Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Загадочная Индия и ее некоторые особенности

Побывать в Индии я мечтала еще со школьной скамьи. Меня всегда привлекали ее загадочность и неповторимость, удивительная история и культура.
Загадочная Индия и ее некоторые особенности

Моя любовь к этой стране передалась и дочери. И вот уже теперь мы вместе, я и моя повзрослевшая дочь, отравились в страну религиозных святынь, экзотических городов и необычных природных ландшафтов.

Некоторые особенности Индии

Жизнь индийского народа неразрывно связана с религией и это в значительной степени отличает Индию от других стран мира. Здесь все подвластно религии: живопись, искусство, классические танцы. Поэтому, собираясь в эту страну, следует учитывать эти особенности и быть готовыми к некоторым, не вполне понятным для европейцев обычаям. Например, все религиозные постройки обходят только с левой стороны, при входе в любое заведение, будь-то храм или больница, следует снимать обувь.

Большая часть расходов в путешествии приходится на чаевые. Их здесь принято раздавать практически везде и всем, так как зачастую чаевые составляют основной заработок индийцев, особенно, если обслуга – дети.

Обслуживание в отелях

Некоторые крупные гостиницы уже сразу включают плату за обслуживание, она составляет, как и во многих странах 10% от счета. В таком случае вы можете просто проживать в отеле и не беспокоиться о дополнительных расходах. В противном случае, вам придется «одаривать» каждого, кто оказал вам какую-нибудь услугу. Носильщику и портье достаточно 10 рупий, но если номер в отеле располагается высоко, и вы поднимаетесь туда по лестнице – плату придется увеличить до 20 рупий.

Горничные довольствуются 10 рупиями в сутки. Деньги следует отдавать только в руки, так как оставленные на кровати или тумбочке и взятые прислугой, расцениваются, как кража. Можно просто оставить деньги главному менеджеру (50-70 рупий) для всего персонала и тогда они поделятся среди всех членов поровну.

Рестораны, кафе, экскурсии

Чем выше уровень заведения, тем больше процент чаевых. Он колеблется от 5 до 10% от общей оплаты. Иногда сразу включается в счет, но чаще приходится благодарить лично. Можно опустить деньги в специальный ящик, который существует практически в каждом ресторане. В небольших закусочных, дхабах, чаевые не приняты, и попытка их вручить чаще всего расценивается как оскорбление.

Если вы заказываете экскурсию через бюро, гиду следует отдать от 100 до 250 рупий, в зависимости от длительности экскурсии. Таксисту, возившему вас по городу, достаточно будет 100-200 рупий, за чертой города – уже 300.

Осмотреть все достопримечательности Индии за один тур мы, конечно же, не успели. Но побывали в знаменитом Тадж-Махале, который признан самым ярким проявлением любви в архитектуре. Дворец на озере Пикола, прекрасные пляжи в Гоа и национальный парк Канха мы оставили на следующий приезд. Во всяком случае, теперь вернуться сюда еще раз мы должны обязательно.


Также по теме
Пярну, Эстония туристическая
Эстония очень маленькая страна, но она настолько богата разнообразными достопримечательностями, что порою кажется совершенно необъятной, поскольку времени на их осмотр практически никогда не хватает.
Каймановы острова, Джорждтаун
Два варианта передвижения по Джорджтауну – это такси и машина напрокат. Посадка в такси стоит 10 долларов, плюс  багаж – 1,25 доллара, плюс ожидание – 0,65 доллара в минуту. Чаевые – где-то 5% от стоимости поездки, или же просто округлите оплату до любой удобной суммы.
Стокгольм, Швеция – шедевр природы
Швеция – это довольно холодная скандинавская страна. Но ее потрясающая история и культура, завораживающая своей красотой природа, и шведское гостеприимство согревают многотысячную армию туристов, приезжающих в эту удивительную страну.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений