Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Физическое развитие младенца

Физические упражнения надо начинать делать каждому ребенку с 1,5-2 месячного возраста. К этому времени организм малыша приспосабливается к условиям внешней среды - устанавливается определенный режим жизни, совершенствуется процесс терморегуляции.


Физическое развитие младенца

Период новорожденности – первые 3-4 недели жизни

Ребенок приспосабливается к новым условиям (у него возникает легочное дыхание, начинает функционировать пищеварительный тракт, устанавливается терморегуляция); его нервная система еще незрелая из-за несовершенства коры головного мозга; выражены только безусловные рефлексы.

Грудной период – первый год жизни

Начинают совершенствоваться функции центральной нервной системы, вырабатываются условные рефлексы, формируются движения, быстро увеличиваются вес и рост.

Физические упражнения надо начинать делать каждому ребенку с 1,5-2 месячного возраста. К этому времени организм малыша приспосабливается к условиям внешней среды - устанавливается определенный режим жизни, совершенствуется процесс терморегуляции.

Массаж и гимнастику проводят в хорошо проветренном помещении при температуре воздуха от + 20 до 22 градусов, а в летнее время не ниже + 22.

Занятия проводят на столе, покрытом байковом одеялом, небольшой клеенкой и пеленкой, руки взрослого должны быть чистыми и сухими.

Массаж и гимнастические упражнения проводятся осторожно, мягко, без насилия и в медленном темпе, т. к. у грудного ребенка кожа, мышцы, связки, костная система очень нежны. Во время занятий старайтесь поддерживать у ребенка хорошее, радостное настроение, разговаривайте с ним. Подбор упражнений и комплексы упражнений могут быть использованы при занятиях со здоровым, правильно развивающимся ребенком, В случае отключения в состоянии здоровья и общего развития ребенка необходимо каждый раз советоваться с врачом.

Массаж в первые месяцы жизни

В первые месяцы жизни оздоровительные занятия сводятся к массажу, Направление движений должно совпадать с направлением тока лимфы. Поэтому руки массажируют от кисти к плечу и подмышкам; ноги от стоп и голеней к паху.

Приемы массажа несложны: в основном поглаживания и растирания ладонью и пальцами. Продолжительность каждого приема – не более 1 минуты.

Особенно полезны гигиенические мероприятия детям, имеющим какие-либо отклонения в состоянии здоровья или в физическом развитии: отставание статических и моторных функций, нарушение нормальной формы скелета (круглая спина, сдавленная грудная клетка, косолапость, плоскостопие), слабость мышц, связочного аппарата, избыток газов, запоры, а также ослабленным детям, перенесшим заболевания. Массаж должен предшествовать гимнастическим упражнениям, прежде чем выполнять движения руками и ногами, следует их помассировать.

По мере роста ребенка, время, отводимое на массаж, сокращается, а на гимнастические упражнения – увеличивается.


iem.adm.nov.ru
Также по теме
Рефлексы новорожденного и их использование для раннего развития

В нашей власти рефлексы новорожденных "законсервировать" на много месяцев и не дать им бесполезно пропасть.

Детский массаж
Вы хотите, чтобы ваш малыш рос здоровым? Обратите внимание на прекрасную лечебную и профилактическую методику – детский массаж. Даже если вы уверены, что знаете о детском массаже все – прочитайте эту статью! Возможно, вы откроете для себя что-то новое.
Растем крепкими и здоровыми. Ежедневный массаж для малыша
Когда рождается малыш, для Вас открывается совершенно новый мир, полный любви и заботы о крохе. Самое главное для Вас, чтобы ребенок рос крепким и здоровым, ведь от этого зависит не только хорошее самочувствие малыша, но и его правильное развитие, активность и настроение.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Физическое развитие младенца Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений