Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Трудное молоко. Как вернуть грудное вскармливание?

Еще до рождения Малыша я прочла бесчисленное множество статей о развитие, воспитании, кормлении детей, в том числе и о грудном вскармливании, но как только в моих руках оказался маленький кричащий комочек – все как то сразу забылось. Меня охватила паника и единственным желанием было, чтобы он наконец-то замолчал.
Трудное молоко. Как вернуть грудное вскармливание?

Я приложила его к груди, тяжелой от прибывшего молока. Мой Кроха на удивление быстро сообразил что и как нужно делать, и забылся в сладкой полудреме. Я же стиснув зубы от боли ( в мудрых книжках советовали закалять соски заранее ) с тоской и отчаяньем вспоминала счастливые лица кормящих мамочек на страницах журналов, вещавших о радости материнства. Встретившие нас дома счастливые родственники, дружно поздравляли новоявленную маму и гадали на кого же больше похож малыш. А я с ужасом смотрела на часы и ждала часа икс.

И вот он настал! Мы с Малышом уединились в отдельной комнате, где мне вновь предстояло испытать одну из « радостей материнства ». Закончив трапезу, мой обжорка сладко посапывал на руках, когда к нам заглянула моя подруга-соседка. К этому времени у нее уже было двое детей и большой опыт в грудном вскармливании. Выслушав мой невеселый рассказ, она тут же принесла из дома свой молокоотсос и научила им пользоваться. Необычайная легкость в груди заставила меня взглянуть на реальность несколько по- иному. Спустя несколько дней, как и обещала подруга, все неприятные ощущения исчезли, соски больше не болели, грудь не была тяжелой…

Правда выяснилось, что молока было мало 10-20 мл, это все что удавалось выжать из меня. Малыш был очень беспокойным, просил грудь каждый час и днем и ночью. Я сильно переживала по этому поводу, пробовала пить больше чая с молоком, старалась увеличить промежутки между кормлениями не кормить ночью, но ничего не помогало. На помощь как всегда пришла более опытная боевая подруга, которая посоветовала в первую очередь расслабиться, успокоиться и наконец пересмотреть свое отношение к процессу кормления, не воспринимать его как каторгу. По ее же совету, я прикладывала ребенка к груди не по часам, а по требованию, кормила ночью столько, сколько он хотел, после кормлений сцеживала остатки молока.

После месяца упорной борьбы с собой и обстоятельствами свершилось чудо- молока заметно прибавилось, у карапуза появились умилительные щечки и главное теперь кормление Малыша доставляет мне не меньше радости и удовольствия, чем ему.  У нас сам собой выработался режим через 3 часа.  Когда хочется выспаться, я кладу его с собой и на утро мы оба просыпаемся в прекрасном настроении. Если мы отправляемся в поликлинику или просто в дальний путь, нам не приходится брать с собой термос, бутылочки и другие принадлежности для кормления.  Вкусное, полезное, тепленькое и свежее молочко всегда рядом. 

Милые мамочки, боритесь за молоко, потому что результат превзойдет все ваши ожидания!


Анна Давыдова

http://detochka.ru/
Также по теме
Как сохранить молоко?
Главное, вы и ваши близкие должны быть уверенны, что все получится и молока будет достаточно
Атопический дерматит (детская экзема)
Когда ребенка беспокоит кожный зуд, ему не до забав. Хотя атопический дерматит (детская экзема) - не самый серьезный из аллергических недугов, он может отравить жизнь и малышу, и родителям.
Сцеживание грудного молока - надо ли, кому, зачем
При кормлении по требованию сцеживаться не нужно, ведь молока вырабатывается именно столько, сколько съедает ваш малыш. Если кажется, что молока мало - лучше кормить его почаще, все-таки стимуляция ребенком - это не то же, что и сцеживание, помимо механического воздействия на грудь включаются эмоциональные и гормональные механизмы.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Трудное молоко Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
ГостьВалерия
У меня жидкое молоко и ребёнок не наедается чуть ли не каждые 30 минут просит есть моему ребёнку 1 месяц! Как быть??? подскажите!!
Цитировать Имя
paingub
Спасибо что сделали такой сайт. Приятно читать.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений