Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Знакомство с Золотым кольцом. Владимир и Суздаль.

В теплое время года, да еще когда каникулы у ребенка, почему бы не выбраться в путешествие  на два выходных дня?
Знакомство с Золотым кольцом. Владимир и Суздаль.

Есть прекрасный туристический маршрут, ради которого приезжают иностранцы из далеких стран. Это Золотое кольцо.

Посещение городов Золотого кольца можно разбить на несколько частей. Оно объединяет восемь древнейших русских городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.

Для первого ознакомления можно выбрать Владимир и Суздаль.

Термин «Золотое кольцо» возник в 60-е годы прошлого века благодаря журналисту Юрию Бычкову, который написал серию очерков в газете «Советская Россия» о городах к северо-востоку от Москвы, выделяющихся богатейшим культурным и историческим наследием. Они оборудованы для приема большого количества туристов.

Города Золотого кольца - это наглядная энциклопедия древнерусской архитектуры и зодчества. Если мы хотим познакомиться с историей своей страны и увидеть достопримечательности входящие в культурное наследие ЮНЕСКО, то вперед, за впечатлениями.

В Золотом кольце несколько объектов, входящих в список всемирного Наследия ЮНЕСКО. Москва (Кремль, Красная площадь и Церковь Вознесения в Коломенском), Сергиев Посад (Троице - Сергиева лавра), Владимир и Суздаль (белокаменные памятники).

Белокаменные памятники - это собирательное название, объединяющее восемь памятников древнерусского (преимущественно белокаменного) зодчества, расположенных во Владимире, Суздале, Кидекше и у села Боголюбово (храм Покрова на Нерли).

Владимир

Всемирную славу Владимира составляют белокаменные сооружения, украшенные богатейшей многослойной каменной резьбой. Можно подолгу рассматривать вырезанные изваяния русских князей и сказочных зверей в обрамлении сложносочиненного орнамента. Впечатляет монументальность этих сооружений и некая аскетичная сдержанность линий.

Большая часть достопримечательностей Владимира расположена на главной улице – пр. Ленина. Приезжающих со стороны Москвы встречает белокаменная арка, стоящая посреди улицы – Золотые ворота (эмблема Владимира). В старину они были окованы золоченой медью. Помимо белокаменных сооружений интересны музеи города. В Троицкой церкви - экспозиция «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка». Каждая работа – недоумение. Как можно создать столь крошечные экспонаты? Как можно выдуть дворцы и замки, гирлянды и букеты из столь хрупкой субстанции, как стекло?

Интересен для посещения культурно - образовательный центр «Палаты», ориентированный на детей. Экспозиции «Старорусская школа», «Рождение книги», «Путешествие в каменный век», «Русский дом», «Прогулка по старому городу», «Весёлая ярмарка», «Мир былины»... Дают полное представление, как жили наши предки.

Суздаль

Достопримечательности Суздаля также расположены вдоль главной улицы с характерным названием для провинциальных городов – улицей Ленина. Но прежде чем въезжать в город нужно свернуть налево в Музей деревянного зодчества и крестьянского быта. Сюда были свезены деревянные постройки и воссоздан облик богатого села. Здесь же с периодичностью проводятся тематические сезонные торжества «Праздник огурца», «Гусиные бои», « За любовь»…

В этом небольшом городе сохранился кремль, гостиный двор, три больших монастыря. А церквей больших и малых – превеликое множество. Из музейных объектов любопытен музей «Суздальская тюрьма» созданный Екатериной Великой для лиц духовного звания и светских особ.

Как приятно неспешно гулять по этим городам. Попадаешь в совершенно другую среду столь отличную от ритма крупного мегаполиса. И не знаешь, что ждет тебя за поворотом, то ли покосившийся штакетник, в окружении старых кустов сирени, то ли недавно отреставрированная белокаменная хрупкая церквушка, непонятно как затесавшаяся в этот узенький переулок.

В этом и есть прелесть небольших старинных городков.


Саватеева Марина

Также по теме
На родину меда и картошки. Тур выходного дня в Тамбов
Любопытны для посещения  в  выходные дни не только города Золотого кольца, но и множество других старинных городков, расположенных в относительно недалеко от столицы.  
Чем занять детей в долгой дороге в машине
Всем нам иногда приходится путешествовать, и несколько часов в машине для непоседливых малышей могут стать совсем невыносимы. Первый раз мы путешествовали семьей, когда малышу только исполнилось 5 месяцев, тогда мы проделали на машине 2500 км.
Куда съездить на авто с детьми? Смоленск с заездом в Вязьму
Начались каникулы, и встает вопрос, как и где провести свободное время с ребенком. Один из вариантов – это совместные поездки  на машине по городам. О такой поездке пойдет речь.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений