Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Смотри глазами ребенка!

Все, что мы растим, требует знаний, внимания и заботы. Но почему вырастить ребенка труднее всего? Ответ прост. Потому, что ребенок чувствует, мыслит, выбирает.
Смотри глазами ребенка!

Каждый из нас, и чаще всего не раз, испытывал чувство родительской беспомощности. Прислушайтесь к себе, знакомы ли вам подобные мысли:

  • Боже мой! Ну почему он такой… (отрицательные черты характера).
  • И я, и муж всегда были… (положительные черты характера).
  • Никто из нас никогда не …(отрицательные действия).
  • Мы всегда…(положительные действия).
  • Мы воспитывали его как положено! (А как положено?).
  • Откуда это взялось!?
  • Если вы обобщите эти и тысячи других подобных мыслей, то придете к выводу, что все они родились из двух одинаково ошибочных убеждений.

    1. Дети должны быть такими как мы.
    2. Из детей можно воспитать все что захотите.

    Что касается первого, то ответьте, прежде всего, сами себе на некоторые вопросы. Осознаете ли вы, что тот факт, что все люди разные – это не только очень хорошо, но и очень полезно для общества? Чувствуете ли вы, что и задумчивый, замкнутый ученый, и заводила рубаха-парень, и непоседа путешественник – все они чем-то привлекательны? Понимаете ли, что сами они никогда не захотят поменяться друг с другом местами? Если понимаете, то сможете понять и то, что «непохожесть» на вас вашего ребенка, вовсе не говорит о его никчемности. Может случиться так, что те качества, которые так досаждают вам (непослушание, независимость, настырность) позже станут главными его достоинствами.

    Заботясь о будущем детей, родители хотят, чтобы они стали носителями всего наилучшего в них, но без их недостатков. Это естественно…. Но стремиться к этому не стоит, поскольку добиться этого - нереально.

    Теперь о второй такой же утопической позиции. Тому, что у детей не появляются качества, которые вы пытаетесь в них воспитать, может быть несколько причин. Я не начну рассказывать о влиянии окружающей среды, друзей, учителей, соседей и т.д. Конечно, влияние взрослого мира огромно. Но кроме этого, существует еще сам ребенок с его личным восприятием и интерпретацией окружающего мира. Он наблюдает, рассуждает, вырабатывает свою точку зрения и сам выбирает, как ему себя вести.

    По этой причине и не существует универсальной технологии воспитания детей. Нельзя почерпнуть советы на все случаи жизни ни от маститых педагогов, ни от бабушек на лавочках, которые всегда знают «как надо». Вы просто должны понимать, что на ребенка воздействуют не ваши мысли и устремления, и даже не сама ситуация, а то, как он ее понимает.

    Событие, которое вы оцениваете, как положительное или отрицательное может противоположно восприниматься детьми. В таких случаях мы и получаем эффект противоположный тому, к которому стремились. Например, заставляя ребенка делиться конфетами (доброта, коллективизм), вдруг замечаем, что он начал их прятать, и есть «втихаря».

    Вы можете сказать: «А как же громадный опыт воспитания детей? Научно обоснованные закономерности как влияет одно, как воздействует другое?». Все верно. И опыт есть и методики. Только не нужно их принимать за безоговорочную схему формирования личности. Это из глины вы можете слепить все, что вам угодно. У нее нет ни души, ни своего мнения, а дети выбирают свой путь из того, что вы им предлагаете.

    В общем, дорогие родители, выход у вас только один. Если вы действительно хотите помочь вашему ребенку на пути становления, вам нужно научиться видеть мир его глазами. Только тогда вы поймете, почему он совершает те или иные поступки, которые вас озадачивают или удручают. И только тогда сможете правильно помочь ему.

    Не забывайте, что ребенок не просто объект воспитания, он во многом сам выбирает, каким ему быть.


    Светлана Рудакова

    Также по теме
    Отрывок из Дневника Маши

    Маше 1год.

    27.11. Папа с утра ушел с большой сумкой на работу. Я услышала какое-то непонятное слово "командировка". Где-то я его уже слышала! Может, это новая большая игрушка для меня? И папа с большой сумкой пошел мне ее покупать? Здорово!

    Категорический запрет? Судим по себе.

    Когда вы собираетесь категорически что-то запретить ребенку, подумайте, а действительно ли нужно это делать, нужно ли провоцировать приступ упрямства и истерики, или на самом деле все совсем не так критично. Возможно, достаточно чуть-чуть подождать, и ребенок сам прекратит делать то, что не надо бы. Любые «нельзя», каждый родительский запрещающий выпад, должны быть хорошо обдуманы и взвешены.

    Послушание: нужны ли запреты?

    Воспитывая детей, мы стремимся быть самыми разумными, самыми внимательными родителями, желая нашим детям только хорошего. Но неизбежны в любой семье ситуации, когда родитель должен сам для себя определить, какая степень послушания ребенка ему необходима. И от чего именно должно это понимание идти: от незыблемости родительского авторитета, любви к родителям или, возможно, доверия ребенка и его согласия с вашим мнением.

    Отзывы
    Цитировать Имя
    Администратор
    Обсуждение материала Смотри глазами ребенка! Оставляйте свои отзывы!
    Цитировать Имя
    Гость
    Так, здесь...ага. А здесь? И там...тоже...ну...все ясно!
    Все правильно, все по полочкам! Маладцы! (специально с ошибками, про детей все же)
     
    Текст сообщения*
    :D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
    Защита от автоматических сообщений