Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Диагностика течения беременности

Здравствуйте! У меня 32 недели беременности! Каждый вечер мое давление поднимается до 140/70 или до 150/80! Для меня это высокое давление! Скажите, пожалуйста, как можно понизить давление без вреда для ребенка и как вообще высокое давление может сказаться на ребенке?

 


Диагностика течения беременности

Вопрос: Здравствуйте. Меня зовут Олеся, мне 22 года. У меня срок 22 недели. У меня обнаружили спайки на шейке матки. Насколько это серьезно? (Олеся)

Ответ: Олеся, Вам необходимо сделать кольпоскопическое обследование для выяснения причин спаечного процесса в области шейки матки.

Заведующая амбулаторно-диагностическим отделением «Роддома на Фурштатской» Максимова Татьяна Петровна

Вопрос: Здравствуйте! У меня 32 недели беременности! Каждый вечер мое давление поднимается до 140/70 или до 150/80! Для меня это высокое давление! Скажите, пожалуйста, как можно понизить давление без вреда для ребенка и как вообще высокое давление может сказаться на ребенке? (Марина)

Ответ: Марина, Вам необходимо срочное стационарное лечение или Ваше состояние при отсутствии лечения может быть осложнено.

Заведующая амбулаторно-диагностическим отделением «Роддома на Фурштатской» Максимова Татьяна Петровна

Вопрос: Здравствуйте. Мне 39 лет, беременность 9-10 акушерских недель. На 4 акушерской неделе (2 недели после зачатия) ХГЧ был 1640 ед., плод по УЗИ (6 акуш. нед.) один. Не слишком ли высокий ХГЧ? Какие анализы и исследования (и на каких сроках) мне следует пройти для исключения патологии плода? (Лариса)

Ответ: Лариса, для Вашего срока цифры ХГЧ нормальные. В 15-17 недель Вам нужно обследоваться на АФП и ХГЧ, пройти УЗИ – обследование в 11-14 недель, 18-22 недели беременности.

Заведующая амбулаторно-диагностическим отделением «Роддома на Фурштатской» Максимова Татьяна Петровна

Вопрос: Здравствуйте! Мне 24 года. Срок беременности 9 недель. Ребенок долгожданный! Очень беспокоюсь, так как появились признаки цистита, что делать в таких случаях? Спасибо! (Натали)

Ответ: Натали, Вам необходимо сдать все соответствующие анализы и лечащий врач при необходимости назначит лечение в зависимости от результатов

Заведующая амбулаторно-диагностическим отделением «Роддома на Фурштатской» Максимова Татьяна Петровна

Вопрос: Здравствуйте, 5 неделя беременности, пошло слабое кровотечение, нашли гематому в матке. Какие шансы? Что делать? (Svetlana)

Ответ: Светлана, у Вас признаки угрозы прерывания беременности, показано лечение, направленное на сохранение беременности, возможно в стационарных условиях. Об этом следует посоветоваться с Вашим лечащим врачом.

Заведующая амбулаторно-диагностическим отделением «Роддома на Фурштатской» Максимова Татьяна Петровна

Вопрос: Мне предстоит плановое КС и у меня на шейку матки наложены швы, подскажите, на каком сроке снимаются швы и производится операция КС? Спасибо (Елена)

Ответ: Швы снимаются непосредственно перед началом родов, то есть при появлении признаков их начала, тогда не производится кесарево сечение. Как правило, это случается в сроке 37 недель, то есть при доношенном плоде.

Заведующая амбулаторно-диагностическим отделением «Роддома на Фурштатской» Максимова Татьяна Петровна

Вопрос: Добрый день! Сдавала гемостазиограмму и была положительная реакция на волчаночный антикоагулянт. Назначен МЕТИПРЕД - 4 мг в сутки, т. е. 1 таблетка до конца беременности. Срок беременности 25 недель. Вопрос: как метипред влияет на внутриутробное развитие ребенка (умственное и физическое, сердце, почки, и т. д.) и насколько такая дозировка влияет на моё физ. здоровье (вес, печень, почки) ? Возможна ли замена метипреда негормональными препаратами? Спасибо. (Анюта)

Ответ: Применение небольших доз возможно во время беременности по показаниям.

Заведующая амбулаторно-диагностическим отделением «Роддома на Фурштатской» Максимова Татьяна Петровна

Вопрос: Мне 27 лет, первая беременность, срок – 5 недель. Скажите, пожалуйста, действительно ли сейчас есть тенденция, что после 25 стараются делать кесарево и какие преимущества перед естественными родами для меня и ребенка? Спасибо. (Галина).

Ответ: Галина, роды должны быть физиологическими и каждая женщина должна родить сама и это лучше для ребенка. Но существуют показания, когда женщину разрешают путем кесарева сечения. В январе у нас успешно прошли физиологические роды у женщины в возрасте 39 лет.

Главный врач Роддома на Фурштатской Сальникова Н.П.

Вопрос: Здравствуйте! Когда гинеколог должен назначить 1-ое обследование УЗИ? Сейчас беременность 13 недель. Вообще, на каких неделях должно быть УЗИ, есть ли какие-то нормативы? (Ольга)

Ответ: Ольга, уже пора. УЗИ назначают в 12-14 недель, 20-24 недели, 32-34 недели, остальные по показаниям. Если Вы хотите совместить полезное с приятным, то предлагаем Вам воспользоваться трехмерным УЗИ с функцией фото и видеосъемки.

Врач ультразвуковой диагностики Роддома на Фурштатской Петренко Е.Ю.

Вопрос: Насколько сильно и как часто на протяжении дня я должна ощущать шевеления ребенка? Срок беременности 22-23 недели. Заранее спасибо! (Виктория).

Ответ: Виктория, количество шевелений должно быть три и более в час. Врач акушер-гинеколог Роддома на Фурштатской Легашова Ю.А. Вопрос: Скажите, пожалуйста, 3 июня я должна была родить, сегодня уже 6, но никаких признаков того, что вскоре родится ребенок… Есть ли повод для беспокойства или это нормальное явление? Катя (Дзержинск) Ответ: Вам необходимо проконсультироваться с Вашим врачом гинекологом. Если окажется, что беременность переношенная, необходима будет госпитализация для решения вопроса о родоразрешении.

Заведующая амбулаторно-диагностическим отделением «Роддома на Фурштатской» Максимова Татьяна Петровна

Вопрос: Здравствуйте! Можете ли Вы подсказать, почему на протяжение почти всей беременности постоянно все задеваю руками, ногами, все валится из рук, - раннее так не было. Также последние 2-3 месяца очень сел голос, - меня почти никто не слышит. Проблем, которые требовали бы обращения к ЛОРу нет, т.к. недавно была, правда по другой причине, - у меня все в порядке. Виктория (Киев)

Ответ: Довольно часто у беременных изменяется психосоматический статус, появляется синдром «погруженности в себя», может изменяться голос на этом фоне. Вам следует обратиться к психотерапевту.

Каплун Ирина Борисовна – доцент кафедры акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии, к.м.н.

Вопрос: Здравствуйте, После выкидиша (5 неделя беременности) и последующей чистки, как скоро можно опять пытаться забеременеть? Сколько следует воздерживатъся от секса? Спасибо Svetlana (Würzburg/ Germany)

Ответ: До первой менструации после выкидыша следует воздержаться от секса. Затем следует предохраняться и попытаться выяснить причину выкидыша на консультации врача гинеколога.

Каплун Ирина Борисовна – доцент кафедры акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии, к.м.н.

Вопрос: Здравствуйте! У меня сложная ситуация. Я на 9-ой неделе беременности, вторая беременность (предыдущая - выкидыш). На УЗИ (8 недель) обнаружили отслойку в 2 местах, волчаночный антикоагулянт превышает норму в 1,5 раза. Врач предложил лекарство, которое можно купить только у него - Гинко-Комбо... я поискала по интернету и обнаружила, что это БАД и в его показаниях к применению ничего не говорится о беременности. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Спасибо! Аля (Екатеринбург)

Ответ: Положительного или отрицательного эффекта БАД в Вашем случае не окажет. Необходима консультация гинеколога-эндокринолога или специалиста по невынашиванию для назначения специфической гормональной терапии. Эффективен также плазмаферез как дополнение к сохраняющей терапии.

Каплун Ирина Борисовна – доцент кафедры акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии, к.м.н.


Также по теме
Рентген на ранних сроках беременности
Можно ли делать рентген во время беременности? Насколько критично, если рентген был сделан, пока о беременности было неизвестно?
УЗИ - Ультразвуковое исследование, ультрасонография
Исследование плода с помощью ультразвуковых волн, отражающихся от внешних органов, не представляет никакой опасности в отличие, например, от рентгеновского облучения.
Биопсия хориона
Процедура болезненна и часто делается с обезболиванием. Может вызвать легкое или серьезное недомогание.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Диагностика течения беременности Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
снежана
здравствуйте!у меня 17 недель беременности.у меня иногда внезу тянет живот,болит спина,какие могут быть пречины этих симптомов?
Цитировать Имя
Гость
здравствуйте , хочу забеременеть ,какие могут быть послествия , если у меня высокое давление - 160/100, отрицательный резус, дочке 12 лет , было одно прерывание беременности.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений