Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Физическое состояние мамы во время беременности

Я на 6-ом месяце беременности, чувствую себя прекрасно и продолжаю работать в обычном режиме. Но мой муж против, говорит, что нужно больше отдыхать. Скажите, нужно ли значительно менять свой образ жизни во время беременности? Спасибо

 


Физическое состояние мамы во время беременности

Вопрос: Я на 6-ом месяце беременности, чувствую себя прекрасно и продолжаю работать в обычном режиме. Но мой муж против, говорит, что нужно больше отдыхать. Скажите, нужно ли значительно менять свой образ жизни во время беременности? Спасибо (Марина)

Ответ: Марина, если это не связано с тяжелыми физическими нагрузками, то не нужно.

Заведующая амбулаторно-диагностическим отделением «Роддома на Фурштатской» Максимова Татьяна Петровна

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, может ли навредить нормальному протеканию беременности южный отдых на 17 неделе? У меня нет никаких проблем, токсикоза не было, все беременность протекает спокойно. Заранее спасибо. (Екатерина)

Ответ: Екатерина, отдыхайте. Это Вам повредить не может.

Заведующая амбулаторно-диагностическим отделением «Роддома на Фурштатской» Максимова Татьяна Петровна

Вопрос: Какие можно принимать витамины, чтобы обеспечить формирование костной системы у ребенка, и не пострадать после родов самой? Когда лучше проводить профилактику кариеса у беременной женщины? (Мария)

Ответ: Беременные женщины имеют один из самых высоких рисков возникновения стоматологических заболеваний. Основными болезнями полости рта, с которыми сталкивается женщина, являются пародонтит и кариес... МЕDИ предлагает будущим мамам специально разработанную программу, направленную на создание в женском организме оптимального баланса витаминов и фторсодержащих препаратов, необходимых для сохранения зубов матери и формирования здоровых зубов малыша. Программа включает:

 индивидуальную и профессиональную гигиену полости рта (удаление зубных отложений, шлифовка и полировка пломб);

 применение противомикробных препаратов для профилактики кариеса и заболеваний пародонта;

 применение препаратов, направленных на повышение реминерализующих и буферных свойств слюны;

 назначение препаратов для повышения резистентности твердых тканей зубов и тканей пародонта женщины и малыша.

Заведующий отделением общей медицины МЕDИ Тимофеева Анна Борисовна

Вопрос: Здравствуйте! У нас 6,5 недель. Можно ли посещать сауну и солярий, подскажите, пожалуйста. (Наталья)

Ответ: Наталья, солярий посещать во время беременности не стоит. Сауну посещать можно при хорошей переносимости, не перегреваясь.

Инструктор ЛФК Роддома на Фурштатской Александрова Г.Н.

Вопрос: Я знаю, что во время беременности справляться с отеками помогают Скин-тоник и различные обертывания. Когда и в каком объеме можно делать эти процедуры? Как лучше восстанавливаться в период лактации: справляться с растяжками, с избытками кожи? (Виктория)

Ответ: Виктория, во время беременности женский организм выдерживает огромную нагрузку, и она не всегда наилучшим образом сказывается на женской внешности... Но самое главное во время беременности – это состояние плода, и будущей маме нужно обязательно помнить об этом. Не стоит «гнаться» за красотой без оглядки. Тем не менее, некоторые превентивные меры можно и нужно предпринять. Во время беременности больше всего страдают кожа, волосы, ногти. Это связано с тем, что из организма матери в большом количестве уходят к плоду минералы. Среди методов Эстетической медицины в этом периоде наиболее эффективны Вакуумный массаж - Скинтоник. Отеки – очень распространенное осложнение 2-й половины беременности – являются прямым показанием к использованию Скинтоника. После процедуры женщина встает уже с совершенно другими объемами - вода «уходит» на глазах. Скинтоник не стимулирует сокращение гладкой мускулатуры, т.е. матки. И если нет серьезных проблем (таких, как например, варикозное расширение вен с тромбофлебитом), его можно и нужно делать - и на лицо, и на тело. Уходят отеки, подтягивается кожа, поскольку вакуум в определенном режиме стимулирует сокращение кожи и уменьшает подкожно-жировую клетчатку. Это хорошая профилактика растяжек, провисания кожи после родов. Можно делать некоторые виды обертываний (не горячих!), маски на лицо - моделирующие увлажняющие, но без активных клеточных элементов.

Заведующий отделением общей медицины МЕDИ Тимофеева Анна Борисовна

Вопрос: Я нахожусь на 4-м месяце беременности, беременность протекает без проблем. Могу ли я заниматься фитнесом и как долго? (Анна)

Ответ: Анна, в том случае если беременность протекает без осложнений, а также в фитнес-клубе есть специальные программы для беременных, то можно. Однако необходимо посоветоваться со своим врачом акушером-гинекологом и перед занятиями обязательно посетить врача ЛФК, который оценит физическое и соматическое состояние и правильно подберет нагрузку. Время занятий определяется, исходя из вашего состояния и уровня подготовки. В клубах «Планета Фитнес» существуют специально разработанные программы для беременных, учитывающие все нюансы вашего «положения» и срок беременности.

Смирнов Максим Алексеевич, Менеджер медицинского подразделения РГК «Планета Фитнес СПб»

Вопрос: Я родила 5 месяцев назад, но до сих пор продолжаю кормить грудью. Могу ли я заниматься фитнесом, не скажется ли это на лактации? (Ольга)

Ответ: Ольга, можно, однако, поставить задачу снижения веса или другую «узкую» задачу невозможно, так как это может привести к прекращению лактации. Задачу, которую можно поставить – это поддержание существующей физической формы.

Смирнов Максим Алексеевич, Менеджер медицинского подразделения РГК «Планета Фитнес СПб»


Также по теме
Возможная беременность
Задержка у меня уже 10 дней, а тесты не показывают беременность, можно ли им верить? И чем может быть вызвана такая задержка при очень регулярном цикле и отсутствии каких-либо заболеваний?
Диагностика течения беременности

Здравствуйте! У меня 32 недели беременности! Каждый вечер мое давление поднимается до 140/70 или до 150/80! Для меня это высокое давление! Скажите, пожалуйста, как можно понизить давление без вреда для ребенка и как вообще высокое давление может сказаться на ребенке?

 

Лечение в период беременности

Здравствуйте. Мне 27 лет. На сроке 7 недель простудилась. Традиционное лечение - полоскание содо-солевым раствором, ингаляции, натирание крыльев носа бальзамом "Звездочка" дали облегчение на горло, а заложенность носа не проходила. В результате в 9 недель - гайморит, сделали прокол, откачали гной, врач не использовал антибиотики, т.к. о беременности был предупрежден. Я дома промываю пазуху фурацилином, также врач назначил биопарокс, синупрет, флуимуцил (заменили на хинопсин). Насколько все это серьезно, влияет ли гайморит на формирование и развитие жизненно важных органов, головного мозга у плода. Ведь 1 триместр - самый важный период. Спасибо за ответ.

 

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений