Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Чудеса в животе

Никогда не забуду, как первый раз увидела своего сына: за три месяца до его рождения на мониторе аппарата УЗИ. Он сосал палец и ритмично кивал головой. Матери меня поймут: в такой момент думается: «Как жаль, что невозможно постоянно носить с собой такой экран, на котором было бы видно, как растет и чем занимается ребенок».
Чудеса в животе

Никогда не забуду, как первый раз увидела своего сына: за три месяца до его рождения на мониторе аппарата УЗИ. Он сосал палец и ритмично кивал головой. Матери меня поймут: в такой момент думается: «Как жаль, что невозможно постоянно носить с собой такой экран, на котором было бы видно, как растет и чем занимается ребенок». Конечно, мы не можем своими глазами наблюдать, как развивается малыш, но медициной, психологией и другими науками наработано немало данных о том, что происходит с ребенком, начиная от слияния родительских клеточек и до появления на свет вполне жизнеспособного существа. Много интересного и необычного о внутриутробном развитии человека нам рассказали кандидаты психологических наук Елена Могилевская (основатель спецфакультета пренатальной психологии и психологии родительства при Ростовском госуниверситете) и Елена Агнаева (детский психотерапевт).

Каким он будет?

В тот момент, когда весь будущий человек помещается в пока единственной клеточке (зиготе), многое в нем уже предопределено. Запас здоровья, тип темперамента, черты внешности – это та основа, из которой впоследствии разовьется уникальная личность вашего ребенка. На протяжении первых недель после своего зачатия человек представляет собой сгусток клеток, но уже в это время в душе ребенка созревают и вступают в борьбу две противоположные силы – стремление к жизни и тяга к смерти. От того, как именно разрешится это противоречие, во многом зависит вся дальнейшая жизнь еще не родившегося человека. Кстати, можно убедиться в том, что глубинное желание жить присуще не всем, если понаблюдать за поведением животных. Одна особь в случае опасности мобилизует все силы, а другая перестает сопротивляться и покорно принимает смерть. Подобное поведение встречаются и у людей. Иногда врачи удивляются тому, с какой яростью рвется появиться на свет, казалось бы, не очень крепкий ребенок. Это не имеет ничего общего со здоровьем и вообще с трудом подвергается рациональному объяснению. Встречается и обратная ситуация: с малышом постоянно что-нибудь приключается, причем виной всем неприятностям – его собственные активные действия. Почему, например, одни дети равнодушны к розетке, а другие лезут туда постоянно? Специалисты считают, что это не имеет никакого отношения к любопытству. Виновата иррациональная тяга к саморазрушению, которая была заложена в ребенке в самом начале его внутриутробного развития.

Почему же в некоторых случаях стремление к смерти одерживает верх над жизненной силой? Что могут сделать мамы, чтобы предотвратить такую участь ребенка? Оказывается, определяющим фактором здесь выступает то, насколько нужен новый человек родителям. Причем парадоксально, что самым вредным для будущего малыша становится не враждебность и неприятие мамы, а ее сомнение. Находясь в ситуации неопределенности, пока мать думает «оставлять» ли ребенка, зародыш испытывает тяжелый стресс. Поэтому родителям стоит поторопиться с решением. Если вы все-таки поняли, что хотите рождения малыша, то необходимо честно побеседовать с ним: «Мама с папой были неправы, но теперь все закончилось. Ты остаешься с нами, мы тебя любим. Прости нас, что заставили тебя помучиться». Не обладая еще ни одним органом, необходимым для понимания речи, ребенок, тем не менее, воспримет сказанное на интуитивном уровне, и это поможет наладить ситуацию. В противном случае вся его дальнейшая жизнь сильно усложнится – такая личность приобретет массу психологических проблем, практически не поддающихся никакой психотерапии. А отношения с родителями у этого ребенка, скорее всего, сложатся таким образом, что он постоянно будет требовать подтверждения своей нужности не словом, а делом. Не услышав, что он необходим маме и папе, малыш будет с завидным упорством проглатывать пуговицы, подхватывать редкие болезни, падать с крыши, вынуждая близких спасать его.

Что касается нежеланных детей, то очень часто незапланированность их появления идет малышам только на пользу. Пока мать не знает, что внутри нее зародилась новая жизнь, будущий ребенок активно набирает силы, проникается маминой энергетикой. Незнание женщины надежно защищает ее дитя от разрушительного влияния сомнения и неопределенности. Вероятно, ребенок, появившийся вопреки желанию родителей, окажется весьма крепким. Ему все время придется преодолевать негативные влияния и развивать свою жизненную силу. В дальнейшем такие люди бурно выражают свои эмоции, во всем проявляют инициативу, смелы, напористы и авантюрны.

Всем понятно, что наиболее гармонично развивается плод, которому посчастливилось быть зачатым по желанию родителей и в нужное им время. Но и здесь важно обойтись без крайностей. Ведь если у женщины долгое время не получается забеременеть, то желание иметь ребенка может стать чуть ли не навязчивой идеей. Описаны случаи, когда у таких пар рождались ослабленные, вялые дети, чья судьба складывалась весьма странно. Они мало действовали, почти ничего не достигали в жизни, и, казалось, основной смысл существования этих людей сводился к тому, что они необходимы своим родителям. Конечно, никто из нас не желает подобного своему ребенку.

Все понимает, как трехлетний

Чем старше становится плод в утробе матери, тем разнообразнее он реагирует на воздействия внешнего мира. Если в начале срока беременности малыш представляет собой беспомощный комочек живых тканей, то перед родами это уже сформировавшийся человечек, вполне жизнеспособный и активный. Ученые считают, что уже пятимесячный плод эмоционально реагирует на обращения мамы к нему и, скорее всего, хорошо их понимает. Конечно, это мало похоже на рациональное понимание, присущее взрослым людям. Психологи советуют беременным женщинам разговаривать со своим малышом так, как если бы это был уже родившийся трехлетний ребенок. Выстраивая свою речь из несложных, четких и эмоционально окрашенных фраз, мать вполне может рассчитывать на то, что плод правильно поймет все сказанное. Если даже смысл слов останется неясен малышу, то интонацию маминого обращения он воспримет обязательно.

Округлый животик матери только-только начинает появляться, а ребенок тем временем уже многое может. На пятом месяце внутриутробного развития плод начинает активно двигаться, «брыкаться», меняется его положение в матке. Если раньше поза малыша была более расслабленной, то в середине беременности ребенок принимает характерное «подогнутое» положение (голова наклонена, руки и ноги подтянуты к туловищу). Из-за того, что кисти рук плода оказываются сложены около его рта, как у музыканта, играющего на флейте, в восточных религиях возникло представление, что ребенок еще до своего рождения начинает молиться Богу.

У знав о наступившей беременности, мамам стоит придерживаться следующих правил:

  • как можно скорее определиться со своим отношением к будущему ребенку;
  • если вы решили, что беременность желанная, но после некоторых сомнений, не стоит винить себя за них, лучше успокойтесь и настройтесь на общение с малышом;
  • поговорите с ребенком, расскажите о том, как любите его;
  • избавьте себя по возможности от стрессовых ситуаций, неприятных разговоров и всего, что может расстроить вас и ребенка;
  • ребенок не ваша собственность! Главная ценность нового существа состоит совсем не в том, что это ваше продолжение; помните, что ваш ребенок – это самостоятельная личность, со своими собственными устремлениями, желаниями и планами, с уникальным предназначением в этой жизни; ваша задача - радостно принять его появление и помочь реализовать его собственные задатки.

Надежда Бешкова, "Семь нянек"

Также по теме
Первая беременность
Известие о том, что я беременна не было для меня неожиданностью, оно лишь подтверждало то, что большинство важных событий в моей жизни происходят вполне запланировано.
Вторая беременность
Во вторую беременность я решила сразу, что ЖК пойду как можно позже, дабы не тратить зря время и нервы.
Ликопен помогает от мужского бесплодия
Природный антиоксидант ликопен может помочь в лечении бесплодия у мужчин. Индийские медики обнаружили, что ежедневный прием ликопена увеличивал концентрацию и активность спермы у мужчин, страдающих бесплодием.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Чудеса в животе Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений