Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Мой опыт отлучения от груди

Скоро моей доченьке Настюше исполнится 1 год 5 месяцев. Совсем уже большая!

И решилась я её отучать от груди! Этот момент я сама неосознанно оттягивала, понимая всю прелесть ГВ для малышки и для себя. Никаких тебе забот с бутылочками, сосками (ни мыть, ни стерилизовать), молочные смеси не покупать; ночью дочка проснулась – на тебе малышка титю. ГВ сплошное удобство и удовольствие для обоих!


Мой опыт отлучения от груди

Но впереди замаячило лето (наконец-то солнышко…)! А по правилам летом не рекомендуется отлучение от груди. Вот я и решилась! Начиталась журналов для мамочек («Мой ребенок», «Аистенок»), полазила по интернету на родительских сайтах (много мамочек делится опытом – хорошая поддержка, чувствуешь, что ты не одна такая, ведь все через это проходят).

Сначала я старалась свести на нет дневные прикладывания, конечное, днем можно легко отвлечь – «вон киски и собачки на улице бегают», книжки посмотреть и просто стишок рассказать. Но на ночь все права на грудь Настёне принадлежали полностью, она как будто пыталась насладиться сосанием на день вперед. И молоко-то уже все высосет, есть не хочет, но титя должна быть рядом. Вот я только и перекладываюсь с одного бока на другой, благо кровать большая, с дочкой спим вдвоем (папочка с пониманием спит уже второй год на диване в другой комнате, изредка интересуясь, когда ему будет позволено вернуться на законное место).

Мазать грудь горчицей, чесноком, алоэ и другими «вкусностями» я не собиралась.

День X настал сам собой, вечером, нежась у груди Настена нечаянно прикусила зубками сосок. Конечно, приятного мало! Я изобразила, что очень больно, объяснила, что маме «бо-бо». Она с интересом на меня посмотрела и решила еще разочек меня «тяпнуть» (проверить мою реакцию). Я опять - маме «бо-бо» и больше не дала грудь.

Но что меня очень удивило! Ночью она сама отказывалась взять грудь. Просыпалась как обычно 4-5 раз, но отворачивалась от груди и сквозь сон мне говорит «бо-бо». Я тут же решила воспользоваться тем, что ночью дочка ни разу не сосала грудь и на следующий день опять объяснила, что маме «бо-бо», молочка нет.

Грудь я завязала эластичным бинтом, не очень туго (сейчас ведь не рекомендуют перетягиваться). И начались мои «страдания», молоко накопилось на вторые сутки, чувствую – тяжко, вечером немного ( 150 грамм с обеих грудей) сцедила молокоотсосом простым ручным ( в аптеке стоит 51 руб.). Советую руками не сцеживать! Выливать – жалко, перелила в поильник, ночью давала Настеньке пить. А она во сне и не поняла что к чему, попила и дальше спать.

Первые три ночи просыпалась 2-3 раза, но быстро успокаивалась (что очень удивительно!). Трудно было мне САМОЙ! Грудь-то болит, прикосновения очень болезненные. Сцеживать старалась редко – 1-2 раза в день, когда совсем уж невтерпеж. На ночь делала капустные компрессы (листок капусты ошпарить кипятком, и сделать много дырочек вилкой или отбивным молоточком) и творожные с мёдом (смешиваешь творог с 1 ст.ложкой меда и эту кашицу заворачиваешь в двойную марлю и обертываешь грудь, сверху прикрыть салфеткой). Думаю – ну когда же это все кончится – спать можно только на спине! Особенно болезненные ощущения когда поднимаешь руки наверх, например, чтоб достать чашку для чая из шкафчика. Пыталась ограничить себя в жидкости, но организм привыкший за 1,5 года к обильному питью, плохо понимал почему приходится испытывать жажду! Отказала себе и в принятии горячего душа, ванны и в баньку не поехала.

За время отлучения дочка стала немного капризнее, больше проситься ко мне на ручки, но ведь это все понятно! Настенька у меня молодчина, истерик не закатывала, титю не просила, а только стала лучше пить молочко из кружечки!

И вот сегодня 10 день, с удивлением обнаружила, что спала почти всю ночь на животе. И грудь не болит! Можно уже и «свидание» мужу на ночь назначить. Чувствую себя отлично! Так что жизнь - прекрасна и она продолжается!!


Зайцева Ольга

Также по теме
Как правильно приложить ребенка к груди
Как организовать все так, чтобы не было проблем?
О добрых советах, страшном упрямстве и мамином молочке

Как часто приходится слышать, что для успешного грудного вскармливания ребенка нужно иметь лишь огромное желание кормить грудью - и все получится. На мой же взгляд, одного желания мало - здесь необходимо знание, а для подавляющего большинства молодых мамочек еще и уверенность в себе, а также большое упрямство, просто необходимое для противостояния армии всяческих бабушек-тетушек с их далеко не всегда полезными советами.

Грудное вскармливание и несколько фактов о грудном молоке
Правильное вскармливание является одним из наиболее важных факторов для правильного развития ребенка.Женское молоко обладает рядом биологических свойств, которые способствуют нормальному развитию ребенка и формированию основ его здоровья и умственного развития. Любые искусственные смеси, как бы близко они не подходили по своему составу к женскому молоку, не могут полностью заменить молоко матери, особенно при вскармливании детей первых месяцев жизни.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений