Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Доминанта беременности

С чего начинается счастливое материнство? Скорее всего, с правильной подготовки, которая происходит загодя до беременности. Но как бы ни были будущие родители готовы к рождению ребенка, беременность – это особенное состояние, во время которого, психика женщины очень существенно меняется.
Доминанта беременности

В течение девяти месяцев своего «интересного» положения, будущая мама переживает как физиологическую, так и эмоциональную эволюцию. Она более чутко и остро реагирует на происходящие вокруг события, тонко ощущает свою естественную связь с природой. Все мысли будущей мамули сосредоточены на ее малыше, что можно объяснить влиянием огромного количества гормонов, которые приводят организм в состояние готовности выносить и родить малыша, а также обеспечивают психологический настрой женщины. В медицине этот феномен называется «доминантой беременности».

            Для каждого триместра беременности характерна своя доминанта, то есть ряд различных эмоциональных состояний, которые доминируют над всеми остальными житейскими переживаниями.

            Первую доминанту беременности можно назвать «адаптационной». Будущая мама узнает, что внутри нее развивается новый человечек, она безумно счастлива! Хочется рассказать об этом радостном известии всему миру... Хотя через пару недель радостное состояние может смениться некоторым разочарованием. Ведь нужно отказывать себе в стольких вещах! Вдобавок еще этот бесконечный токсикоз...

            Во время первой доминанты беременности женщина получает очень сложные уроки, которые учат ее бороться со своим эгоизмом. На самом деле, если подумать, нужно приложить массу усилий для того, чтобы перебороть свои различные желания и постоянно думать о том, что Вы живете уже не только для себя одной, но и для своего малыша. Помните, малыш, рост которого всего несколько миллиметров, все чувствует и переживает вместе с Вами. Подумайте несколько раз перед тем, как обвинить кроху в том, что Вам нужно себя ограничить во стольких вещах... Беременность пройдет, малыш подрастет, и Вы снова вернетесь в обычный ритм жизни. Нужно лишь немного подождать. Представляйте почаще вашего розовощекого карапуза, подумайте, как Вам будет вместе хорошо – и отличное настроение будет обеспечено!

            Вторая доминанта беременности (начало второго триместра) наверное, самая приятная. Ее принято называть «погружением». Хм, действительно, сколько приятностей приносит это время! Закончился токсикоз, появился маленький беременный животик, который напоминает о живущем внутри «крошечном квартиранте»... Вдобавок, Ваше романтическое состояние и беременная внешность вызывает у всех, окружающих Вас, желание помогать и опекать. Сама природа дает Вам возможность снова ощутить себя ребенком и заведомо полюбить своего маленького кроху. Неудивительно, что в Вашем гардеробе, где до этого находились только строгие костюмы и блузки, появятся юбочки с рюшиками и милые кофточки нежных цветочных расцветок:)

            Следующую доминанту можно назвать «синдромом перемен». В это время уже заметно округлившийся животик будущей мамули напоминает о том, что для него нужно подготовить специальное место. Беременная женщина вовсю хочет поучаствовать в обустройстве своей квартиры и проявить свой вдруг «обострившийся» дизайнерский талант. Это конечно прекрасно, но мамочке лучше не стоит дышать парами обойного клея или краски... Поручите это своему мужу или родственникам, а свою неуемную фантазию выплесните на бумагу и снабдите всеми необходимыми указаниями мастеров. Вы же можете заняться не менее приятным делом – походами по магазинам  и выбором детской кроватки, коляски, комода... В общем, всего того, чем будет «нафарширован» детский уголок.

            Конец второго триместра беременности принято называть «информационной» доминантой. В это время обычно будущую маму начинают одолевать различные вопросы по поводу правильного развития ребенка, благополучных родов. Конечно же, найдутся и вездесущие доброжелатели, которые не преминут возможностью рассказать о различных «страшилках» и историях, которые происходили с их знакомыми... Не исключено, что в этот период Вы будете плохо спать, а также Вам будут сниться тревожные сны.

            Беременная женщина на этом этапе наиболее восприимчива к информации, она впитывает в себя любые рассказы о беременности, о родах, об окружающих событиях... Конечно, оградить себя от этого не получится никак. Поэтому лучшим выходом будет, если Вы попытаетесь сохранять спокойствие, потому что чрезмерная «перегруженность» информацией, которая, зачастую, не всегда бывает приятной и полезной, ни вашему здоровью, ни здоровью малыша пользы не принесет. Окружите себя людьми, с которыми Вам приятно общаться, смотрите перед сном романтические или развлекательные передачи, а лучшим вариантом будет, если Вы запишетесь на курсы по подготовке к родам. Можно даже с мужем, Вам будет спокойнее.

            В последнем триместре беременности («предродовая доминанта»), не исключено, что будущая мама почувствует прилив нежных чувств к своей маме. На этом этапе беременная пропускает через свое сознание опыт самого близкого человека, тем самым, переходя из статуса «женщина-дочь» в статус «женщина-мать». Несмотря на то, что Вы, наверняка, перешерстили кучу различной «беременной» литературы, опыт вашей мамы, ее советы и воспоминания окажутся для Вас самыми полезными. Такие ощущения как бы подсказывают Вам, что не стоит переживать, так как до Вас этот «беременный» путь был пройден вполне успешно.

            Вот, как примерно выглядят эти самые доминанты беременности. Конечно же, у каждой будущей мамы свой характер и темперамент, но, в принципе, все проходит по одному сценарию. Будьте спокойны, настройтесь на лучшее, и, благодаря Вашему правильному психологическому настрою, у Вас родится замечательный малыш!


Александра Овдиенко

Также по теме
Беременность. Душ или ванна?
Ну, скажите мне, разве можно представить жизнь беременной женщины без жизненных советов и запретов мам, свекровей, бабушек и других «умудренных опытом женщин», включая врачей? Но ведь времена меняются, а люди остаются теми же, и все продолжают давать свои полезные рекомендации…
Трехмерное УЗИ

- Мама, а как я появился на свет? Откуда берутся дети? – извечные вопросы, которые мучают детей с самого раннего возраста. И действительно, как же жилось маленькому крохе у мамы в животике на протяжении целых девяти месяцев?

Можно ли красить волосы во время беременности?
Живя «нормальной» жизнью до беременности – женщины часто экспериментируют над цветом своих волос, пытаясь обрести индивидуальность, либо просто желая меняться и постоянно удивлять окружающих.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений