Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Кормление грудью в удовольствие - лечим трещины

Практически каждая молодая мамочка сталкивается с в первые дни с проблемами грудного вскармливания. Покрасневшие соски, нередко с кровью, шершавые на ощупь и ужасно болезненные - безрадостная картина, не правда ли? Не хватает сил справиться с этой болью - и вот вы переходите на искусственные смеси. Но в любых ситуациях чрезвычайно важен ваш настрой и ваше желание кормить грудью. Попробуйте посмотреть на трещины - не как на непреодолимое препятствие, тупиковую проблему, а на задачу, которую можно решить.
Кормление грудью в удовольствие - лечим трещины

Как спастись от трещин и болезненности при кормлении?

Прежде всего, это профилактика осложнений - подготовка груди во время беременности: контрастный душ, растирание жестким полотенцем и применение дубильных веществ. Ранее (в течение получаса после рождения малыша) и правильное прикладывание к груди (когда малыш полностью берет в рот околососковый кружок), способны уменьшить риск образования трещин. Но, как правило, нежная розовая или сухая кожа на сосках - один из предвестников неприятностей. Заботиться обладательницам такой груди лучше тщательнее, относиться к проблемам кормления внимательнее.

Для ухода за сосками противопоказаны спиртовые растворы, мыло, гели для душа и дезинфицирующие средства - зеленка, поскольку удаляют естественную смазку. Грудь достаточно обмывать прохладной водой и принимать воздушные ванны. После кормления можно смазать ареол соска последним жирным молочком- оно содержит много активных веществ, способствующих естественному заживлению трещин.

Позаботьтесь, чтобы соски высыхали после кормления, меняйте прокладки в хлопковом бюстгальтере. Прокладки хватает обычно на одно кормление. И в первое время, когда молоко "заливает" вас с головы до ног - они улетают со скоростью света. Если вы сидите дома, то пользуйтесь марлевыми салфетками для второй груди. Бывают специальные бюстгальтеры для кормления - просторные из натуральных тканей, с отстегивающимися чашечками.

Уход за болезненными сосками

Сегодня уход за болезненными сосками стал более бережливым - в основном применяются фитосредства (сок чистотела), масла (Витаон - из серии Бальзамы Караваева, простерилизованное на водяной бане оливковое масло) и мази ("Спасатель", гомеопатическая мазь "Арника", бальзамы на основе пчелиного молочка- "апи- бюст", "апи- крем", "Челедония"). Втирать лечебные масла и мази надо аккуратно, на время, когда малыш спит. Перед кормлением, соски промывают и бережно вытирают, чтобы лечебное средство не попало ребенку.

Иногда помогает уменьшение времени кормления - чаще, но по 10 , а не по 20 минут. Боль в сосках может вызвать молочница - грибковое заболевание слизистой рта малыша, которое он получил в процессе родов. Проверить наличие этого грибка у ребенка несложно: откройте рот и посмотрите, нет ли белых крупинок на щеках и языке. Лучше не трогать эти "пятнышки", обратитесь к перинатологу, если молочница не проходит в течение 2-3 дней.

Организация процесса кормления грудью

Чтобы предотвратить травмы сосков, кормить желательно в удобной позе, меняя положение. Мое любимое было: сидя в кресле, облокотившись на подлокотники. Некоторым мамочкам больше нравится кормить лежа. Обратите внимание, чтобы малыш захватил не только сосок, но и околососковый кружок (нижняя губа у малыша должна быть подвернута). Позовите маму, акушерку или консультанта по грудному вскармливанию - они, наверняка, определят, правильно ли вы кормите. Отнимать от груди лучше "с мизинцем"- вставить уголок рта малыша палец между деснами, тогда сосок сам выйдет из его ротика.

Однако у обладательниц сухой кожи соски трескаются и при правильном захвате. Часто врачи советуют ланолин, способствующий заживлению. Уменьшают боль специальные латексные накладки для кормления ( в основном, применяются при втянутых сосках).

Если же боль в становится невыносимой, попробуйте в течение суток сцедить молоко и кормить малыша из бутылочки (с "плотной" соской). На соски накладывать масла и делать ванночки из сока чистотела. После того, как острый период минует, возвращайтесь к кормлению.

Главное правило - не запускать трещины, ведь это открытые ранки - двери для инфекций.

Часто болезненность - явление временное. У меня прошла за 5 дней, хотя соски первые дни были в сплошных болячках. У других мамочек в среднем они заживают за 1-2 недели.

В любом случае, не расстраивайтесь - вы сделали все возможное, чтобы кормить малыша грудью. Мама моей подруги два месяца билась над "болезненными сосками", на самом деле, с адской болью. В итоге, от кормления отказалась - и ничего, хорошая получилась девочка. Помните, что бы ни случилось- все к лучшему!


Катерина Чинарова

Также по теме
Готовим грудь: профилактика болезненности сосков
Причина появления трещин часто кроется в неправильном прикладывании малыша к груди и в неподготовленности сосков к такой сильной стимуляции.
Молочные трудности: лактостаз, мастит, нехватка молока
Способность к кормлению прямо зависит от питания, первых прикладываний и наших мыслей.
Отнятие от груди и прекращение лактации
Идеальное отнятие бывает только при идеальном кормлении, идеальном здоровье и идеальном контакте мамы с малышом - а многие ли из нас могут этим похвастаться?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений