Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Облегчаем жизнь после родов

Жизнь после родов меняется, и почти у каждой из нас случались моменты, когда мы чувствовали себя уставшими и неспособными справиться с новой ролью. Начинать новую жизнь нужно с того, чтобы облегчить ее. Вы же не хотите вспоминать первый год жизни вашего малыша, как кошмарный сон?
Облегчаем жизнь после родов

  • Найдите время для себя, для своих увлечений. Сидеть с ребенком - сложнее большинства работ, ведь ответственность велика, а бежать, как правило, нужно сразу. Это сложно, мама постоянно прислушивается, в порядке ли ее малыш, и даже ночью ответственность переложить не на кого.
  • Чем больше вы упростите себе жизнь, тем слабее вас накроют послеродовые проблемы. Не надо стремиться вести идеальное хозяйство. Если у вас нет ребенка, стремиться вести образцово-показательное хозяйство тоже не обязательно, но если ребенок есть, такое стремление просто вредно.
  • Что это за понятие - помощь по дому? В доме живут все, и все по мере возможности содержат его. А не кто-то один все делает, а все остальные - лишь изредка, только если захотят помочь. Ваша главная задача - ребенок, у вас же не отпуск по приведению домашнего хозяйства в образцово-показательное состояние, а по уходу, причем не за мужем, а за ребенком. Это не значит, что я призываю не ухаживать за мужем и позволить дому зарастать слоем грязи. Просто не забывайте о себе тоже. Ребенку нужна счастливая довольная жизнью мама.
  • Если ваш муж против совместного с ребенком сна, хотя вы устали, - пусть встает ночью к ребенку он. Очень быстро он станет убежденным сторонником того, что ребенок должен спать с матерью.
  • Если вам не нравится идея спать с ребенком - все равно нужно стараться высыпаться. Точнее, не стараться, а высыпаться. Иначе к проблемам с настроением добавятся проблемы с молоком, а это жизнь никак не облегчит.
  • Не хочет ваш малыш засыпать один - ложитесь вместе с ним и спите. Поверьте, так будет не всегда. Момент, когда он будет предпочитать засыпать не с вами, неизбежно наступит, и в этот момент вы очень пожалеете, что не наслаждались его обществом столько, сколько хотелось ему.
  • Если вам нравится чувствовать, когда ваш ребенок хочет в туалет и помогать ему в этом - прекрасно. Если вы не можете или не хотите не отрывать от него глаз в ожидании сигнала - это тоже совершенно нормально. Родственникам и знакомым, которые будут убеждать вас в непоправимом вреде памперсов, можно предложить помочь вам в стирке и высаживании.
  • Точно так же предложите тем, кто будет вам рассказывать о преимуществах самостоятельно приготовленного овощного пюре перед баночным, вырастить, сварить и приготовить это пюре. А потом спокойно смотреть, как ребенок плюется и размазывает его по стенам кухни.
  • И вообще, не надо героизма. Его никто не оценит, ни муж сейчас, ни ребенок потом. Если вас что-то напрягает - подумайте, а так ли это нужно и чем менее сложным можно заменить неприятное вам действие.
  • Не надо гладить пеленки с двух сторон! Их можно вообще не гладить. Глажка после нормальной стирки - исключительно эстетическая необходимость. Кстати, пеленать тоже не обязательно. Если вам и ребенку так удобнее - прекрасно, если же нет - попробуйте бодики и футболочки, это удобно, да и одевать их сможет даже папа.

Кстати о папе. Найдя время для себя, не забудьте про мужа. Здоровый секс помогает для поднятия настроения, а довольный муж - помогает с хозяйством и ребенком с куда большим удовольствием, чем тот, которого держат "на голодном пайке". От того, что вы стали родителями, вы не перестали быть любящей друг друга парой, хотя про это так просто забыть. Да и гормональный фон, опять же, нормализуется.

Помните, что любой член семьи важен, и с интересами каждого надо считаться - и ребенок, и мама, и папа, и старшие дети, - каждому нужно внимание, отдых, любовь.


Елизавета Трибунская

http://detochka.ru/
Также по теме
Моя зарядка после родов
Если были швы, то надо особенно осторожно добавлять новые нагрузки и внимательно следить за своим самочувствием.
Боремся с растяжками
Как хочется полежать летом на солнышке, подставляя побледневшую за зиму кожу жарким лучам! Но что-то мешает расслабиться... Все понятно – это ненавистные растяжки - рубчики, которые появились на бедрах, ягодицах, животе и груди. Неужели нет выхода?
Послеродовая гимнастика
Совсем немного времени займут небольшие комплексы упражнений на уменьшение болей в спине, укрепление брюшного пресса и мышц, поддерживающих грудь. Необязательно выделять на эти упражнения сразу много времени, ими можно заниматься по несколько минут в течение всего дня.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Облегчаем жизнь после родов Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
Хорошая статья, полезная.
Цитировать Имя
Андрей
Отличная статья надеюсь что жена поймет хотя что-то
Цитировать Имя
Гость евгения
все ваши советы прекрасны, но не практичны. Имея уже достаточно взрослого ребенка, я авторитетно могу заявить, что спать с маленьким ребенком в одной постели проблематично:спишь впол глаза, боясь что нибудь отлежать малышу, а еще дети имеют неприятную привычку наматывать мамиы волосы на свои прекрасные пальчики и резко дергать их. Кроме того считаю памерсы очень вредной штукой во-первых возникают проблемы с горшком, во-вторых они создают так называемый парниковый эффект в связи с чем у мальчиков нарушается сперматогенез, а у девочек-микрофлора влагалища. Согласна только с питанием.
Цитировать Имя
Lisa
Вы не смогли приспособиться ко сну с одним маленьким ребенком, а я прекрасно спала поочередно с тремя и отлично высыпалась только благодаря совместному сну. Здесь критерия только один - лично конкретной маме какой вариант удобнее - только им и нужно руководствоваться. А не мнением соседки, мамы, или кого-то из статей и комментариев ;)

А что касается памперсов - вот ваше мнение - это и есть то, собственно, что усложняет маме жизнь просто так, единственное ради усложнения. Парниковый эффект меряется очень просто - берется термометр и изучается температора. Ну и про проблемы с горшком хотелось бы подробнее, точнее - конкретнее. А то вот сколько вижу кругом памперсных детей - ни у кого проблем нет, если не усложнять и не пытаться снять памперсы ровно в год и ожидать от ребенка, что он в один день всему научится.
Цитировать Имя
Гость
Если бы я спала без ребятенка, наверняка бы не высыпалась. Т.к. пришлось на работу пришлось выйти, когда малышонку было всего 9 месяцев и я еше его кормила грудью (до 1 годика и 1,5 месяца, потом сам отказался, молочко изменило свой вкус). Утром и вечером, а если бы еще и вставать посреди ночи, то о работоспособности вообще не могло быть и речи. А малышонок и не даст отдавить себе чего-нибудь. Да и мамочка, наверное все-же спит довольно чутко :)
Цитировать Имя
Гость
Уважаемый автор, ответьте пожалуйста на вопрос - Есть ли у Вас дети. После прочтения этой статьи создаёться мнение, что Вы видели детей только в садиках да читали о них в книгах.
Воспитание ребёнка - это приятная обязанность обоих родителей, которая не терпит лени и "неглажки пелёнок".
НЕреспект
Цитировать Имя
Людон
Очень полезная статья молодые мамаши это касается вас в оссобенности.Так что советую прочитать лишним не будет=)
Цитировать Имя
Людон
Я считаю, что это очень полезная информация особенно для молодых мама :) Советую всем ознакомиться :!:
Цитировать Имя
Lisa
Цитата
Гость пишет:
Уважаемый автор, ответьте пожалуйста на вопрос - Есть ли у Вас дети
Есть. А у вас?

Цитата
Гость пишет:
Воспитание ребёнка - это приятная обязанность обоих родителей, которая не терпит лени и "неглажки пелёнок".
Мои результаты меня пока радуют. А Ваши результаты - Вас?
Цитировать Имя
Гость А
Очень полезная статья! Помогла справлятся с тревогой! Спасибо!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений