Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Четвертый месяц

Он уже похож на ребенка и может сосать палец. Длина плода на 16 неделе - около 16 см. Вес 135 г.
Четвертый месяц

В начале четвертого месяца живущий в вас уже похож на ребенка, его длина составляет 10 см. В этот период растет головка, появляются зародыши зубов, пальцы рук и ног хорошо сформированы. Питание к плоду поступает через детское место.

Появляются брови и ресницы. Тело и лицо покрыты нежным пушком (лануго). Кожа малютки настолько тонка, что сквозь нее просвечивает сеть кровеносных сосудов.

Образовались суставы рук и ног, началось затвердение костей. На пальчиках уже есть свой, неповторимый кожный рисунок. У малыша обозначилась шея. По половым признакам уже можно распознать пол, хотя при ультразвуковом исследовании это удается не всегда.

Грудная клетка совершает дыхательные движения. Он уже может сосать палец. Глотать. Появляются зародыши зубов. Он много двигается, но вы этого пока не чувствуете.

Сердце бьется в два раза быстрее, чем ваше. После 14-й недели врач может прослушать его специальным стетоскопом. В этом месяце плод быстро растет.

Длина плода на 16 неделе - около 16 см. Вес 135 г.

Вероятность патологий в развитии ребенка очень мала. Как правило, они проявляются в первые недели, приводя к выкидышам. На 13-й неделе плод полностью сформирован, и теперь уже вряд ли что-то пойдет не так.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Четвертый месяц Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
Какая хорошая статья, а то везде разные страхи пишут! Лена.
Цитировать Имя
Елизавета Трибунская
Меня тоже всегда очень возмущало, что везде пугают :)
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений