Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Синдром «Чучела».

Каждый, наверное, помнит фильм «Чучело», о том, как целый класс всячески изводил и преследовал новенькую девочку. К сожалению, такая ситуация отнюдь не является уникальной. Практически в каждом классе можно найти ребенка, которого в той или иной степени травят одноклассники.

 


Синдром «Чучела».

Ребенок-жертва – это обычно тихий, скромный, чувствительный, часто маленький для своего возраста, ребенок, который нравится большинству взрослых. Как говорится, который «мухи не обидит». Часто он отличается внешне или поведением от большинства одноклассников (носит очки, имеет лишний вес, высокий для его возраста интеллект и т.д.) И хотя нельзя сказать, что с ним вообще никто не хочет дружить, друзей у такого ребенка обычно немного. И уж совсем мало находится тех, кто хотел бы за него заступиться.

Дело часто осложняется тем, что родители обидчиков не хотят признавать факт преследования. Они защищают своего ребенка (что, в общем-то, естественно) или пытаются оправдать его поведение. И так как обидчик не несет никакого наказания, постепенно он становится все более агрессивным, а его «шутки» по-настоящему опасными.

Когда обычные детские склоки становятся настоящим преследованиям, то на этом этапе родителям просто необходимо вмешаться. Что тут можно сделать? Вероятно, бесполезно жаловаться родителям обидчика, наталкиваясь на кирпичную стену непонимания (хотя попробовать стоит). Все исполнители на этом сайте старше 18 лет, согласились фотографироваться и / или сниматься, и считают, что это их личное право участвовать в консенсуальных половых актах для развлечения и воспитания других взрослых людей, и я считаю, что это мое право, как взрослого человека смотреть чат для секса - включаем камеру и общаемся со случайным собеседником. Случайный видеочат всегда подогревает интригу, и вы никогда не угадаете с кем будете сейчас разговаривать. Вот такой вот этот случайный видеочат. Так же бесполезно жаловаться школьному начальству: это быстро становится известным и «ябеду» начинают преследовать с новой силой. Тем не менее можно и нужно помочь ребенку справиться с этой проблемой.

Обсуждайте с ребенком его школьный день.

Важно приучить ребенка откровенно обсуждать возникающие конфликты и находить выход из них или способ уклонения. Ребенок не должен стесняться говорить о своих слабостях или неблаговидных поступках. Не пренебрегайте мелочами, кажущимся вам недостойными внимания, преследование имеет тенденцию нарастать как снежный ком именно из мелочей. Если ребенок с вами откровенен и умеет находить достойный выход из трудных ситуаций, то в этом случае можно избежать преследования еще до его начала.

Будьте внимательны.

Очень часто жертва преследования скрывает его факт от родителей из-за боязни прослыть ябедой или ложного стыда. Внимательно приглядывайтесь к поведению ребенка при малейшем подозрении на факт преследования.

• Ребенок-жертва может иметь проблемы со сном (трудности с засыпанием);

• синяки и царапины, происхождение которых он не может объяснить или объясняет неправдоподобно;

• у него может появиться беспричинная слезливость, либо у него постоянно плохое настроение;

• его одежда слишком часто бывает порвана, либо у него пропадают вещи; • у него плохой аппетит; • он не хочет ходить школу, хотя раньше ему нравилось учиться.

Помогите ребенку в решении конфликта.

• Любое прямое ваше вмешательство в ссору может впоследствии повлечь ответную, более сильную реакцию со стороны обидчиков.

• Урезонить обидчиков, особенно более старшего возраста, трудно, если не невозможно. Как правило, зачинщиками являются дети из эмоционально бедных семей, большинство из них просто не умеет общаться по-другому. Но из-за «стадного» инстинкта к зачинщикам часто присоединяются дети из вполне благополучных в этом плане семей, беседа с ними с глазу на глаз иногда может помочь. Важно только суметь определить таких детей и найти в разговоре с ними правильные слова.

• Обидчики прислушиваются к «языку силы». Если другие средства не помогают, то припугнуть обидчиков, лучше с помощью милиции, вполне допускается. Обязательно напишите заявление в милицию, а лучше несколько раз по каждому факту насилия над вашим ребенком, либо если у него отобрали деньги. Берите справку из травмопункта при наличии любых повреждений, синяков или царапин. На родителей обидчика и на него самого такие справки и заявления действуют лучше, чем словесные доводы.

• Перевод ребенка в другую школу, особенно в частную, почти всегда решает проблему, если ребенка травят именно в школе, а не во дворе. Обидчики просто со временем теряют интерес к жертве и находят другую.

• Чем дольше продолжается преследование, тем большую душевную травму получает ваш ребенок, а в некоторых случаях дело доходит даже до самоубийства. Иногда ребенок-жертва сам становится жестоким по отношению к младшим или более слабым детям. Поэтому родителям так важно остановить развитие преследования в самом начале, пока оно не вышло за рамки обычных «дразнилок».


Марина Аль-Рабаки

Также по теме
Умеет ли ваш ребенок дружить?

Общение со сверстниками играет очень важную роль в социальном и интеллектуальном развитии ребенка. С друзьями ребенок учится взаимному доверию и уважению, общению на равных, всему тому, чему родители не могут его научить. Неспособность ребенка заводить друзей или дружить с кем-либо длительное время начинает проявляться уже в детском саду.

Застенчивость

Как жить в мире, где о тебе складывается впечатление независимо от твоего желания? Причины и проявления застенчивости. Как помочь малышу.

Почему меня не принимают?

Как часто на детской площадке, или в парке, или во дворе можно увидеть такую картину: группа оживленно играющих детей — кто-то руководит игрой, указывая, что кому делать; кто- то сам вносит в сюжет игры новый поворот; кто-то ждет распоряжений «игрового лидера» — организатора и покорно их выполняет; кто-то просто подает нужную игрушку и с готовностью бросается отыскивать недостающий кубик (кастрюльку, пистолет)... А один ребенок стоит невдалеке, так, чтобы было видно и слышно играющих, но в то же время чтобы не привлекать их внимания. Он и не привлекает.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Синдром «Чучела». Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Натали
Да... Все про меня... Я не знала, что с этим делать, куда бежать... Как это все исправить... Но учиться на отлично я не перестала, мне было дорого мнение преподавателей. Зато сейчас я начальник, а они все работают на маленькую зарплату. Я и сейчас не понимаю: для чего им это надо было? Двор и школа - это было одно и тоже. Я выйти боялась, одна идти по улице. Вещи у меня были лучше, так я почему-то должна была их дать поносить им... Когда я перешла в другую школу мне понравилось учиться по-настоящему! Но двор не оставлял меня. И в колледж я пошла 1-го сентября вся в тональном креме и с длинными рукавами. Сейчас я замужем и всё у меня замечательно. Мы с мужем ждём ребёнка!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений