Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Безопасность и дети

О чем точно стоит задуматься молодым будущим родителям еще до того как в их доме появится долгожданный пищащий, сопящий или, уж как повезет, иногда и грозно вопящий малыш, так это о безопасности в доме. Вы не успеете и глазом моргнуть, а ваш детеныш уже переместится одному ему известным способом по развивающему коврику и уверено шагнет в мир полный волнующего неизвестного
Безопасность и дети

Родительский опыт говорит однозначно: чем раньше уберешь из зоны досегаемости все потенциально опасные предметы, тем меньше хлопот потом и соответственно стресса.

Что следует сразу убрать как можно выше:

-бытовую химию

-лекарства

-шкатулку с украшениями

-ящик с инструментами, если вы сами можете его легко открыть. Поверьте ваш ребенок обладает невероятной силой на первый взгляд не видна, ведь зубам и упершись ногами тоже можно что-то открыть.

-в общем, все, что можно разбить, разгрызть, выпить, вылить, засунуть в ухо, нос, рот, разжевать и проглотить с непредсказуемыми последствиями.

Хорошо бы, да и необходимо освободить все нижние полки мебельного гарнитура от сувениров. Оставьте только книги. Пройдет время и до книг ваш деть тоже доберется. Но лучше собирать по всей комнате книги, чем выметать из ковра осколки привезенной из Египта гончарной кошки или с горечью обнаруживать, что остренькие молочные зубки откусили или обгрызли ногу у деревянного хоттея.

Да и обнаружить счастливую дочку, облитую с ног до головы мамиными духами тоже не хочется, особенно если видно что часть духов доча выпила.

Большинство молодых мам со временем приходят к мысли, что рациональней отдать один из нижних шкафов целиком ребенку, чем бороться с постоянно разбросанным его содержимым.

В нашей семье заморские и отечественные замки безопасности себя не оправдали. По совету подруги, я заклеила часть шкафов скотчем. Неожиданно помогло. С первого раза ребенок отклеить не смог. А потом ему и надоело.

Далее хочется обратить внимание на окна и балконную дверь. На них следует поставить ограничители. Ставить надо высоко и прочно. Открытые настежь форточки чреваты выброшенными в них полезными вещами и игрушками. Если же окно зафиксировано ограничителем, летом в вашем доме будет и свежий воздух и прохлада. Впрочем владельцев стеклопакетов такие проблемы не беспокоят.

Двери комнатные должны плотно закрываться, а на ванную комнату и туалет вообще имеет смысл поставить повыше внешний временный шпингалет, если конечно это допустимо. Наступит день, когда ваше чадо будет быстро перемещаться, а возможно даже и бегать, а, к сожалению, разумным в полной мере оно еще не будет. Конечно, нельзя ограничивать естественное для ребенка стремление к познанию окружающего мира, но несколько сдержать его и сделать безопасным важно.

Меня, в свое время, устыдила врач за то, что туалет не закрывается плотно, рассказав, что в нашем же районе ребенок получил серьезную кишечную инфекцию, просто выпив воды из унитаза. Не надо относиться к этому скептически. Молодым и неопытным родителям сложно уследить за шустрыми маленькими ножками и ручками. Да и опытным мамам и папам не всегда это удается. Гораздо удобней предотвратить трагедию, чем рвать на себе волосы –«почему я об этом не подумала раньше».

Не пренебрегайте безопасностью дома. Маленькому человеку необходимо пространства гораздо больше чем манеж и детская кроватка и никакими защитными воротами нельзя оградить малыша от большого мира. Но можно сделать этот мир совсем не страшным, особенно если мамочка любимая где-то рядом…


Екатерина Баукина

Также по теме
Как выбрать памперсы
Выбор памперсов для вашего малыша важен даже больше, чем выбор женских прокладок. А я сильно сомневаюсь, что вы покупаете себе первые попавшиеся прокладки.
Радость или принципы. Не надо усложнять себе жизнь!
Иногда мне кажется, что если бы я делала все "как положено" то ни на погодков, ни на третьего ребенка, я бы не решилась.
Летние предосторожности
Чтобы солнце, воздух и вода были всегда нашими верными друзьями, мы рекомендуем вам соблюдать некоторые правила
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений