Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Голые дети - хорошо или плохо?

Родзал. Вы только что стали мамой самого прекрасного на свете человечка, который бесконечно благодарен Вам за свое появление на свет. Как он прекрасен – крошечные пальчики на малюсеньких ручках и ножках; нежная и бархатистая кожа…
Голые дети - хорошо или плохо?

Как же Вы умиляетесь, глядя на Вашего любимого малыша! Как прекрасно лицезреть маленькое тельце человека, которого Вы привели в мир. И тут всему великолепному и естественному приходит конец. Малыша одевают в подгузники, пеленают и надевают кучу крошечных вещичек.

Природа создала человека обнаженным. Без рубашек и штанов, без платьев и колготок. Вы замечали, как малыш радуется, когда его освобождают от очередной вещи? И чем меньше вещей на нем, тем он веселее и свободнее? А как же он сопротивляется, когда на него снова напяливают какую-нибудь распашонку? То-то же.

Тогда почему же, любуясь и восхищаясь этими прекрасными маленькими созданиями, мы в то же время заставляем их одеваться, и не разрешаем им смотреть на таких же голеньких сверстников, тем более, если они противоположного пола? Данный вопрос всегда вызывает шквал эмоций и противоречивых мнений. Одни родители считают неуместным купание маленькой дочери с отцом, либо же сына с матерью в ванной. (В данной статье под возрастом «маленького ребенка» подразумевается возраст от самых маленьких до 6 лет.) Те же самые родители стесняются переодеваться в присутствии своих детей. Они, как правило, заставляют детей быть все время одетыми и пытаются отвлечь их внимание от голеньких сверстников (например, на пляже, на даче и т.д.)

Другие же родители наоборот, всячески поощряют желание детей быть обнаженными. Дети обычно не стесняются взрослых, могут переодеваться или купаться в их присутствии, повзрослев, обычно не имеют никаких проблем в вопросах о развитии противоположного пола.

Считаете ли Вы, что нахождение обнаженного ребенка в обществе других людей, например на пляже – это плохо? Почему же Вы так решили? Ведь давая ребенку почувствовать, что такое человеческое тело, и каково его место в природе – они понимают все различия мальчиков от девочек. Их не будет пугать неизвестность и у них не будет повышенного нездорового интереса к противоположному полу, когда они подрастут. Так как они будут лучше понимать, как устроены тела друг друга, у таких людей соблазн вступления в случайные связи будет гораздо меньше. Кстати, на таких детей не влияют навязываемые средствами массовой информации представления, о том, что голое тело, как таковое, должно быть обязательно элементом сексуальных отношений.

Почему люди восхищаются изображением наготы в искусстве и считают это единственным допустимым исключением из правил? Неужели Ваш ребенок менее красив, чем малыш на холсте? Почему же тогда появление обнаженного ребенка считается недопустимым?

Давайте отбросим все наши «взрослые» понятия о жизни. Ребенок не видит в наготе ничего зазорного и противоестественного. Почему же должно быть запретно то, что создано природой? Мы, родители, видим все только в «развратном» и «пошлом» свете. Мы разучились ценить то, что создано природой. Мы реагируем абсолютно неадекватно, когда мальчик начинает интересоваться, почему он устроен так, а его мама иначе.

Не нужно переносить на ребенка свои предубеждения и комплексы, не нужно объяснять им, что, по идее они должны стесняться. Пусть дети пока растут свободными от этого. Для них еще настанет время стеснительности, даже при самом что ни на есть свободном воспитании. А пока, если Ваш малыш себя отлично чувствует, играя, либо купаясь без трусиков – не заставляйте его одеваться. Даже если при этом присутствуют его сверстники другого пола.

Тем не менее, всегда нужно соблюдать принцип «золотой середины». Чрезмерная свобода в плане наготы в детском возрасте может привести в последствии к предпочтению человеком нудистского образа жизни, а также слишком фривольного отношения к противоположному полу. К тому же еще элементарная антисанитария на пляжах может сказаться на здоровье Вашего ребенка. Не стоит также забывать о различных людях с психическими отклонениями, которых может заинтересовать обнаженный вид Вашего малыша. Ведь не только мы, родители, имеем влияние на своих детей, но и другие люди, которые нас окружают. Мы должны быть едины в своем мнении, а также уважать существующие элементарные нормы приличия. Поэтому идеален вариант свободного поведения только в домашних условиях, потому как ситуация с каким-либо обнаженным человеком, скажем, на пляже, может вызвать у самого ребенка негативное восприятие.

Нужно еще упомянуть о том, что при сыне, достигшем 6-7 лет, его маме не стоит ходить обнаженной. Это абсолютно нормальное предостережение, так как у малышей гормоны могут начать пошаливать в самом малом возрасте, и вполне вероятно, что обнаженная мама может вызвать у ребенка некий сексуальный интерес.

Опять же, табу на обнаженное тело, слишком агрессивная реакция, если, скажем, ребенок увидел Вас в момент переодевания, либо в ванной, в будущем могут сказаться на его психике. Отношения с противоположным полом у таких людей могут быть сложные, из-за комплекса своей «неправильности» либо «недозволенности».

Если Вы не являетесь убежденным сторонником натуризма, свободы и естественности в своем самом лучшем проявлении – лучше не стоит экспериментировать с собой и детьми. Для Вас самих и Вашего ребенка будет лучше всего то, что является естественным в Вашей семье.

Итак, выбор, конечно же, как всегда стоит за родителями. Никто лучше Вас не знает Вашего ребенка. Доверительность отношений между Вами и Вашим чадом — самый лучший помощник.


Галина Лебединская

Также по теме
Как преодолеть разногласия в вопросах воспитания

В первую очередь муж и жена должны понять, что разногласия в определенных вопросах воспитания корнями уходят в их семьи. В каждой семье был свой уклад, свои порядки, свои взгляды на воспитание и лечение. Каждый из вас принял то из своей семьи, что ему было понятнее и ближе, и добавил что-то своё из своего личного опыта и образования (в широком смысле слова).

Как выбрать настольную книгу мамы?

Давно известная истина, что книга – лучший подарок, актуальна до сих пор. У каждой хозяйки дома есть любимая книга рецептов – удобная и зачитанная до дыр. Так и в доме, где уже появился или скоро появится малыш, у родителей под рукой всегда должна быть «родительская энциклопедия» – палочка-выручалочка, которая в трудную минуту поможет найти нужные ответы и вернет уверенность в собственных силах.

 

В вашей семье растет гений
Самым известным и богатым человеком на земле является Билл Гейтс. Это сегодня. Но в школе Гейтс не был первым учеником, дома постоянно ссорился с родителями и, вообще, со многими людьми был не в ладах. Родители Билла решили отправить своего сына к психоаналитику на лечение...
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Голые дети - хорошо или плохо? Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
Хорошая статья. Что природно, то не стыдно. Главное, чтобы это не было против желания ребенка ходить голым или нет. Время все меняет. На женщину топлесс лет 30 назад мужчины глаза бы вытаращили,а суровые тетки так бы выругали и милицию вызвали. А сейчас мало кто и внимания на пляже обратит, их и в телевизоре довольно. Людям интересно, то что запретно,это природная страсть к охоте с опасностью. Если голый ребенок станет на пляже обыденностью, интерес к этой теме пропадет и у противников и у сторонников этого вопроса.Законы должны быть умные. Если это голый ребенок на пляже, играет, сфотографирован с его согласия и родителей это одно.Если на фото это порнографическая поза или насилие сроки надо прописать например от 30 лет и до пожизненного без права помилования. Думаю и педофил обойдет его стороной на пляже. А вообще глупым и злобным противникам изображений голых детей предлагаю. Начните борьбу с Путина и его фотографии с маленькими дочерьми опубликованной в биографической книге 1999 года. Или, что положено Юпитеру...
Цитировать Имя
Гость
я полностью согласен с вами. спасибо
Цитировать Имя
Гость
Не знаю как другие родители а я считаю,что пока ребёнок маленький нужно по чаще его раздевать чтобы он чувствовал мир всем телом веть во взрослой жизни ему этот шанс будет выподать крайне редко.
Цитировать Имя
Гость
Разумеется раздевать ребёнка без его согласия не нужно но ведь можно постораться обьяснить ему что в его возрасте это будет ему на пользу, что вы об этом думаете?
Цитировать Имя
Евгений
Не нужно заострять внимание ребенка на вопросе обнажаться или нет. Он должен сам чувствовать хочет он этого или нет. Если категорично запрещать ребенку раздеваться до гола,то возможно в будующем у него может возникнуть комплекс неполноценности.Нужно научить ребенка различать в каких местах и перед кем некультурно ходить голышом.К девочкам чувство этики должно прививаться с малых лет.Пример: Ходили с другом и его семьей на пляж. У них дочь 2,5 года. Она ходила исключительно в трусах, т.к. родители приучают ее к скромности(они и сами скромные),а вот соседи по даче сами по себе без комплексов и дочь воспитывают в этом духе. Ей уже 10 лет, а у нее все еще нет чувства стыда,т.к ее никто не пристыжает.Возможно родителям все-равно, в чем ходит их дочь. Я считаю, что многое зависит от родителей.
Цитировать Имя
123
Согласен с автором ребенку лет до 8-10 лучше как можно больше времени проводить голышом и дома и на пляже. Тогда он вырастет закаленным и без комплексов. Конечно насильно его раздеаатеть не нужно но надо постараться его убедить что так ему будет лучше и это пойдет ему на пользу
Цитировать Имя
Гость
Я думаю что ребенок лет до 10 должен как можно больше и чаше находится голышом и дома и на пляже. Тогда будет расти здоровым и без комплексов.
Конечно раздевать насильно не нужно, но нужно постараться убедить его что так ему будет лучше.
Цитировать Имя
Гость
Правильна статья я купаюсь с сыном вместе ему 7 лет и ни чего страшного я в этом не вижу он постоянно видит меня голой
Цитировать Имя
Анна
Я тоже хожу ссыном в баню ему 7.5 лет и ни чего страшного
Цитировать Имя
Гость
Я хожу с мужом голая у меня 5 детей и от 10-17лет они не стесняются при нас ходить и мы не стесняемся
Цитировать Имя
Аделина
Я думаю что детей нужно раздевать только з их разрешения. И насильно не заставлять раздеватся или одеватся!
Цитировать Имя
Гость
мы всей семьей моемся в ванной сыну 12 а дочери 9 и ни кто ни кого не стесняется
Цитировать Имя
Александр
у меня сын ему 10 лет а при все ходит голый что делать нам стыдно когда заходят соседи и ни в какую не хочет одеваться
Цитировать Имя
Валерий
Должен ли мальчик стесняться после того, как ему удалили крайнюю плоть? Ведь до этого всё было нормально.
Цитировать Имя
Вячеслав
Гражданка, написавшая статью, а у вас есть степень в детской психологии?

Нет, написано правильно, но наполовину!

Вам любой психолог детский скажет, что самое нормальное отношение взрослого к детской наготе, любви бегать без одежды, детским играм эротического характера, которые бывают в возрасте от 4 до 7 наиболее часто - это никак не реагировать, вообще. Не замечать, вернее, делать так, чтобы ребёнок не замечал ваших реакций.

Все эти проявления - естественнейшие и безобиднейшие моменты развития ребёнка. Вы лично не знаете, что нужно психике ребёнка в этот момент. Да, я вот лично вам говорю, читающему этот комментарий. Вы, если вы не дипломированный детский психолог, понятия не имеете, что правильно, а что нет. Хотите узнать - обратитесь к специалисту, вы узнаете, что большая часть вашего негатива по отношению к этим вещам - это ваши проблемы, и работать надо психологу с вами, а не с ребёнком.

Хотя чаще всего это тривиальная безграмотность и невежество, лечить нечего, кроме как эту саму безграмотность.

И не надо обижаться, лучше ощутить себя неграмотным один раз, чем испортить жизнь ребенку, наделав ему комплексов ненужных. Хотя, есть такие, что и вредности будут мучить своего ребенка собственными выдумками, лезть к нему, когда не надо. Когда не надо лезть? Вот именно в те моменты, о которых я выше сказал, которые являются естественным процессом.

Вы же не будете лезть развитие плода в утробе матери, потому что не знаете что нужно и как тому для развития. Точно также и здесь - не надо лезть туда, где всё происходит само собой.

Если сомневаетесь - сходите к детскому психологу, найдите в конце концов учебник из академической программы, и прочитайте.

простые вещи: до 7 лет будет естественный интерес к гениталиям своим и противоположного пола, который при свободном развитии сам по себе сойдет на нет в большинстве случаев к началу школы, если не давить этот интерес, не называть его для ребенка постыдным, запретным, наказуемым и так далее

будут игры соответствующие, не у всех, по статистике у 55-60% детей, если к 10-11 годам ребенок не понимает собственной наготы, что редкость, можно пояснить крайне мягко, легко, не вдаваясь в подробности. Ваш ребенок - это наиумнейшая самообучающаяся система, живое существо, в котором развитие происходит естественно.

Так вот, если вы не превратите простейшее понимание ребенком самого себя, своего тела, у него не будет никаких половых проблем. Посчитаете себя умнее природы - навредите.

(У меня ощущение, что половина "знатоков" и это не убедит, но тут ничего не поделаешь.)
Цитировать Имя
Гость
Цитата
Гость пишет:
Я думаю что ребенок лет до 10 должен как можно больше и чаше находится голышом и дома и на пляже. Тогда будет расти здоровым и без комплексов.
Конечно раздевать насильно не нужно, но нужно постараться убедить его что так ему будет лучше.

Совершенно правильно сказано. Мы обоих наших детей растили беструсыми до десяти лет. Теперь внуков буду воспитывать в таком же духе.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений