Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Какие бывают бабушки?

Бабушки снисходительно посматривают на все это со стороны и понемногу привыкают к новой для себя роли. Одни – с радостью, а другие – с опаской.


Какие бывают бабушки?

С появлением новорожденного все в доме летит кувырком: мама переживает из-за молока, папа приносит с работы памперсы, а девять часов сна кажутся нереальной мечтой. Бабушки снисходительно посматривают на все это со стороны и понемногу привыкают к новой для себя роли. Одни – с радостью, а другие – с опаской.

«Бабушка-забота» – предмет постоянной зависти тех мам, которые вынуждены справляться с ребенком в одиночку. Со стороны все выглядит замечательно: бабушка каждый день приезжает к молодым родителям, которые могут спокойно отправляться по своим делам. Но зачастую забота становится чрезмерной и раздражает не меньше, чем полное равнодушие. Активная бабушка вполне способна ограничить общение родителей с малышом до нескольких минут в день. Ее легко понять. Наконец-то она может заняться своим любимым делом: нянчить, воспитывать, учить уму-разуму. На первых порах такая бабушка просто незаменима. Она знает, как запеленать ребенка и что делать с коликами, как сцедить молоко и что закапать в носик. Но лучше сразу расставить точки над i: последнее слово всегда должно оставаться за молодыми родителями просто потому, что они – родители. Придется проявить твердость для того, чтобы воспитывать ребенка так, как вы считаете нужным, а не так, как бабушка воспитывала вас. Чтобы избежать конфликтов, почаще спрашивайте у бабушки совета. Ей очень приятно чувствовать себя полезной и незаменимой, а хорошие отношения с бабушкой позволят вам время от времени устраивать себе выходной и хотя бы изредка вспоминать о том, что вы – муж и жена.

«Строгая бабушка» полагает, что основа мироздания – порядок, и чем раньше ребенок это поймет, тем лучше. В ее доме все подчинено правилам. Качественный керамогранит от производителя в Санкт-Петербурге по доступным ценам. Завтрак ровно в девять, ужин – в семь. На зеркале ни единой пылинки. Так было всегда, и появление внука – не повод для перемен. Она сто раз объяснит внуку, как аккуратно складывать одежду и почему нельзя прыгать на диване. Такую старшую маму не уговоришь быть снисходительнее. Она тут же выложит вам 101 причину, по которой не следует баловать ребенка. Ну, что ж – зато такая бабушка научит внука нужным вещам.

Полная ей противоположность – «восторженная бабушка». У нее в гостях внуки счастливы: разрешено все. Разобрал пылесос на части? Гений, а не ребенок! Разрезал ножницами новое платье? Наверняка станет вторым Юдашкиным! Хочет залезть в стиральную машину? Сейчас, только отключу! Сласти сыплются как из рога изобилия.

Внук ликует, а родители в ужасе. Они-то знают, сколько времени придется приводить отпрыска в чувство после поездки к бабушке.

И взрослой дочери придется убеждать собственную мать, что всему есть границы. В конце концов, она взрослая женщина и должна понимать, что вряд ли ваша трехлетняя дочь по достоинству оценит фамильные драгоценности, а сын – дорогущий магнитофон.

«Бабушка-красавица» приехала один раз, мельком взглянула на внука и уехала. Иногда она звонит и спрашивает, как у вас дела, но в гости почему-то не торопится. Вы в недоумении: что же ей не нравится? Скорее всего, новость о скором рождении внука застала ее врасплох. Она не знает, как к этому относится, сомневается, готова ли она стать бабушкой, и особенно остро ощущает свой возраст. Поэтому она делает вид, что ничего не произошло. Вполне вероятно, что ее друзья и коллеги по работе понятия не имеют о том, что у нее родился внук. Не сердитесь на нее за то, что она мало общается с внуком. Это не значит, что она его не любит. Ей нужно время, чтобы привыкнуть к произошедшим в ее жизни переменам и принять тот факт, что дети выросли, а она, как это ни грустно, моложе не стала. Лучший способ наладить отношения между малышом и бабушкой – оставить их наедине. Может быть, пока никто не видит, она поцелует новорожденного, вспомнит, как много лет назад держала в руках такой же маленький комочек, и подумает о том, что с рождением внуков жизнь только начинается.

Молодая и полная сил «энергичная бабушка» вряд ли будет помогать молодым родителям. Она с удовольствием дает несколько дельных советов по телефону, но в гости наезжает не часто. Складывается впечатление, что она навещает внука из чувства долга, а не потому, что ей хочется пообщаться с малышом. Очень может быть, что бабушка просто боится перемен, которые маленький ребенок внесет в ее спокойную и размеренную жизнь. Ей этого вовсе этого не хочет. Внук занимает в списке ее дел и интересов далеко не первое место, но иногда ей все же хочется побыть образцовой бабушкой, ведь она все привыкла делать на «отлично». Поэтому она покупает внуку новую игрушку, родителям – полезную хозяйственную мелочь и выкраивает в своем плотном графике час-другой на то, чтобы заглянуть в гости. Постарайтесь, чтобы бабушка побольше общалась с малышом, например, приезжайте все вместе к ней в гости на выходные. Когда ребенок станет пусть небольшой, но частью ее жизни, общение будет доставлять им обоим огромное удовольствие.

Ведь ваша энергичная бабушка вкладывает душу в любое дело – будь то дачные заботы, собственная фирма или общение с внуками. Рассказывая сказку младшему внуку, она ухитряется устроить возню со старшим, и попутно рассказать вам все новости. За нее можно порадоваться – какая интересная у нее жизнь! И внукам с ней весело.

Но все же мечта всех молодых родителей – это «бабушка-выручалочка». Она приезжает к внуку только тогда, когда ее об этом просят, и делает только то, что велели родители. Выходя с ребенком на улицу, она оденет его так, как вы скажете, даже если сама одевала вас в детстве вдвое теплее. Малыш не выпросит у нее шоколадку, если вы сказали, что у него аллергия. Представьте себе, такие бабушки существуют! Они всю жизнь о ком-то заботятся: о мужчинах, о своих детях, о чужих детях, о кошках, о собаках… Внука они воспринимают как еще один объект для заботы. Спеть колыбельную песенку, погулять с коляской, подогреть бутылочку с молоком для них не в тягость, а в радость.

В то же время здравый смысл подсказывает им, что молодые родители должны научиться на своих ошибках, поэтому они не слишком активно вмешиваются в воспитание ребенка. Бабушка-выручалочка не просто механически выполняет ваши указания. Она играет с внуками в индейцев, делает из сказок сериалы и умеет рисовать покемонов. Ее обожают не только внуки, но и вся окрестная ребятня, а она в ответ обожает их.

Этой огромной любви с избытком хватает на всех, и она почему-то не иссякает, а с годами становится все больше и больше. Может быть, когда-нибудь мы поймем, в чем секрет супер-бабушки. Когда станем старше, мудрее и будем нянчить собственных внуков.

А возможно, что секрет очень прост: она любит детей. Возможно, ей хотелось бы, чтобы у нее было побольше внуков…

Может, пойти ей на встречу?


Семейный доктор Наталья Алексеева

keng.ru
Также по теме
Наши бабушки
Я шла по аллее парка,  глотая вместе со слезами обиду,  а ненависть к матери всё росла. « Ну, как она могла?! Мы же родные, самые близкие ей люди: я и её внук. А она так: «…И не нужны вы мне! И не буду я больше сидеть с твоим ребёнком!..» Такое сказать! За что?!
Какие бывают бабушки и дедушки?
Летом дети много времени проводят с бабушками и дедушками. Часто  возникает непонимание между поколениями. Дети жалуются на бабушек и дедушек, что те  им все запрещают. Наши родители сетуют, что  их внуки плохо воспитаны и непослушны. Мы, родители, оказываемся между двух огней.
Мудрость преклонных лет
Дорожа воспоминаниями о прошлом, посмотрите на великолепие окружающей жизни. И стремитесь видеть хорошее в будущем!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений