Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Может ли питание помочь укрепить иммунитет?

Каждому из нас хотелось бы жить и не знать проблем со здоровьем, иметь иммунную систему, прочную как броня. Но возможно ли укрепить иммунитет при помощи своего ежедневного питания?
Может ли питание помочь укрепить иммунитет?

 

Иммунную систему можно представить себе как совокупность средств защиты организма от внешних «опасностей». Кожа, слезы, желудочный сок являются примерами того барьера, который наш организм ставит на пути вирусов, бактерий, токсичных веществ. И важную роль к этой защите играют иммунные тела: когда в организм проникает какой-либо вирус, иммунные антитела начинают свою работу, стремясь победить «засланца».

 

Иммунологи не имеют общего мнения на тему того, можно или нет укрепить иммунитет особого рода питанием. Сама же иммунология – наука относительно молодая, и ученые из этой области пока не могут дать универсальной схемы питания, которая помогла бы всем людям укрепить их иммунитет.

 

Есть мнение, что питание может помочь организму эффективно бороться с вирусами и бактериями. Это справедливо, но не в отношении любого человека. Научные исследования показывают, что для полноценной работы иммунной системе необходимы различные виды питательных веществ. Проведенные опыты также демонстрируют, что усиленный прием продуктов, содержащих определенный набор витаминов или минералов, благоприятно сказывается на здоровье стариков, людей больных раком, а также на тех, кто подвержен частым стрессам, в том числе и физическим.

 

Однако для здоровых взрослых и детей иммунология не дает пока конкретной универсальной методики питания, которая укрепила бы их организм. Все же и тут есть факты и пункты, относительно которых двойственного понимания нет. Например, тот факт, что избыточный вес является серьезным врагом для эффективной работы иммунитета. Ожирение прямым образом связано с расстройством иммунной системы. Лишняя прибавка в весе делает из человека мишень для атак различных вирусных заболеваний.

 

Кроме того, на состоятельность иммунной системы влияют такие факторы, как наличие у человека вредных привычек (курение, к примеру), продолжительность и качества сна, уровень физической активности, подверженность стрессам, уровень жизни и экология окружающей среды. Из этого списка не стоит исключать и неправильное питание, которое существенным образом может ослабить иммунитет человека.

 

Какие основные правила относительно питания должен и в силах соблюдать каждый из нас для того, чтобы хотя бы не наносить лишний удар по своему же иммунитету?

- питаться умеренно, то есть не переедать. Сбалансированное сочетание в пище протеинов и калорий является залогом здоровья иммунной системы.

- питаться сбалансировано. Научно известно, что недостаток некоторых витаминов или минералов в пище может существенно расшатать иммунитет человека. Многие питательные вещества, такие как цинк, селен, железо, кальций, фолиевая кислота, а также витамины группы А, В6, С и Е незаменимы для подержания работы иммунной системы.

 

Не стоит также забывать, что если в вашем рационе недостаточно каких –либо питательных веществ и микроэлементов и вы намерены восполнять этот недостаток при помощи витаминов, то выбор препарата надо осуществлять по совету компетентного врача. Помните так же и об опасностях для здоровья, которые связаны с переизбытком в организме каких- либо витаминов или питательных веществ. К примеру избыток цинка (более чем 150 г в день) может привести к снижению эффективности работы иммунной системы.

 

Все врачи для профилактики и лечения гриппа советуют прием витамина С. «Аскорбинки» становятся особо популярными в зимнее время года. Проведенные на животных опыты доказали, что дополнительный прием витамина С благотворно влияет на работу их иммунной системы. Но с человеком все обстоит несколько иначе. Анализ результатов многих исследования показал, что большому количеству людей дополнительный прием витамина С не помог избежать простуды. Получается, что число людей у которых возникал насморк в разное время в течении года не уменьшилось с началом приема витамина С.

 

Могут ли прибиотики помочь укрепить иммунитет? Опыты показали, что некоторое виды прибиотиков действительно могут повысить число антител иммунной системы человека. Однако более точное влияние такого рода препаратов на иммунитет людей ученым придется еще выяснить.

 

Продукты, которые помогут укрепить иммунитет:

- черная смородина. 100 граммов этой ягоды содержит 2 мг витамина С, что трижды превосходит суточную потребность взрослого организма в этом витамине.

- грейпфрут. Рекомендуют грейпфрутовый сок, в который добавлен сок апельсина.

- море продукты, которые содержат большое количество цинка.

- брокколи, который является поставщиком витамина С и сульфофорана.

 

На иммунную систему негативно влияет:

- большое количество сахара в ежедневном рационе.

- кофе

- курение и злоупотребление алкоголем.

- постоянные стрессы

Обсудить вопросы детского иммунитета на нашем форуме


Также по теме
Контрацепция после родов: метод лактационной аменореи
Родившая женщина обычно имеет достаточно опыта, чтобы заметить первые признаки наступления овуляции, которая означает готовность организма снова зачать ребенка.
Чтобы "эти" дни прошли легко
Чтобы прекрасно чувствовать себя в дни менструации, придерживайтесь следующих правил:
1. Питание – это важно
Иногда тебе хочется побаловать себя чем-нибудь вкусным и не всегда полезным. Особенно часто это бывает в период ПМС и менструации. Но будь осторожней со своими желаниями!
Международный день борьбы с гепатитами в России: 19 мая объявлен международным днем борьбы с гепатитами
В России насчитывается около 8 миллионов носителей вируса гепатита В. По оценкам специалистов, в ближайшие десятилетия в России от заболеваний печени, вызванных вирусом гепатита B, погибнут еще 1,5 млн человек. Во всем мире более двух 2 миллиардов людей инфицированы вирусом гепатита В, что составляет около трети населения планеты.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Может ли питание помочь укрепить иммунитет? Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений