Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Неприхотливые домашние растения

Согласитесь, что дом, в котором есть растения, имеет особую атмосферу и энергетику. Но порой для оптимального роста «зеленых домашних питомцев» нам сложно создать необходимые условия, а попросту и не хватает для этого свободного времени. Однако выход есть. И если вы хотите, чтобы интерьер вашего дома украшали растения и готовы соблюдать самые несложные рекомендации по уходу за ними, то обратите внимание на …
Неприхотливые домашние растения

 

1. Аспидистра (народное название «дружная семейка») – растение и семейства лилейных, напоминает ландыш, имеет темные зеленые листья, тесно расположенные друг к другу. Отлично переносит загрязненный воздух и не требует специального ухода, может хорошо расти в затемненном месте на северной стороне, но желательно подальше от окна. Кроме того, это растение нетребовательно к температуре в помещении и адаптируется также к сухому воздуху. Полив аспидистры надо проводить по мере того, как почва в горшке станет сухой. Однако стоит обратить внимание на листья растения, которые рекомендовано обмывать хотя бы раз в неделю.

2. Хлорофитум из семейства лилейных представляет собой безстебельное растение, листья которого собраны в тугую розетку. Растение очень быстро разрастается, изредка дает длинные цветоносы с мелкими белыми цветами. Хлорофитум советуют подвешивать в кашпо, где он пышно «кустится» во все стороны. Все заботы по уходу за этим растением сводятся к регулярному поливу и опрыскиванию листьев. Кстати, учеными было доказано, что хлорофитум хорошо очищает воздух, чем и можно объяснить его популярность в офисных и служебных помещениях.

3. Сциндапсус, растение родом из Центральной и Южной Америки, неприхотливое и нетребовательное в уходе, представляет собой лиану с ярко-зелеными листьями. Побеги сциндапсуса могут вырастать до внушительной длины, особенно в благоприятной обстановке, главные требования которой совсем не сложны: умеренная затененность и регулярный полив и опрыскивание листьев, которые зимой необходимо проводить достаточно редко. А вот народная молва непонятно с чего решила назвать сциндапсус «мужегоном».

4. Каланхоэ, которое было привезено из Азии, так же не слишком требовательное, но в тоже время полезное в быту растение. Есть несколько видов каланхоэ, в том числе и цветущее, а также и лечебное. Для этого растения необходима умеренная температура и нечастый полив, который зимой надо проводить и того реже. Каланхоэ также хорошо переносят сухой воздух помещений, а их «любовь» к умеренным температурам дает возможность летом выращивать растение на открытом воздухе, например, на балконе. Несомненной положительной особенностью этого растения является его способность очищать воздух от вредных микробов.

5. Спатифиллюм - растение родом из Южной Америки, хорошо подходит для выращивания в кадках, где может разрастись до приличных размеров. Особенность спатифиллюма в том, что он готов радовать своего владельца цветами уже на раннем сроке возрастания и на протяжении почти всего года. Советы по уходу за спатифиллюмом несложны, а при их соблюдении растение станет красивым украшением любого дома. Это растение хорошо подходит для теплых помещений, летом хорошо чувствует себя в тени, а вот зимой «просится» на свет. Спатифиллюм надо поливать регулярно только летом и весной, но при этом не наливать слишком много воды, а вот зимой полив стоит проводить реже. Широкие и зеленые листья спатифиллюма придется однако часто опрыскивать. Кстати, спатифиллюмы хорошо увлажняют воздух, а также способствуют его очищению от вредных паров фенола.

 

Это далеко не самый полный список комнатных растений, которые в обмен на минимальные хлопоты о себе, готовы дарить уют и хорошее настроение, а также быть полезными для здоровья всех домочадцев. К неприхотливым относят также и такие растения как гортензия, алоэ, плющ, молочай, толстянка.

Кстати,

Популярное ныне и известное с древних времен наука фэн-шуй, учение о гармоничном сосуществования с окружающей средой и о принципах его реализации в повседневной жизни человека, уделяет большое внимание цветам в интерьере. Согласно фэн-шуй цветы наполняют дом и его владельца позитивной энергетикой, помогают поддерживать позитивный настрой и душевное равновесие и лучше всякого кондиционера очищают воздух в помещении. Дл спальни фэн-шуй советует выбирать такие растения как каланхоэ, алоэ, бегония. Они прекрасно насыщают воздух кислородом и борются с находящимися в нем вредоносными бактериями. На кухне можно развести хлорофитум, который также будет хорошо очищать кухонный воздух, и изменять «заряд» энергетики с негативной на позитивную.

 

А обсудить все вопросы по уходу за домашними растениями вы можете на нашем форуме в разделе «Домашние растения: цветы и не только».


Татьяна Акимова

Также по теме
«Через тернии к звездам, или рассказ о том, как труд сделал из горожанки человека!»
Откуда у меня - дитя асфальта, такая любовь к земле не может объяснить никто. Все началось в постперестроечное время, когда людям выдавали дачные участки, чтобы они не умерли с голода. Папа взял нам с мамой огород, «чтобы мы игрались». Вы представляете: поле, разделенное на заплатки огородов, которое возделывают музыканты?

Два в одном. Как огород превратить в клумбу?
В средней полосе помидоры, огурцы, сладкий перец, баклажаны  высаживают либо в парниках, теплицах, либо на грядках, которые укрывают на ночь. Используете вашу пленку оптимально. Досаживайте к этим культурам, редиску и зелень. Они в тепле быстрее взойдут.
Дачная калькуляция
Наверняка уже у многих дачников все подоконники заставлены горшочками с рассадой. Дачный сезон на носу. Кого-то это радует, кого-то   печалит...
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Неприхотливые домашние растения Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений