, что начальницы их – два ни в чем не похожих друг на друга человека.

Когда работа, как тягостная забота
Попробуем задуматься над решением вопроса простого по формулировке, но, порой, сложного в реализации. Как научиться организовывать свой рабочий день так, чтобы сил и энергии хватало и на семейные дела?
Работать удаленно и эффективно
Когда речь заходит об удаленной работе, можно услышать мнение о том, что мамочка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, для такого занятия не годится. Многие считают, что совмещать работу на дому с ежедневными "мамскими" заботами невозможно. Такое мнение справедливо лишь в том, что работа в подобных условиях требует порой много энергии, а также предполагает умение самой мамы правильно организовать свое рабочее время.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Выходим из декрета, или, как сделать решающий шаг! Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений