Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Родничок

Возрастная динамика размеров родничков у детей первого года жизни. Большой родничок, боковые роднички, малый задний родничок.
Родничок

Условно период первого года жизни ребенка можно разделить на 5 периодов:

  • 1 - период новорожденности (с первого дня до 1-го месяца),
  • 2 - с 1 мес. до 3 мес.,
  • 3 - с 3-х мес. До 6 мес.,
  • 4 - с 6 до 9 мес.
  • И 5 - с 9 до 12 мес.

В период новорожденности: боковые роднички к рождению закрыты или закрываются к 1-му месяцу. Малый задний родничок треугольной формы, у 25% детей он остается открытым на протяжении всего периода новорожденности, постепенно уменьшаясь. Большой родничок ромбовидной формы, его размер точнее характеризуют косые диаметры, которые измеряют между краями лобной и теменной костей, наиболее выступающими в родничок и обозначающими границы последнего.

Этот параметр у новорожденного в среднем составляет 2,5 - 3,2 см. В связи с исчезновением так называемой родовой конфигурации костей черепа размеры большого родничка могут увеличиваться.

Увеличение родничков при рождении может быть следствием недоношенности или нарушения окостенения, а также симптомом врожденной гидроцефалии. Полное закрытие к рождению боковых и малого родничков в сочетании с малыми размерами переднего - признак врожденной микроцефалии.

Я уже отмечал, что у здорового доношенного ребенка в период новорожденности размеры родничков могут увеличиваться, а затем только уменьшаться, поэтому на 1 - ом месяце жизни значительно большое значение имеет темп изменения абсолютных размеров.

Быстрое, неуклонно прогрессирующее расширение родничков и расхождение швов - признак повышения внутричерепного давления. Ускоренное закрытие родничков и швов наблюдается при поражении центральной нервной системы.

Второй период характеризуется закрытием малого и боковых (если они были открыты в период новорожденности), размеры большого родничка уменьшаются и к 3 месяцам составляют 2,4 - 2,2 см. У детей с ранним органическим поражением нервной системы снижается прирост окружности головы, кости черепа уплотняются, закрываются черепные швы, быстро уменьшается большой родничок. Обратные явления наблюдаются при гидроцефалии.

Третий период - большой родничок уменьшается, его размеры составляют 2,1 - 1,8 см. Уменьшение размеров родничка в сочетании с уменьшением прироста окружности головы отмечаются при прогрессирующих наследственно-дегенеративных заболеваниях, а также при органических поражениях с тяжелым течением (вторичная микроцефалия).

В четвертый возрастной период большой родничок продолжает уменьшаться и к 9 месяцам составляет 1,6 - 1,4 см. Большие размеры головы в сочетании с большими размерами родничка в этом возрасте могут быть симптомами макроцефалии при глиозах мозга различного генеза. Отставание в развитии могут свидетельствовать о церебральной и эндокринной патологии.

Пятый возрастной период. Размеры большого родничка у детей 9 - 10 месяцев Составляет 1,4 - 1,2 см., а к концу года или несколько позже большой родничок закрывается. Иногда наблюдается быстрое закрытие родничка (к 8 - 10 мес. И даже раньше) у нормально развивающихся детей. При этом ежемесячный прирост окружности головы в отличие от микроцефалии и краниостеноза остается нормальным, и, следовательно, отсутствуют симптомы задержки роста мозга или ограничения внутричерепного пространства.

Такова в целом возрастная динамика размеров родничков у детей первого года жизни. Хотелось бы отметить, что в оценке состояния ребенка и тем более при постановке диагноза определение размеров родничка играют вспомогательную роль. Необходима комплексная оценка, складывающаяся из глубокого анализа статуса ребенка, проведение которой под силу только врачу - специалисту.

Большая вариабельность нормальных темпов развития значительно затрудняет своевременное выявление нарушений постнатального периода, особенно неглубоких, "малых форм" патологии.

Для облегчения ранней диагностики отклонений в развитии разработана скринирующая количественная оценка возрастного психомоторного развития. Таким образом, для уточнения диагноза необходимо комплексное, динамическое наблюдение педиатра.

Ведущий педиатр ООО "Медэйд",
к.м.н., врач высшей категории Зайкин Е.Г.


Также по теме
Синдром внезапной смерти

Уходящее 100-летие поставило перед врачами и много новых загадок. Одна из них - синдром внезапной смерти младенцев.

 

Итоги диспансеризации
Из подлежащих диспансеризации 32 миллионов 135 тысяч детей на момент ее завершения осмотрено 30 миллионов 400 тысяч детей (94,6%).
Жаропонижающие препараты продлевают болезнь
Жаропонижающие препараты улучшают самочувствие заболевших, но эти же препараты могут продлить болезненное состояние.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений