Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Роды в 1-м роддоме г. Одессы

Получилось так, что рожала я в 1-м роддоме в Одессе, хотя должна была рожать совершенно в другом месте и уж точно в другом роддоме+ До сих пор удивляюсь, как одна маленькая деталь может так глобально нарушить все планы+ Я привыкла все в своей жизни планировать, раскладывать по полочкам и предупреждать проблемы, пока они еще не начались. Так и с родами было все продумано, а все прошло с точностью до наоборот.
Роды в 1-м роддоме г. Одессы

В общем, вечером, в 19.00 я в 1-м роддоме на 2-й станции Фонтана в Одессе, в моем районном. Прием сразу "порадовал" - совершенно полусумасшедшая акушерка Ольга Артемовна в приемном отделении. Я сразу поняла, что "попала", но деваться-то некуда уже. Ну, в общем, началась всем известная волокита, когда у тебя схватки, а тебе задают вопросы глупейшие, ответы на которые все есть в паспорте и в обменной карте. Что там со мной еще делали, помню плохо, но помню, что Ольга Артемовна совершенно невменяемая.

Кричала, чтоб я ехала в свой районный роддом, ну в общем все ее действия были совершенно алогичны. Отношение - как к бродяжке, которую подобрали под забором. В конце концов проводили меня в обсервацию (я гораздо позже узнала, что лежу в обсервации, уже после родов). Это то место, куда я совершенно не хотела попасть, и постаралась, чтобы у меня была идеальная обменная карта - все анализы, ни одной болезни ни за беременность, ни за всю жизнь и т.д. То есть это было опять продолжение моего "везения". Был довольно уже жаркий день начала лета, и так как я полдня носилась по городу с подтекающими водами, то слегка натерла себе колготками... Не знала, что это диагноз для обсервации. Впрочем, как я поняла, в обычном отделении вряд ли было бы лучше. Привели меня в эту обсервацию, к акушерке Наташе, у той было лицо, как будто кто-то очень сильно ей мешает жить. Дали мне жуткую роддомовскую одежду, и Наташа сразу на меня набросилась со словами: "Некогда мне с тобой возиться", "Давай быстрее" и т.д. Интересно, куда она так спешила? До конца смены еще 12 часов, кроме меня никто не рожал+ Я опять в ужасе думала, надо же как попала. С мужа взяли деньги на лекарства и отправили домой. А мы-то мечтали быть вместе на родах+ Меня отправили в предродовую палату. Дежурный врач - Григоренко Лариса Владимировна. Я сразу попросила мне ничего не колоть. Это тут же вызвало такую реакцию, что я поняла, что особо никого не спрашивают. При этом врач, вкрадчиво улыбаясь, спросила меня: "И даже обезболивающее?". Я сказала: "Да".

Потом, правда, всю ночь мне кололи все что угодно, а об обезболивающем даже не заходила речь, хотя уже все поняли, что у меня низкий болевой порог. В общем, я в предродовой, переживаю схватки, не такие уж болезненные, хожу, продыхиваю... Меня заставляют лечь. Кровати в предродовой какие-то дикие - мне по пояс, туда и в обычном состоянии не сильно залезешь, а еще и с огромным животом во время схваток. Я сопротивляюсь как могу, но особо не церемонятся, при попытках слезть водворяют на место - а схватки лежа переживать довольно мучительно. Я дышу "паровозиками" и "собачками" - мне акушерка на это: "Че ты пыхтишь". Говорят, бывают акушерки, которые помогают дышать и массируют поясницу? Поразительно+ Все время кололи чего-то - говорили - витамины. Притом когда я пыталась вести светскую беседу, спрашивая: "Что вы мне колете?", это вызывало бурю негодования и целые тирады по поводу того что это просто витамины, "а ничего такого", что напоминало мне анекдот "Кто обкуренный, я обкуренный?!!". Когда уже процесс затянулся, и стали прилаживать капельницу с окситоцином для стимуляции, и я опять спросила: что это?, очень долго не хотели отвечать, так что я уже и без них догадалась, что это.
Да и вообще, со мной там не особо делились информацией, все приходилось вытягивать. Врач почему-то вела себя так, как будто в первый раз видит роды, постоянно вызывала дежурного врача со второго этажа - Тамилина Валерия Николаевича, старого толстого дядьку с угрюмым лицом. На лице явно читалось: "Как вы мне все надоели, и зачем мне это все нужно". Я на схватке не хотела лезть на кресло, при этом акушерка орала: "Давай быстрее, два врача тебя ждут". В общем, отношение, что они у меня не прин имают роды, а по меньшей мере делают мне большое одолжение. Впрочем, так началось с порога роддома, и так и закончилось. Короче, вкололи окситоцин, боль стала совсем невыносимой. Тут же начались акушеркины песни: "Первый раз такое вижу", "Никто так никогда не кричал", "У нас 15-16-летние рожают лучше". Все это сопровождалось цоканьем языком, покачиванием головы и прочими актерскими переигрываниями. Судя по некоторой нервозности моей врачихи, предполагаю, что в родах что-то шло не так, но подробности не могу сказать, т.к. делиться со мной не хотели (может, и правильно). Но короче наступил все же момент, когда меня поволокли в родзал вместе с капельницей. Там собралось 8 человек. И этот старый врач пришел принимать роды. Каждый что-то орал, из чего я поняла, что делаю что-то неправильно, но что, уже не могла понять от сумасшедших криков. Я ведь не каждый день на этом столе. В общем когда мне стали кричать "Дуйся" (я вообще не знаю, что это за слово), я напрочь забыла как тужиться, хотя и тренировалась последние месяцы беременности.

Ну врачи наверно считали, что я должна делать все сразу правильно, хотя все мои роды предпочитали вообще мне ничего не говорить. Потом этот старый урод стал угрожать щипцами, и сразу же их достал. Тут я стал умолять, потужиться еще, но мне уже вкололи наркоз+ Когда я очнулась, я очень долго не могла понять где я. Я забыла о том, что я рожала и даже, что я была беременная+ Постепенно приходя в себя, оказалась в коридоре со льдом на животе, санитарки мне что-то объясняли. Было 6 утра. На бирке на руке было написано "хлопчик", 3 кг, 50 см, 3.20 утра+ Где-то через час пришла в себя, позвонила мужу. Мимо меня все время кто-то носился, я им на бегу пыталась задавать вопросы, на что получала гениальные ответы. "Почему наркоз?" - "Но ты же не даешь до себя дотронуться". Потом я узнала что при щипцах всегда наркоз. "Было обвитие?" - "Ну ты же думала о себе, а не о ребенке". (?) Ну и все в таком духе. Попросила показать ребенка - показали. Маленький такой, так сразу стало почему-то его жаль. Потом спросили, в какую я хочу палату, я сказала - в двухместную, и увезли. Непонятно, кстати, там есть двухместные за 250 и 500 грн. (все пребывание), почему врач решила меня отправить в "за 250". Там из удобств только умывальник.

Потом я побывала в более дорогой палате, там туалет, душ, ремонт получше. Но тогда почему-то мне решили о возможности выбора не сообщать. Принесли ребеночка почти сразу, но у меня не получилось его кормить. Детка мирно спал рядом со мной. Пришла врач, спросила: "Ну как, кормила ребенка?" Я сказала грустно: "Нет, наверно его уже покормили чем-то+". На что услышала гениальное: "Ох, когда же у тебя будет активная жизненная позиция" и опять же тяжелые вздохи и покачивания головой. Дело даже не в том какое врачу дело до моих гражданских и личных позиций, а в том, что за пару часов до этого, когда я лежа в коридоре скинула лед с живота, мне та же врач тем же тоном заметила: "Когда же ты будешь делать то что нужно, а не то, что тебе хочется". Не знаю, меня такие несостыковки приводят в ступор, но уж конечно я была не в состоянии вести философские беседы на эти темы. Но теперь я думаю: Почему я самодостаточная успешная девушка :))) должна выслушивать подобные замечания от непонятно кого? Во всяком случае медперсонал не производил впечатления счастливых людей, любящих свою профессию, судя по их кислым+ эээ+ личикам. Ну потом потекли тяжелые роддомовские будни, я посмотрела на другие смены врачей и медсестер, и только удивлялась - как же мне так "повезло" со сменой?

Остальные все были нормальные понимающие врачи, милые заботливые сестрички (ну почти все)... На следующий день я попросила у дежурного доктора историю родов "почитать". Он сказал, что я ниче не пойму и объяснил все сам. Хотя тоже не особо понятнее стал принцип ведения моих родов, но кой-чего прояснилось. С ужасом ждала, когда пройдет три дня и моя смена вернется. Как следовало ожидать, "моя" врач, придя утром, вместо здрасьте сразу накинулась на меня со словами: "Ты спрашиваешь о своих родах у врачей, которые в этот момент были дома!" (видно, было за что бояться). Наверно, она предпочитала, чтобы я пришла спрашивать к ней домой. А учитывая как она "любит" отвечать на мои вопросы+ В общем, я порадовалась, что спрашивала не у нее. День, четвертый после родов, обещал был тяжелым. Еще и становление лактации+ я бы предпочла провести этот день дома. Слава богу, вся эта безумная смена была умаслена деньгами, и не особо мне досаждала. Меня посмотрели на кресле и разрешили завтра выписываться. Я, уже одуревшая от роддома, была безумно счастлива. Правда вечером опять пришлось понервничать, меня моя дорогая докторица со стервозной медсестрой Тоней пытались заставить сцеживаться. К счастью было уже поздно, и они не стали сильно со мной возиться, но пообещали мастит. Я сказала: "Хорошо".

Вот интересно, неужели врач не знает, что мастит бывает от сцеживания? Вспомнила, что по всему роддому развешены жизнеутверждающие плакаты, типа того "роддом, дружественный к матери и ребенку" и всякое такое, но это наверно, только в качестве заменителей обоев. А по духу роддом совершенно совковый. Очень заметна деятельность главврача Ирины Лионельевны Головатюк-Юзефпольской - классный ремонт, хорошая мебель, сервис и т.д., но всех людей-то не изменишь. В общем, выписали меня с деткой обколотую антибиотиками, исполосованную ножиком (глубокая эпизиотомия). Но все равно, как ни старались, не удалось им угробить мое и ребенкино здоровье (ттт). PS Спасибо маме Вероники, за то, что она помогла мне понять, почему у меня были такие трудные психологически роды. )))


Rod_Zinka

Студия звукозаписи Одесса: запись голоса и инструментов, сведение и мастеринг, написание песен и аранжировок.

Также по теме
Рожайте вместе!

Мы тогда только переехали в Калининград и подыскивали себе квартиру. В одном из «вариантов» нас встретили хозяева - семейная чета с грудным младенцем. В квартире уже не было никаких вещей, только старая кровать. Женщина сидела на кровати и держала на коленях девочку. «Мадонна с младенцем... Вот оно счастье…» - подумалось мне. И вскоре радостное событие зачатия произошло и со мной, хотя до этого мы в течение нескольких месяцев безуспешно «старались».

 

Всем бы так рожать! или Как мы родили Сашеньку в ЦПСиР

Итак, с чего бы начать? Хорошо, начну с самого начала. Случилось это в августе, как в фильме "Человек с бульвара капуцинов" - "дорогой сделай монтаж )))", только фраза звучала: "Хочу ребенка". И ... Уже в конце недели доктор на УЗИ объявил о созревшем желтом теле, а еще через два дня я получила положительный тест на беременность. Как вы думаете, что я сделала? - не знаю о чем это говорит, но я плакала).

 

О том, как я родила победителя
Здравствуйте!!! Я из Донецка. Надеюсь Дончанки посещают этот сайт. Прочитайте все до конца и сделайте, надеюсь, правильный вывод. К сожалению, в нашем городе есть такая больница (больница № 6 или ее еще называют ШЛАКОВАЯ) в которой просто опасно рожать!!! В общем, история моих родов такова:
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений