Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Пожалей меня, мама!

Очень любит сын, чтоб его пожалели. Кажется, и не ударился вовсе – а уже глаза на мокром месте и бежит к маме. «Ой-ой-ой. Больно! У меня будет тут синяк. Воот такой!». Мама хватает на руки, прижимает к себе, гладит ушибленное место и жалеет и утешает. И все бы было нормально, если бы жалеть малыша не приходилось каждые пять минут.


Пожалей меня, мама!

Если ваш кроха постоянно требует к себе внимания, вечно лезет к вам на руки и жалуется по каждой мелочи – это уже повод задуматься. Хватает ли вашему ребенку общения с вами? Хватает ли вашей ласки? Не ревнует ли он вас к кому-то? Возможно, в вашей семье прибавление и кто-то другой теперь требует большего вашего участия, а малыш чувствует себя обделенным и серьезно ревнует любимую маму.

Каждый ребенок, вне зависимости от того, сколько их в вашей семье, должен получать свою долю заботы и любви. Возьмите за правило – как минимум час посвящать играм, разговорам, занятиям и просто неженью с вашим дорогим карапузом. Возможно, ему действительно «вас» мало и все его скуления – хитрый маневр чтобы получить вашу ласку.

Когда ситуация с жалобами и жалением повторится снова, попробуйте поговорить с ребенком так:
-Мне очень неприятно слышать, что мой малыш плачет и ему плохо. Что бы ты хотел, чтобы я для тебя сделала? Я очень хочу чтобы тебе стало легче и чтобы ты не переживал.

Далее, следует сделать, если, конечно, это в ваших силах, то, о чем ребятенок попросит.

В следующий раз, когда сын или дочка начнет опять жаловаться, спросите его:
-Ты просто хочешь, чтоб я …(то, действие, о котором он(а) просил(а) в прошлый раз)…? Я очень люблю тебя и ты можешь меня прямо попросить … (название вышеупомянутого действия)… Мне так будет проще понять тебя.

Помните, вовсе не стоит закреплять у ребенка ассоциацию «боль-ласка» или «удар, ушиб – мамина жалость и нежность». Если вы видите, что ребенок намеренно «ушибся», обязательно это ему дайте понять.
-Я видела, что ты ударился специально. Если ты хочешь понежиться – так и скажи в следующий раз. «Мама, поцелуй меня (давай пообнимаемся)».

Даже самый маленький ребенок, способен построить логическую цепочку действий и наша, родительская, задача, помочь ему не строить «вредных», «неправильных» связей.

Конечно, пожалеть ребенка, если он упал и ему больно, действительно надо. Не стоит говорить «плохая палка», если о нее детеныш споткнулся и призывать ребенка побить дверь, о которую он случайно ударился. Это не очень хорошая практика, которая может в последствии привести к совершенно не нужным и серьезным проблемам у ребенка с окружающим миром. Ведь он будет искать «виноватого», чтобы его «наказать».

И никогда не отталкивайте ребенка, когда он приходит к вам со своими маленькими бедами и проблемами. То, что приходит именно к вам, говорит о его безграничном к вам доверии, его большой любви. Важно, чтобы ребенок уже с рождения знал как и умел просить у вас поддержки. Тогда контакт между вами установится более тесный и вам будет легче понять вашего малыша и помочь ему и в будущем, когда он будет постарше.


http://forum.detochka.ru/
Катерина Баукина
Также по теме
Каким вы видите своего ребенка

Предлагаю начать эту тему с размышления о том, почему в детстве мы уверены в себе, как никогда, способны мечтать о большом и невероятном, в общем - море нам по колено. С годами вера в себя пропадает, и мы спускаемся с небес на землю, то есть не мечтаем так, как раньше.

Маленький ревнивец

Очень часто после рождения второго малыша родители сталкиваются с проблемой, решение которой найти зачастую очень непросто. А проблема эта – ревность «старшенького» и все последствия этого «недомогания» детской души.

 

О похвале, «здоровой» критике и …

Написать это меня побудила та грустная картина, которую я помню с детства и повторение которой наблюдаю теперь по отношению к малышам со стороны их родителей.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Пожалей меня, мама! Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений