Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Питание и физическое развитие ребенка

Более половины всех случаев смерти среди детей в той или иной степени являются следствием недостаточного питания, что приводит к снижению сопротивляемости организма, развитию заболеваний. Скудный рацион, плохой уход и частые болезни могут способствовать нарушению питания и последующему ухудшению здоровья маленьких детей.
Питание и физическое развитие ребенка

Неполноценное питание матери во время беременности и кормления грудью и ребенка в первые два года его жизни приводит к нарушениям обмена веществ, задержке физического и психического развития ребенка, частым инфекционным заболеваниям и расстройствам здоровья. Это отставание в физическом и нервно-психическом развитии невозможно полностью компенсировать в более позднем возрасте, оно будет сказываться на ребенке на протяжении его дальнейшей жизни.

Дети имеют право на уход, безопасную среду обитания, полноценное питание и медицинскую помощь, необходимые для предупреждения заболеваний и способствующие их нормальному росту и развитию. Наблюдение за физическим развитием ребенка является обязанностью не только медицинских работников. Родители должны знать и понимать, как развивается ребенок, и что должно вызвать у них беспокойство и обращение за медицинской помощью.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Малыш должен нормально расти и набирать массу тела. До достижения двухлетнего возраста детей необходимо взвешивать каждый месяц. Если масса тела ребенка не увеличивается в течение двух месяцев, то следует проконсультироваться с врачом.

2. Молоко матери – единственная пища и питье, необходимые ребенку в первые шесть месяцев жизни. Затем требуется введение разнообразного прикорма.

3. В возрасте от шести месяцев до одного года ребенок должен получать прикорм в соответствии с возрастом от одного до пяти раз в день в дополнение к продолжающемуся кормлению грудью. В более поздний период грудное вскармливание продолжается по желанию матери и ребенка.

4. Для профилактики инфекционных заболеваний и снижения зрения детям необходим витамин А. Он содержится во многих фруктах и овощах желтого и оранжевого цвета, растительном масле, яйцах, молочных продуктах, обогащенных продуктах питания, материнском молоке, а также поливитаминах и пищевых добавках, назначение которых осуществляет врач-педиатр.

5. Для нормального физического и нервно-психического развития детям необходимы продукты питания, обогащенные железом. Больше всего железа содержится в печени, постном мясе, рыбе, яйцах, обогащенных железом продуктах питания, а также поливитаминах и пищевых добавках, назначение которых осуществляет врач-педиатр.

6. Потребление йодированной соли играет существенную роль в профилактике нарушений и отставания в развитии ребенка,

7. Во время болезни дети должны питаться регулярно. В период выздоровления, им необходим один дополнительный прием пищи в день в течение одной неделе.

Полный текст книги «Факты для жизни» с подробными советами экспертов о том, как обеспечить здоровье и благополучие ребенка вы найдете на официальном сайте ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ, "Факты для жизни"

Также по теме
Грудное вскармливание
В современном мире грудное вскармливание рассматривается как высокоэффективный способ обеспечения здоровья и развития детей грудного возраста. 
Психоэмоциональное состояние матери и ребенка
В период беременности и после родов, у значительной части женщин отмечаются те или иные проявления материнской депрессии, которая включает целый комплекс физических и эмоциональных изменений.
Безопасное материнство
 

Осложнений, связанных с периодом беременности, можно избежать, если перед наступлением беременности у женщины отмечалось хорошее здоровье и она достаточно питалась, в дородовый период ее не менее 8-10 раз осматривал врач, а роды принимал квалифицированный медицинский работник: врач или акушерка.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений