Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

О родах. Или как мы вместе рожали.

Начну с того, что мой муж, несмотря на то, что очень хотел ребенка, принимать участия в родах не собирался. Да, в общем-то, и я не горела желанием демонстрировать ему данный аттракцион.


О родах. Или как мы вместе рожали.

За два дня до родов я легла в роддом, так сказать на сохранение, поскольку участковый врач сказала, что родить могу в любой ближайший час.

Роддом только открыли после очередной помывки, и народу было мало. А поскольку, я рожала по страховке, то в 2-х местной палате оказалась одна. Мне было жутко тоскливо, тем более, что посещения разрешались в определенное время, а сотового телефона у меня тогда не было. Правда вечером, ко мне подселили соседку, которая без умолку стала делиться своим опытом ( для нее роды были вторыми). При этом она утверждала, что через пару часов уже родит. Но мне повезло быстрее.

Мой муж почему-то решил, что пока он на работе, я непременно должна родить. И, «приняв на грудь», где-то около трех часов ночи принялся названивать в роддом. Но, то ли телефон у него был записан не тот, а то ли добропорядочные медики спали в это время – но трубку никто не взял. Тогда он решил позвонить моей маме и узнать у нее, не родила ли я, чем очень ее напугал. И утром, как только открыли двери для посетителей они слегка напуганные на пару стояли на пороге роддома.

Воды отошли только в 6 часов утра. Врачам торопиться было некуда, и они спокойно и важно проводили меня в родовое отделение. Что было дальше – я ждала, сгибаясь от боли, пыталась дышать по науке. Надышалась так, что грудь разболелась. Чтобы было легче, легла на кушетку и прикрыла глаза. Когда в очередной раз их открыла, то увидела перед собой глупо-виноватое лицо мужа. Видимо таким образом он выражал сочувствие моему положению – видок-то у меня был соответствующий. Выдержав шекспировскую паузу, он дыхнул на меня перегаром и жалобно так сказал: «Наши выиграли. 2:0». Не услышав ответа, взял меня за руку и продолжил, подбадривая: «А хочешь, я тебе анекдот расскажу». «Иди ты знаешь куда!», - огрызнулась я после очередной схватки.

Дело в том, что ему-бедолаге сказали, что я уже родила, и он шел смотреть на результат, т.е. на ребенка. А, увидев меня, в гордом и мучительном одиночестве за полчаса до родов страшно растерялся и попытался, как мог, поддержать.

В соседней палате роженица встала в дверях и громко застонала. Врачи не отреагировали. Тогда она стала кричать: «Помогите! Помогите кто-нибудь!». На что проходившая мимо сестричка тихо, но твердо сказала: «Вам еще рано рожать, терпите!». Прошло еще довольно много времени. Вдруг все забегали, засуетились – значит кому-то пора. Крики, стоны, крик ребенка, все это слышу как сквозь сон. Затем все смолкает, и вдруг в тишине коридора раздается заливистый храп – спит родившая мамаша(возможно вполне и от наркоза, но картина такая живописная, что даже мой муж от любопытства вытянул шею и скромно улыбнулся).

Кое-как превозмогая боль, попросила мужа позвать врача. Я уже успела настрадаться, и поэтому даже рада была тому, что кто-то что-то для меня сделает. Любое движение вокруг роженицы вызывает легкое чувство радости, вроде «ну вот, уже совсем скоро». Врач сказала, что «уже в общем-то скоро», и объяснила, что ориентироваться надо на позывы в туалет (по-большому), и ушла спокойно и важно, оставив меня снова наедине с моими проблемами и бледнеющим мужем. Спустя еще небольшой промежуток времени я эти самые позывы как раз и почувствовала, но ничего не объяснив, мужу сказала: «Позови врача, я хочу в туалет!!!» Муж уже забыл, что это значит, позвал врача, с мыслью, что та отведет меня как раз в туалет. Пришла врач, осмотрела: «Ну пойдем! Папаша, помогите!» И уже на пороге в родовую, когда услышал: «Ну что же вы идемте, сейчас нянчить будете!», - он наконец понял, что происходит, сделал квадратные глаза и бросился бежать прочь.

С грациозностью семи бегемотов выбежал в коридор и сообщил немеющей от ужаса теще: «Началось!».

Сам процесс я описывать не буду, хотя конечно все рожают по-разному. Скажу только, что завершился он довольно быстро. Где-то через полчаса мою красавицу уже завернули в какие-то пеленки и положили под теплые лучики специальных ламп. Когда она только моргнула своими почти безресничными глазенами, медики решили порадовать родных роженицы.

У меня создалось впечатление, что такой аттракцион они устраивают с завидной регулярностью, как бы показывая – вот, мол, сполна отрабатываем уплаченные вами деньги.

Только ни меня, лежащую все в той же позе, ни то, что в процессе родовой деятельности осталось в специальных резервуарах, они убирать из помещения не торопились. А надо сказать вид мой лично, да и обстановочка операционной впечатляют.

В общем, непосвященные во все подробности мои близкие были, мягко говоря, шокированы увиденным. А ничего не подозревающая акушерка бодрым голосом проводила экскурсию. «А вот и ваша малышка!» - радостно засюсюкала она, когда были осмотрены уже почти все экспонаты. Мне, конечно, было не до соблюдения приличий. Но скажу вам одно - моя мама не упала в обморок прямо там просто случайно. А муж еще долго ходил с такими квадратными глазами и боялся дотрагиваться до меня, будто бы я из редкого фарфора.

Хотя конечно, во всем есть и положительный момент – за мои страдания меня возвели буквально в ранг героини. Ведь все видели своими глазами, как мне пришлось мучиться. А ради этого, наверное, стоило и отказаться от соблюдения так называемых приличий таинства появления на свет. А то ведь многие папаши думают, что всех их детей нашли не иначе как в капусте, просто в огороде трудилась жена и малость подустала. А так ей нечего расслабляться, и праздновать – это прерогатива мужа. А в моей ситуации все так прониклись, что, в общем-то, еще в течение нескольких месяцев меня берегли.


Мартьянова Наталья

Также по теме
Роды в 1-м роддоме г. Одессы
Получилось так, что рожала я в 1-м роддоме в Одессе, хотя должна была рожать совершенно в другом месте и уж точно в другом роддоме+ До сих пор удивляюсь, как одна маленькая деталь может так глобально нарушить все планы+ Я привыкла все в своей жизни планировать, раскладывать по полочкам и предупреждать проблемы, пока они еще не начались. Так и с родами было все продумано, а все прошло с точностью до наоборот.
Рожайте вместе!

Мы тогда только переехали в Калининград и подыскивали себе квартиру. В одном из «вариантов» нас встретили хозяева - семейная чета с грудным младенцем. В квартире уже не было никаких вещей, только старая кровать. Женщина сидела на кровати и держала на коленях девочку. «Мадонна с младенцем... Вот оно счастье…» - подумалось мне. И вскоре радостное событие зачатия произошло и со мной, хотя до этого мы в течение нескольких месяцев безуспешно «старались».

 

Всем бы так рожать! или Как мы родили Сашеньку в ЦПСиР

Итак, с чего бы начать? Хорошо, начну с самого начала. Случилось это в августе, как в фильме "Человек с бульвара капуцинов" - "дорогой сделай монтаж )))", только фраза звучала: "Хочу ребенка". И ... Уже в конце недели доктор на УЗИ объявил о созревшем желтом теле, а еще через два дня я получила положительный тест на беременность. Как вы думаете, что я сделала? - не знаю о чем это говорит, но я плакала).

 

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала О родах. Или как мы вместе рожали. Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
Удивляет тупость и неподготовленность папаши,
после таких приколов я бы развелась со своим мужем в один день.
Полное невежество и невнимание к роженице! Напился, сволочь, Фу-у-у-у.
Цитировать Имя
Гость
Да это точно вот пойду второго рожать обязательно своего туда затяну! Тем более что он сам выдвинул такое желание!
Цитировать Имя
Гость
Поздравляю с дочкой, хотя история, видимо, была написана, чтобы еще раз пообсуждать, какой недотепа этот муж.
Цитировать Имя
жду
да молодец, что вспоминаешь все это с юмором. я вот тоже рожала первого сына одна, а уж когда муж попросил второго, сказала, что пойдем тогда рожать вместе. он сначала согласился, а теперь, когда уже половина срока - отказыывается, не мое это дело говорит, детей принимать, что я там делать буду? вот так вот, сначала храбрился, а теперь в кусты
Цитировать Имя
Гость
я вот решила пригласить с собой мужа на вторые роды, а он не хочет, боится, говорит, "что я там делать буду", а мне обидно...
Цитировать Имя
Маринка
А я никогда не рожала, поэтому после рассказа мне остаётся догадываться, что это за экспонаты и как вообще прошли всё-таки роды(((
Цитировать Имя
Гость
прикольный папаша. что вы на него нападаете? редкий мужчина будет вести себя на родах как истинный герой либо как опытный гинеколог. вот моему мужу через пару недель тоже такое предстоит пережить. а я все равно с ним не разведусь, даже если он и в обмарок упадет!!
Цитировать Имя
Лина
Какие-то эгоисты эти мужья, чесслово :) "Что я там делать буду"... ну разве можно быть такими необразованными!? Столько информации в интернете, книг. А им "делать там нечего". Я не в коем случае не ЗА то, чтобы "мужья от ужаса в обморок бухались", но просто реально могут же помочь: морально поддержать, помогать физически, делать массаж, в конце концов просто позвать вовремя медперсонал, до которого, бывает, не докричишься.
Не знаю, как своего на это сподвигнуть, пока отказывается :) Но я за совместные роды.
Цитировать Имя
Гость
Девочки, вы что реально думаете, что папа в родах нужен? да вы с ума сошли, простите, не хотела никого обидеть. Мой в первый раз собирался, еле отговорила! и, как выяснилось, правильно сделала. НЕЗАЧЕМ мужчине видеть свою любимую корчащуюся от сваток. как бы то ни было, они хоть и не смертельны, но очень болезненны. неговоря уже о том, что промежность буквально наизнанку выворачивается!
Почитайте статистику разводов после совместных родов.
второй раз тоже рожала без мужа, и в третий раз (на днях предстоит) пойду тоже одна!
Цитировать Имя
ольга
а я правда еще не рожала, но мне бы хотелось, что бы муж присутствовал на родах....ему же не обязательно смотреть, что и откуда вылазит..... это для девушки я считаю большая поддержка!!! когда в такой момент мне кажется хочется видеть не белые халаты а любимого человека!!!!!!!!!!!!!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений