Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Фотоаппарат для мамы или как переложить на женщину и эту обязанность

Женское восприятие окружающего нас мира совсем иное, чем у мужчины, и семейный фотоальбом без маминых фотографий, это всего лишь половина того, что составляло единый мир нашего детства и юности. Без маминых фотографий в альбоме не будет и фотографий папы, сделанных глазами любящей женщины. Не будет фотографий, где сын или дочь у него на руках, а его глаза самые добрые, самые нежные, в которые ребенок захочет еще не раз заглянуть и став взрослым.


Фотоаппарат для мамы или как переложить на женщину и эту обязанность

Женское восприятие окружающего нас мира совсем иное, чем у мужчины, и семейный фотоальбом без маминых фотографий, это всего лишь половина того, что составляло единый мир нашего детства и юности. Без маминых фотографий в альбоме не будет и фотографий папы, сделанных глазами любящей женщины. Не будет фотографий, где сын или дочь у него на руках, а его глаза самые добрые, самые нежные, в которые ребенок захочет еще не раз заглянуть и став взрослым. Картина “Мадонн с Младенцем” тоже нужна человеку. Мамины фотографии это - мир папы, сохраненный для ребенка, но не только. В большом мире, кроме выдающихся фотографов, есть и фотографини, которые снимают ту, вторую половину мира, которая мужчинам не доступна.

Мама не может снимать папиным фотоаппаратом, и дело не только в том, что инструмент художника не послушен в чужих руках, просто женские руки – не мужские.

В нашей семье мама сейчас снимает чаще, чем папа, но сколь долог был путь к этому. Один фотоаппарат, другой, третий, четвертый… Вначале маме был торжественно вручен Nikon FM2 – по мнению большинства фотографов (мужчин) лучший чисто механический аппарат всех времен и народов, учись мол, женщина, выставлять диафрагму и выдержку, наводить на резкость по клиньям Дадена… Во-во, ни одного понятного слова, а если еще и книжку дать по фотографии, да еще потолще, то ждать маминых фотографий напрасное дело. Затем ей на шею стали вешать репортерский Canon 1n с огромным профессиональным объективом, и со словами: “Лучше уже ничего нет – последнее слово техники”, наблюдали, как 3 килограммовое чудище техники пыталось переломить мамину лебединую шею. Различных фото-издевательств маме пришлось выдержать много, но на фотографиях Мадонн с Младенцем больше смахивали на тролля с гоблином, и поиск маминого фотоаппарата продолжался, и вот наконец-то!

Какой же фотоаппарат сделает маму фотографиней? Прежде всего зеркальный, мама должна хорошо видеть то, что снимает, вообще процесс наводки на объект съемки занимает у женщин значительно больше времени чем у мужчин, и с этим надо смириться. Во-вторых, мамин фотоаппарат должен быть автоматическим, то есть и установка экспозиции и наводка на резкость явно её не забавляют. И, конечно, он должен быть легким, но не игрушечным, она должна обязательно где-нибудь прочитать или услышать, что такой фотоаппарат, мужчины берут с собой в качестве запасного. Наша мама перестала снимать леденящие душу сцены из нашей жизни только получив в руки Canon EOS 33. В последнее время она стала часто использовать и цифровой фотоаппарат (Nikon CoolPix 995), хотя и ругает его видоискатель (как у обычной мыльницы), и еще больше его тормозную спусковую кнопку (хроническая болезнь всех цифровых фотоаппаратов), но возможность уже через секунду видеть фото на мониторе компьютера заставляет её мириться с проклятой цифрой.

Какой же фотоаппарат все-таки создан для женщины? Зеркальный и еще раз зеркальный, и авт оматический. Мыльницей, даже профессиональной (а такие есть, их очень немного и они очень дорогие) женщина может щелкать, но фотографировать и тем более получать от этого удовольствие – нет. Зеркальные автоматические (автофокусные) фотокамеры делают всего семь фирм. Olympus, делает только зеркальные мыльницы, то есть фотоаппараты с несменным объективом, они очень прожорливы (потребляют много электроэнергии), а в остальном довольно неплохие фото инструменты. Главный их недостаток, для фото арсенала семьи – полная несовместимость со всеми папиными фото принадлежностями, это как говорится - вещь в себе. Sigma делает фотоаппараты недавно и явно ориентирована на мужчин, еще только начинающих свой путь в большую фотографию. Contax начал производить автофокусные зеркальные модели с оптикой Carl Zeis совсем недавно, делает их только для мужчин, качество безупречное, цены обморочные. Minolta, Nikon и Pentax – делают прекрасные фотоаппараты, но автофокусировка у них выполняется мотором из камеры (так называемым отверточным методом), то есть вращается кольцо на объективе, и нежные женские руки непременно зажмут это кольцо, а это непременно сломает объектив. В последнее время Nikon и Minolta стали делать объективы, в которых мотор встроен в объектив, но пока только профессиональные, очень тяжелые и очень дорогие. Получается, что для женщин, по большому счету, никакой альтернативы фотокамерам Canon нет. Все объективы этой фирмы и любительские и профессиональные с маркировкой USM (а таких сейчас уже более 50 разных типов) снабжены встроенным ультра звуковым мотором, который совсем не боится захватов, поскольку при наводке на резкость у него ничего не вращается. Женственность фотокамер Canon вообще отличительная черта этой марки, особенно трех её младших моделей: 3000, 300 и 30 серий, старшие модели: 3 и 1 серии это конечно инструменты для мужчин. На мой взгляд, лучшим женским фотоаппаратом всех времен и народов является Canon EOS 33 с объективами: Canon Lens EF 24-85mm USM (для пейзажной и жанровой фотографии) и Canon Lens EF 75-300mm USM (для портретной съемки и видовой съемки в горах).

Цифровые фотоаппараты это – будущий расцвет женской фотографии. Но пока это еще очень дорого (если конечно говорить о том, что уже хорошо). Те же, кого не пугает перспектива потратить на женскую прихоть 70 тысяч рублей, могут не колеблясь купить опять же Canon EOS 20D – четвертое поколение цифровых зеркальных фотокамер, практически лишенную всех недостатков цифры и снабженную матрицей, потребляющей в 3 раза меньше электроэнергии, чем аналогичные по характеристикам матрицы конкурентов. Электропитание и сейчас, и на ближайшие десятилетия – ахиллесова пята цифровой фотографии, комплекта батарей или заряда аккумуляторов еле хватает чтобы сделать 30 снимков с максимальным качеством, Canon EOS 20D, благодаря своей принципиально иной матрице, позволяет сделать 150-200 снимков с максимальным качеством


Папа Сергей при участии сына

Также по теме
Как сделать хорошую фотографию ребенка

Что кривить душой, все мы в душе считаем себя художниками и отличными фотографами. Тем более, что в настоящее время для этого не требуется специальных навыков – достаточно лишь нажать на кнопку фотоаппарата.

Как снять домашнее видео так, чтобы его потом было интересно смотреть

Как сложно удержаться от того, чтобы фиксировать на видеопленку каждое движение своего первенца!

Согревающая банька: банные премудрости
Посещение парилки зимой — одна из самых приятных процедур, а для многих — идеальный способ времяпрепровождения как семьей, так и в дружеской компании. Картина ныряющих в снежный сугроб распаренных людей стала традиционной ассоциацией с зимним отдыхом в бане.
Кроме того, парная — это хороший способ укрепить иммунитет, активизировать обменные процессы и глубоко очистить кожу. Кто-то предпочитает сауну, другим нравится экзотический хамам, а третьи уважают русскую баньку с вениками.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений