Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Рентген на ранних сроках беременности

Можно ли делать рентген во время беременности? Насколько критично, если рентген был сделан, пока о беременности было неизвестно?
Рентген на ранних сроках беременности

Что говорят врачи о рентгене?

После того, как я узнала о беременности, обратилась к гинекологу, у которого наблюдаюсь по достаточно дорогой медицинской страховке (от компании). Когда эта врач, высшей категории, гинеколог-эндокринолог, зав. гинекологическим отделением, узнала о двух рентгеновских исследованиях (2 раза по 2 снимка грудной клетки, при котором использовался свинцовый пояс на животе), то сказала, что данный факт очень печален и на вопрос о том, как это может отразиться на беременности и будущем ребенке, сболтнула: "Шансы -50 на 50. Вам решать".

Перед нами встал серьезный и тяжелый вопрос: "Что делать дальше?". Обратились еще к одному гинекологу этой же поликлиники, ответ: "Не рожайте уродов, обузу себе и обществу". Пошли в "Евромедпрестиж", гинеколог Булатова Любовь Николаевна, ее мягкие рекомендации: вакуумный аборт. "Он же совсем безвредный, а Вы молодые, еще родите - когда будете уверены, что зачали нормального ребенка.

Является ли сделанный рентген противопоказанием к сохранению беременности?

Визит в клинику medabort ясности в вопрос не внес - гинеколог отказывался вообще как либо высказывать свое мнение о вреде/влиянии рентгена, помимо фразы "рентген - это противопоказание". Мы понимали, что рентген - это противопоказание, как все нам и говорили, но насколько оно критично - никто сказать не мог, например, в сравнении, что вреднее: каждый день сидеть перед монитором или сделать один раз рентген.

Вреден ли рентген для ребенка?
Рентген является одним из самых эффективных методов диагностики, используемых в настоящее время. Рентгенография широко применяется в медпрактике, исключение не составляет и педиатрия.

Люди мы дотошные, и продолжали выяснять ситуацию; мы влезли в недра буржуйского интернета и искали по ключевым словам x-ray и pregnancy информацию о нашей проблеме, где и нашли, что по последним исследованиям рентген не является противопоказанием.

На следующий день, обсуждая наш вопрос в больнице мы случайно столкнулись с профессором и практикующим доктором медицинских наук Каспаровым, на нас он произвёл хорошее впечатление: выслушав наши вопросы, он независимо подтвердил ту информацию, которую мы получили в интернете, при этом беседовали долго и обстоятельно, в заключение беседы были поражены тем, что деньги за консультацию он брать отказался.

Также он сказал, что если мы хотим услышать мнение других специалистов, то приходите в центр на Опарина, где соберём мини-консилиум. Мы приехали туда, побеседовали ещё раз с ним, а потом с другими докторами наук именно в области акушерства и гинекологии, а именно с рентгенологом и генетиком (и кажется ещё с кем-то). Рентгенолог долго мычал, что было бы очень хорошо знать мощность рентгеновского аппарата, но в целом говорил, что они сейчас дают значительно меньшие дозы, чем скажем 20 лет назад.

Точку в этом деле поставил генетик, который мне не очень понравился по-человечески (грубоват, что ли), но убедил внимательностью и чёткими ответами на вопросы. Просмотрел все данные УЗИ, по которым всё было в норме, они были сделаны с разницей в пару недель, все справки, которые у меня была, рентгеновские снимки, задав вопросы о наследственности, нагрузках и прочем. И сказал, что по его данным угроза неблагоприятного исхода увеличивается на 2 процента, что вообще-то немного, так как попадает в общую фоновую картину, когда случаются какие-либо отклонения.

Сохранение беременности

В результате наших мытарств мы выяснили, что рентген на ранних сроках не является критичным противопоказанием, отклонения, возникающие в результате рентгена, не выходят за общие фоновые отклонения. Естественно это не полезно и стопроцентной вероятность может дать только Господь Бог, но на основе данных, которые мы получили, мы приняли решение вести беременность дальше. Окончательное решение всё равно принимать вам. Надеюсь, наш рассказ поможет вам. Сейчас нам 2 месяца всё в норме со мной и с мальчиком.


Violette

eva.ru
Также по теме
УЗИ - Ультразвуковое исследование, ультрасонография
Исследование плода с помощью ультразвуковых волн, отражающихся от внешних органов, не представляет никакой опасности в отличие, например, от рентгеновского облучения.
Биопсия хориона
Процедура болезненна и часто делается с обезболиванием. Может вызвать легкое или серьезное недомогание.
Пренатальная диагностика
Все ли и порядке с нашим ребенком? В совсем недавнем прошлом ответ можно было дать только после рождения ребенка.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений