Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Запрет

Однажды в кафе я был свидетелем интересной сцены. Мама с папой ужинали и увлеченно беседовали. Трехлетний малыш, сидевший на руках у женщины, разумеется, не мог принимать участия беседе, еда ему наскучила, и он старался познавать окружающий мир. Но мама, посадив его себе на колени, не давала ему вертеться, время от времени вырывая у него из рук то солонку, то вилку, то угол скатерти. Взрослые продолжали диалог, лишь иногда прерывая его, чтобы сделать малышу замечание «Сиди смирно», «помолчи», «потерпи», «и на пол нельзя - будешь мешать». Все это закончилось тем, что ребенок, потеряв надежду обрести свободу действий, перешел к решительным мерам и сбросил на каменный пол хрустальный бокал. После этого разгневанная мама выдала самую естественную реакцию: наорала на ребенка.
Запрет

Интересно, что саму ситуацию создали именно родители. Малыш был лишен возможности беседовать с ними, играть, ходить по полу; все слова, обращенные к нему в течение сорока минут, были, по сути, «запрещающими инструкциями», в которых он, разумеется, не видел смысла.

Если бы он вдруг подчинился и просто обмяк у мамы на руках, это значило бы, что его личность уже сломлена. Разбитый бокал - свидетельство готовности продолжать борьбу за свободу и внимание родителей.

В описанном случае родителям просто не надо было так долго игнорировать ребенка. Попробовали бы они сами выполнять приказ «сиди смирно» в течение сорока минут, когда тебя не замечают два самых близких человека. Самое разумное было не брать ребенка в кафе, тогда не понадобились бы и запреты.

А нужно ли вообще ограничивать свободу растущей личности?

Некоторые психологи советуют и вовсе обходиться без запретов. Вместо этого просто переключать внимание ребенка на какую-то иную амячом под машину, вам ничего не остается, как просто заорать «Стой!» и молиться, чтоб у него сработала привычка беспрекословно подчиняться.

Вот эту привычку тоже надо выработать.

Ребенок должен привыкнуть беспрекословно выполнять ваши команды типа «Не суй руку в кофемолку!», «не высовывайся из окна», «не выбегай на проезжую часть».

Вторая группа запретов необходима, чтобы спасти ваше имущество. «Не надо пинать телевизор», «не размазывай кашу по ковру» и т.д.

Третья группа запретов нужна, чтобы привить правила приличия, фактически сдать экзамен на то, чтобы тебя приняли в человеческое общество. «Не души кошку», «не бей девочку по голове», «не груби маме».

Ваше чадо должно знать – дискуссия по этим вопросам бесперспективна. Честно говоря, я закреплял это открытие в сознании моего сына даже шлепком по попе. Зато потом было меньше проблем.

Фактически, мы лишаем ребенка возможности проверить на собственном опыте, те вещи, которые заведомо опасны. Вместо того чтобы удариться о бампер машины или о кулак соседа, ребенок «ударяется» о ваш запрет. Это тоже больно, но зато не так опасно. Пока у него не развит интеллект, он и не может оценить степень риска. Это обязаны делать за него родители, а ему кажется, что мы просто издеваемся, лишая свободы.

Да, да. Почувствуйте сами, как больно можно удариться о запрет! Ваше «не лезь», «стой», «не кричи», особенно с приправой гнева или раздражения может оказаться болезненнее, чем удар.

И теперь представьте сколько раз за день (совершенно неосознанно) вы ставите стену, о которую с разбегу ударяется ваш ребенок. И что он при этом чувствует? Боль! И ему начинает казаться, что именно вы виновник этой боли.

Ребенок еще только познает мир. Где ему осознать, что ваши запреты – это проявление вашей заботы о его же благе. Придется время от времени объяснять ему этот факт, В три года это во многих случаях и не возможно, поэтому просто приказывайте, но посерьезнел и кивнул.
- Да, это опасно, я не хочу в гараж.

Мой короткий категорический запрет в этом случае мог бы привести к обиде, а также и к соблазну его нарушить. Пространное объяснение помогло Святославу осознать реальную опасность и укрепило наши «союзнические отношения».

Ваше «нельзя» должно быть лишено агрессии, вообще каких-либо эмоций. Это просто констатация факта, на которую нельзя обижаться.

В вашем «нельзя» не должно быть превосходства и, не дай бог, раздражения.

Ваше «нельзя» должно быть подобно снежному сугробу, а не удару о каменную стену. Кстати, поэтому в вашем запрете может быть и привкус сочувствия.

«Нельзя выходить на улицу в легкой майке. Что ж делать – лето закончилось; мне и самому не хочется надевать теплую куртку. Будем смиряться – мужчина должен стойко переносить тяготы жизни». Тут уместно и подмигнуть. Как бы вы с ребенком заодно в борьбе против погоды.


Дмитрий Владимирович Морозов, автор книги «Техника безопасности для родителей детей нового времени»

http://www.kitezh.org/
Также по теме
Голые дети - хорошо или плохо?
Родзал. Вы только что стали мамой самого прекрасного на свете человечка, который бесконечно благодарен Вам за свое появление на свет. Как он прекрасен – крошечные пальчики на малюсеньких ручках и ножках; нежная и бархатистая кожа…
Как преодолеть разногласия в вопросах воспитания

В первую очередь муж и жена должны понять, что разногласия в определенных вопросах воспитания корнями уходят в их семьи. В каждой семье был свой уклад, свои порядки, свои взгляды на воспитание и лечение. Каждый из вас принял то из своей семьи, что ему было понятнее и ближе, и добавил что-то своё из своего личного опыта и образования (в широком смысле слова).

Как выбрать настольную книгу мамы?

Давно известная истина, что книга – лучший подарок, актуальна до сих пор. У каждой хозяйки дома есть любимая книга рецептов – удобная и зачитанная до дыр. Так и в доме, где уже появился или скоро появится малыш, у родителей под рукой всегда должна быть «родительская энциклопедия» – палочка-выручалочка, которая в трудную минуту поможет найти нужные ответы и вернет уверенность в собственных силах.

 

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Запрет Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений