Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Йеменская экзотика, покорившая весь мир

Сегодня я хочу рассказать вам о Йемене – одной из самых загадочных стран арабского мира. В эту страну туристов приезжает немного, ее природные и климатические условия не совсем подходят для обычных туристов, разве что для приверженцев экстремального отдыха.
Йеменская экзотика, покорившая весь мир

В их распоряжении гонки на джипах или верблюдах по пустыне, покорение местных гор и поиск средневековых поселений, засыпанных пустыней.

Достопримечательности Йемена

Однако здесь много красивых мест, которые заслуживают вашего внимания. Разноцветный Бугшан похож на сказочный домик, сложенный из детского конструктора заботливой рукой, дворец Аль-Хатири, полностью белый, покоряет своим величием и неприступностью, а местным Манхэттеном пустыни признан старинный город Шибам. Он сплошь усеян глиняными домами, высота которых доходит до 12 этажей.

Но самой загадочной и волшебной признана столица – город Сана, а особенно ее старая часть. Домики Саны, словно пряничные кондитерские изделия, только вместо сладкой глазури они украшены гипсовыми узорами и разноцветными витражами. Старый город похож на один большой музей, но здесь кипит жизнь: люди работают, женятся, молятся и даже проводят спутниковое телевидение и интернет. Можно запросто напроситься в гости к любому йеменцу и побродить по его экзотическому дому. Но за это вам придется дать немного денег хозяину дома или подарить какие-нибудь подарки его детям – карандаши, книжки, пластилин.

А как с чаевыми?

Йемен признан чуть ли не самой бедной арабской страной, поэтому любым деньгам, полученным от туристов, жители всегда рады и принимают их с огромной благодарностью.

Если вы посетите местное кафе или небольшой ресторанчик, то 2-3 долларов для официанта будет достаточно, зато вас теперь здесь будут ждать и встречать, как самого дорогого гостя. В ресторанах высокого уровня чаевые обычно включают в счет, примерно 10%.

В отелях для горничных также принято оставлять небольшое вознаграждение – $2. Такая же сумма положена и носильщикам за одну единицу багажа.

Для гидов и водителей экскурсионных машин положено отдавать по 3-5 долларов с человека. Обычным таксистам чаевые не положены. Но если вы оставите сдачу, ее примут с благодарностью. При проезде на дальние расстояния сумму лучше оговорить заранее и в нее считать вознаграждение.

Небольшую сумму (0,5-1 доллар) следует оставить человеку, присматривающему за обувью при входе в мечеть.

Несмотря на некоторые неудобства, которые я испытывала во время путешествия, Йемен мне очень понравился. И с чистым сердцем я могу сказать, что это самая экзотическая и многогранная страна из стран арабского Востока.


Также по теме
Израиль. Сердце мира – Земля Обетованная
Великая Земля Обетованная манит к себе миллионы туристов со всех уголков мира. И это не удивительно.
Три дня в Риме в стиле Дэна Брауна
Как ни стыдно сознаться, но меня никогда не привлекал Рим.
Черногория - отдохнуть и посмотреть
Летом мы собрались всей семьей позагорать на пляже и понежиться в ласковых морских волнах. Для этого была выбрана прекрасная страна Черногория, которая окружена белыми скалами и лазурными берегами.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений