Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Женева - самая маленькая из больших столиц

Как-то подруга предложила мне съездить на один день в Швейцарию и подарила тур в Женеву. Она сказала, что Женева – это самый тихий и спокойный город во всей Европе.
Женева - самая маленькая из больших столиц

Он похож на уютную комфортабельную квартиру, где мирно уживаются немецкая аккуратность и галльская теплота, но при этом нет нигде французской лени и занудства. Я смело взяла с собой пятилетнюю дочку и отправилась восхищаться красотами Женевы.

Поселение в отель

Перелет составил всего несколько часов и до гостиницы мы добрались вполне благополучно. Носильщик при отеле донес два моих чемодана до номера и на несколько секунд задержался у двери. Я отдала ему 2 евро в знак благодарности, и он с улыбкой ушел. Я уже знала, что в Швейцарии чаевые не приняты и являются нормой только в дорогих ресторанах, где практически всегда включаются в счет.

Так как времени для экскурсий у меня не было, я попросила администратора объяснить, что можно посмотреть в этом городе. Милая девушка почти полчаса терпеливо рассказывала мне о культурных памятниках Женевы, где они расположены, и куда лучше пойти в первую очередь. Чтобы хоть как-то отблагодарить девушку, я подарила ей большую коробку конфет. Администратор осталась довольна. Предварительно, меня проинформировали, что оставлять вознаграждение в денежном виде здесь не принято, так как все включается в общий счет.

Красоты Женевы

Собор Святого Петра покорил меня своим величеством и мужественностью. Это грандиозное здание является одним из важнейших храмов протестантского времени. Я увидела знаменитый «стул Кальвина», узнала подробно об истории кальвинизма, о том, как готовилась Женевская Библия, о всевозможных запретах католической церкви.

Затем я отправилась на знаменитый мост Монблан. Стоя на мосту можно полюбоваться прекрасным женевским фонтаном. Струя воды в нем достигает почти 140 метров и видна из многих точек города. Фонтан бьет прямо из реки Роны. Его вода прозрачна и при хорошей погоде похожа на тысячи жемчужных капелек, переливающихся в лучах солнца.

Ресторанные нюансы

Ужинала я в ресторане. Знаменитые швейцарские сосиски с сыром и картофелем в мундире произвели на меня должное впечатление. Но вот за едой для маленькой дочки пришлось обратиться за помощью к официанту. Овощное пюре с нежнейшим швейцарским сыром ей понравились. Ужин в ресторане составил около 70 евро, сюда уже были включены и чаевые (об этом писалось в последней строчке меню). Но, чтобы как-то отблагодарить официанта за личную услугу, я оставила ему еще 5 евро.

Швейцария – богатая страна. Но, даже ужиная большой компанией при общем счете в 300-400 евро, чаевые обычно составляют не больше 15-20 евро. Нужно помнить, что вознаграждение отдается только официанту. Ни в коем случае не оставляйте его для владельца ресторана и шеф-повара. Этим вы можете их обидеть. Хотя говорят, что все чаевые все равно собираются в общую сумму и затем делятся на всех сотрудников. Так что благодарность получат все, кто вас обслуживал.


Также по теме
Гостеприимство Омана
Я люблю изучать историю, открывать для себя что-то новое о странах, народах и их традициях.
Гвинея. Как я провела восхитительный отпуск в Африке
Среди гор Фоута Джалон в центральной части Гвинеи расположен город Далаба со знаменитым горноклиматическим курортом. Когда Гвинея являлась колонией Франции, это было излюбленное место отдыха всех французов.
Душевное тепло Киргизии. Иссык-куль
Моя работа связана с изучением озер и на этот раз путь нашей экспедиции лежал в Киргизию – страну необычную и удивительную.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений