Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Музыкальная терапия

Расслабиться или ободриться, избавиться от депрессии и некоторых болезней помогут беременной женщине мелодии и звуки. А малышу они помогут почувствовать любовь, нежность, поддержку и знания о том, что внешний мир ему не враждебен
Музыкальная терапия

Мир музыки – совершенно необычайный и волнительный. В последнее время интерес к музыке объясняют и ее благотворным влиянием на организм и лечебным эффектом. Развитие науки позволило ученым исследовать физиологические реакции, возникающие в организме в ответ на музыку, дать научное обоснование музыке, как средству против стрессов и усталости, повышающему жизненный тонус, работоспособность и иммунитет человека. Будущей маме просто необходима музыка. Расслабиться или ободриться, избавиться от депрессии и некоторых болезней помогут беременной женщине мелодии и звуки. А малышу они помогут почувствовать любовь, нежность, поддержку и знания о том, что внешний мир ему не враждебен.

Лечит, воспитывает и умиротворяет

Музыка влияет не только на центральную нервную систему, но и на функции других жизненно важны физиологических систем человека: мышечную, пищеварительную, респираторную.
Европейскими специалистами было доказано, что музыка действует избирательно – в зависимости не только от ее характера, но и от инструмента, на котором она исполняется. Кларнет положительно влияет на систему кровообращения, струнные инструменты действуют преимущественно на сердечно сосудистую систему, флейта положительно воздействует на легкие и бронхи.

Недавно к нам пришла информация о том, что в некоторых зарубежных родильных домах при выписке домой родителям дарят кассеты с классической музыкой, которую малыш будет слушать весь период младенчества. Музыкальный ритм, равно как ритм жизни, является одним из самых мощных и основных элементов.
Музыка может вызывать целую гамму чувств, и только самые радостные и вдохновенные, умиротворенные и спокойные наиболее полезны малышу. Важно в этом случае, чтобы подобные настроения испытывала и мать. Она формирует личность своего малыша из своих мыслей и чувств, каждодневных и ежеминутных реакций на свое окружение. Кроме этого, малыш в утробе постигает начала взаимоотношения с миром, в котором ему предстоит жить. Именно музыка является важнейшим и вспомогательным звеном, соединяющим два мира в одно целое – мать и дитя.

Музыка маминого сердца

Звуки сердечных сокращений матери успокаивают ребенка и убаюкивают его. Одной их первых программ обучения малышей в утробе матери была программа на 16 аудиокассетах, в которых записывалось сердцебиение матери.
Будущая мама вставляла их в проигрыватель, укрепленный на поясе вокруг живота, и проигрывала малышу несколько ритмов сердцебиения. Было установлено, что при музыкальном стимулировании в мозге увеличивается количество гормонов, способствующих росту нейронов. Такие малыши, прошедшие музыкальное «обучение», обычно характеризуются повышенными адаптационными способностями, социальной ориентированностью и опережением физического и речевого развития.

Некоторые исследователи утверждают, что музыка периода барокко стимулирует альфа-волны, ритм головного мозга, связанный с бодрствованием и ощущением спокойствия. Самыми знаменитыми композиторами периода барокко считаются Бах, Боккерини, Телеман, Вивальди и Гендель, а сочинения Моцарта и Гайдна относят к эпохе классицизма. В ходе экспериментов было обнаружено, что плод успокаивается при звуках музыки Вивальди и Моцарта, а при проигрывании произведений Бетховена или Брамса начинает энергично толкаться.

Существует специально разработанная система музыкального воздействия на малыша и будущую маму, куда включена и музыкальная терапия. Она одобрена Минздравом России в 1995 году и успешно применяется.

Еще несколько десятилетий назад знаменитый французский акушер Мишель Оден в своей клинике организовывал хоры акапелла (без сопровождения) из будущих мам. Специально для них были разработаны несложные вокальные упражнения. И в результате этого на свет появлялись более спокойные и крепкие малыши. Музыкальные терапевты особенно указывают на пользу пения, так как орган слуха малыша получает необходимую ему тренировку и стимулирует мозг. Переходы поющего голоса от высоких звуков к низким и наоборот активизируют рост тех органов и систем ребенка, которые настроены на определенные частоты этих звуков.

Теперь будущим мамам надо подумать о песенном репертуаре, в котором обязательно должны быть колыбельные песни. Колыбельные несут и самой маме покой, хорошее настроение, необычные первые материнские чувства, гармонизируют все окружение жизни женщины и ребенка.

Не забудьте перед сном спеть ребенку колыбельную песню, поговорить с ним, а если ему споет что-нибудь и папа, пользы для малыша будет во сто крат больше.

Справиться с недугами и болью в родах поможет… музыка!

Терапевтический эффект от музыки беременная женщина может ощущать и без помощи специалиста, когда она просто отдыхает под музыку. В тех случаях, когда есть проблемы со здоровьем будущей мамы: диагностируется гипертонус матки, артериальное давление выше или ниже нормы, одышка, учащенное сердцебиение, тахикардия и прочие недуги, музыкальное воздействие на организм беременной женщины полезно сочетать с другими релаксационными техниками, а также с иными видами нелекарственной терапии. Здесь уже без специального консультирования не обойтись.

Современные немедикаментозные методы оздоровления или лечения приобретают актуальность особенно в тот период, когда медикаменты нежелательны или необходимо ограничить их прием. Кроме того, психоаутотренинг является основным при подготовке беременных женщин к родам, и релаксационные методы обязательно надо начинать осваивать задолго до начала родов. Полученные навыки расслабления пригодятся во время родов вместе с техниками дыхания, визуализации и точечного массажа.
Сеансы расслабления под музыку способны предотвратить и разного рода депрессии.

Так как разная музыка по-разному влияет на организм человека, то в лечебных целях понадобится музыка для глубокого расслабления. Кроме этого, специалисту – музыкальному терапевту – важно знать о Ваших особенностях психики и нервной системы, музыкальных предпочтениях и способностях к расслаблению. Глубокое расслабление – это время, специально отведенное для этого, удобная позиция, специально подобранная музыка и, конечно, правильный настрой. Во время родов владение своим телом может оказать женщине неоценимую роль. Полноценный отдых между схватками и умение снимать мышечное и психологическое напряжение во время них позволит сохранить силы для потуг и провести этот период с максимальной пользой для малыша. Если мама раньше занималась психоаутотренингом, то время родов мышцам ее тела будет привычно слушаться команд, они отчасти автоматически будут реагировать на боль в трудно переживаемых ситуациях. Важно знать, что музыка используется не только для расслабления, но и активного слушания. Малыш слушает специально подобранную музыку с различными солирующими инструментами разного настроения, темпа и тембра. Тем самым эти полезные уроки будут способствовать развитию у ребенка памяти, эмоциональной отзывчивости и физической крепости. А главное, Вы дадите себе и ребенку радость и взаимного общения и любви, на чем и основывается пренатальное воспитание.


Нина Александровна Чичерина, Кандидат педагогических наук

keng.ru
Также по теме
Позвоночник во время беременности
Как помочь будущей маме в этот период облегчить нагрузку на спину, ноги, чтобы с рождением малыша и прибавлением забот сил и здоровья хватило на все трудности и радости?
Секс во время беременности. Можно ли беременным заниматься сексом?
Всех беременных женщин и их мужчин всегда интересует вопрос: безопасен ли секс во время беременности?
Лечение природой для будущих мам
Наступило лето. Все мамы, и родившие, и особенно будущие, мечтают отдохнуть от городской суеты, пыли и газов. Лето, дача манят свежим воздухом, чистой водой, запахами трав, звуками леса.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений