Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Осторожно, плесень!

Что мы знаем о плесени и как избавляемся от нее? Образование белесой пенки на варенье или хлебной корке вызывает лишь досаду. Мы срезаем пораженный участок и спокойно съедаем то, что осталось, даже не подозревая о том, насколько это опасно.
Осторожно, плесень!

Плесень живет повсюду: в чистой комнате в кубометре воздуха находится примерно до 500 спор грибов. Даже в каждом из нас есть плесень, и при определенных условиях она может привести к появлению заболевания. Светлана Чубатова, доктор биологических наук, действительный член Академии геополитических проблем, утверждает, что «плесень опасна для человека, прежде всего, из-за своей спорообразующей основы. Споры плесени легко разлетаются и в благоприятных ситуациях могут стать причиной появления различных заболеваний. Подходящая основа для их развития – иммунодефицит, а иммунитет ослаблен практически у каждого современного человека».

 

Такие болезни, как туберкулез, остеопороз, болезни костей, слабоумие, застой крови, приводящий к раку – результат патологического роста грибков. И до настоящего времени человечество не знало средства, способного оградить его от негативного воздействия грибов, разновидности которых в быту называют «плесень».

 Ученые не раз проводили серьезные исследования, чтобы понять, в каких условиях выживает плесень и как с ней бороться. Выяснилось, что плесень живет даже в космосе, и от нее невозможно полностью избавиться с помощью мощного антигрибкового препарата!

 И все же, есть ли способ бороться с плесенью? На этот вопрос смогли ответить российские ученые. Во время съемок документального фильма «Плесень», раскрывающего тайны этого удивительного явления, был открыт способ борьбы с черной плесенью. Светлана Чубатова проверила гипотезу о противогрибковых свойствах эфирного масла монарды на грибке Аспергилус Нигер и выяснила, что эфирное масло монарды полностью подавляет рост черной плесени. Молодая российская научно-производственная компания INVISTRA в ходе работы над фильмом разработала гигиенические продукты на основе эфирного масла монарды, которые позволяют обеспечить безопасность личного пространства человека. Галина Кузнецова, руководитель проекта, поясняет: «Препараты, разработанные компанией, делятся на противобактериальные, антивирусные и противогрибковые, то есть, они способны противостоять воздействию грибов, бактерий и вирусов. Плесень, как разновидность грибов, может доставить человеку множество неприятностей, поэтому нам необходимо научиться жить с ней в гармонии. Наши препараты созданы для того, чтобы человек мог существовать рядом с плесенью и не ощущать на себе ее негативное воздействие».

 Сейчас готовится к выпуску несколько линеек гигиенических продуктов, содержащих активные вещества природного происхождения, в том числе экстракты монарды, сосны и иссопа, а также бактериофаги и другие антибактериальные компоненты, которые можно использовать в быту для защиты от наиболее распространенных, вредных для человека бактерий, грибов и вирусов.

 Вся история человечества – это история борьбы с плесенью. Библейский Ной смолил свой ковчег снаружи и изнутри для защиты не только от воды, но и от плесени. В древнем Китае строительное дерево заранее вымачивали в растворе поваренной соли, чтобы его не съела плесень. Отправляя свои войска завоевывать мир, Александр Македонский приказывал пропитывать опоры мостов оливковым маслом, чтобы они не обрушились из-за плесени. Александр Великий вошел в историю, как полководец, не проигравший ни одного сражения, но в битве с плесенью даже он мог только защищаться.

 Человечество продолжает искать способы борьбы с плесенью, осознавая, что она слишком могущественна, чтобы не замечать ее. Разработки современных ученых дают основание полагать, что человек все же может жить в гармонии с плесенью, не уничтожая ее полностью, а ограждая свое личное пространство от ее негативного воздействия с помощью специальных препаратов.


Также по теме
Выводим пятна. Маленькие хитрости опытных хозяек
У каждой женщины есть свои секреты, которые помогает ей справляться с ежедневными хлопотами и хозяйственными делами. Есть такие хитрости и у наших опытных мамочек. Надеемся, что эти небольшие и легкие в применении советы могут вам справиться с повседневными хозяйственными задачами.
Как украсить дом к семейному празднику
Не секрет, что именно жилище и его убранство способно создать настоящую атмосферу праздника, сказки, тепла и уюта.
Выбираем цвет и дизайн бумажного полотенца для дома и быта
Полотенца из бумаги прекрасно могут заменить самые обычные полотенца, сделанные из ткани. Их важное преимущество в гигиеничности, простоте применения и не самой высокой цене.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений