Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Провожаем зиму и встречаем широкую масленицу

Совсем уже скоро можно будет облегченно выдохнуть, сказать «Перезимовали» и встречать весну! В этом году масленичная неделя начинается третьего марта.
Провожаем зиму и встречаем широкую масленицу

Масленица – один из тех праздников, который сохранился еще с языческих времен и успешно соседствует с православным Великим постом, следущим за масленичной неделей. Этот замечательный праздник имеет не менее замечательный повод: встреча весны и проводы зимы. Для наших предков, которые в большей степени очеловечивали природу, праздник масленицы был одним из самых светлых и веселых в году. Зимы раньше были нечета нынешним, суровые и снежные, так что можно было представить радость наших предков, когда студеная пора года подходила к концу. Вряд ли кто-то отказывался праздновать масленицу, поскольку программа развлечений и зрелищ на эту неделю обычно предполагалась самая веселая и интересная. Но тому, кто не хотел отмечать радостное событие, пророчили «горькую беду и худую жизнь». Эпитеты, которые приписывал народ этому празднику, говорят сами за себя. Масленица - «хмельная», «горластая», «разгульная», «пьяная», «разорительница». Одним словом принято было праздновать по полной и всю неделю, дни которой распределялись так:

Понедельник назывался «встречей». В этот день принято было наряжать в женские одежды куклу, сделанную из соломы, и отвозить ее на самый высокий холм. Чучело должно было смотреть оттуда в оба и не проглядеть приход весны.

Во вторник были «Заигрыши», гуляния молодежи. Парни и девушки катались с горок, молодые люди присматривали себе будущих жен.

В среду, которую называли «Лакомкой» тещи приглашали зятьев на традиционные блины.

Четверг, «Широкий», отличался более интенсивным разгулом, праздник набирал свою силу, устраивались разнообразные гуляния, кулачные бои, катания на тройках.

А вот в пятницу, день, названный «Тещины вечерки» зятья приглашали своих тещ на «ответное» угощение блинами.

В субботу проходили «Золовкины посиделки». В этот день молодой невестке надлежало позвать в гости всех родных и наглядно продемонстрировать свое умение вести хозяйство и рукодельничать. Последний день масленицы назывался «Прощенным воскресением». Последний день пьяного разгула, когда сжигали соломенное чучело, просили друг у друга прощения и взаимно расцеловывались.

Масленичная неделя, как никакая другая в году, изобиловала различными обрядами и приметами. Например, если дальше всех скатишься с ледяной горки, то будет у тебя самый лучший урожай льна. Были также и «катания ряженных», катались «наперегонки».

И вообще бесчинствовали на славу все: и стар и мал, и даже самые «возмутительные» поступки, вроде затащенной на крышу дома бороны, считались в порядке вещей.

И, конечно же, какая масленица без блинов. Блин с его круглой формой традиционно считается символом солнца. Первый блин, испеченный в понедельник масленичной недели, принято было отдавать нищему. Традиция печь блины идет еще с языческих времен, и с тех же времен имеет глубокий сакральный смысл. Наши предки воспринимали жизнь человека как цикл рождения и смерти, которые представляли не только как физическое состояние, но и как перевоплощение в различных качествах: например, в день свадьбы «умирала» девушка, а «рождалась» жена. Блины же поэтому были символом и поминовения усопших, и традиционным блюдом свадебного стола, использовались во время святочных гаданий. И на масленичные празднования блины пекли и ели всю неделю в знак «поминок» по уходящей зиме и даже предназначенному для сожжения чучелу Масляницы в руки вкладывали блин.

Недоеденные блины, кстати, сжигали как раз вместе с соломенным чучелом зимы, как знак того, что праздник с его изобилием и возлияниями подошел к концу, и наступало время самого строгого и продолжительного Великого Поста.

Так как никакая масленица не может обойтись без блинов, предлагаем вам обратиться к опыту наших мамочек и узнать самые разнообразные секреты приготовления этого традиционного и вкусного блюда на нашем форуме, в разделе с рецептами и секретами!


Татьяна Акимова

Также по теме
23 февраля – День Защитника
Со второго класса, после того, как я подписала соседу по парте открытку «Дорогой Кирилл! Поздравляю тебя с днем защитника атечесва и желаю тибе учится на адни 5», день Защитника Отечества ассоциируется у меня только с одной картинкой.
Рождественские гадания — традиционные развлечения в Святки
Период святок включает в себя время от Рождества до Крещения. Считается, что на протяжении этого времени дверь между мирами приоткрывается и можно попытаться узнать свое будущее. В народной традиции существует множество способов святочных гаданий. Одни определяют будущий год и подходят для всей семьи. Другие более узкоспециализированы — они помогают незамужним девушкам узнать о своем суженом.
«Быть женщиной - великий шаг, Сводить с ума - геройство». Пастернак
Дорогие женщины, поздравляем вас с 8-мым Марта!
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Провожаем зиму и встречаем широкую масленицу Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений