Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Язык тела ребенка: 10 жестов для общения

Малыши до года еще не умеют разговаривать, но уже вполне способны понимать родителей и даже общаться с ними, используя неречевые методы коммуникации, например, жесты. Конечно, в этом им требуется помощь родителей.
Язык тела ребенка: 10 жестов для общения

Для чего пригодится язык жестов в общении с младенцем

Мышление полугодовалого и более старшего младенца уже достаточно развито, чтобы понимать основные моменты в своей жизни. Они были бы рады сообщить, что отличают маму от папы, что им необходимо сменить подгузник или что игра им надоела либо наоборот, захватывает. Но как это сделать, не владея речью?

Язык простых жестов вполне доступен для запоминания подросшему малышу. Он пригодится ему для того, чтобы дать понять маме и папе, что он настроен на общение или наоборот, хочет прекратить игру, а также сказать о своих потребностях.

Кроме того, навыки жестового общения станут первым шагом к переходу на более совершенный, речевой способ коммуникации.

10 основных жестов для общения с ребенком

Как показывает опыт, ребенка легко можно обучить нескольким базовым жестам, необходимым для простой коммуникации:

  1. Родители. Для обозначения родителей принято использовать жест в виде растопыренной ладони с отставленным большим пальцем. Палец прикасается ко лбу для обозначения папы или подбородку для обозначения мамы или наоборот.
  2. Да. Согласие легко выразить с помощью сжатого кулака, имитирующего кивание головой.
  3. Нет. Для выражения отказа или несогласия проще всего использовать три пальца на руке — указательный, средний и большой. первые два подняты вверх, мизинец и безымянный прижаты к ладони, большой палец смыкается и размыкается с указательным и средним, имитируя закрывающийся и открывающийся рот.
  4. Подгузник. Руки располагаются на поясе, большие пальцы сверху, будто держатся за ремень. Указательный и средний опущены вниз, остальные прижаты к ладони. Указательным и средним пальцем следует постучать по большим пальцам для обозначения смены подгузника.
  5. Есть. Для обозначения желания поесть необходимо прикоснуться кончиками сложенных пальцев руки ко рту.
  6. Пить. Чтобы попросить пить, необходимо сложить пальцы кольцом, как имитация стакана, и поднести их ко рту как во время питья.
  7. Спать. Желание спать можно выразить при помощи такого жеста: растопырить пальцы ладони, положить ладонь на лицо и провести вниз, смыкая пальцы. При этом лицо следует расслабить и глаза закрыть.
  8. Еще. Для обозначения желания продолжить или получить еще нужно сложить две ладони в форме большой буквы О и несколько раз развести и свести ладони, размыкая и смыкая букву.
  9. Довольно. Сигналом прекратить игру или другое действие можно использовать имитацию отталкивания от себя двумя ладонями предмета. Для этого вначале ладони располагают к себе, после чего разворачивают от себя и производят отталкивание.
  10. Вверх и вниз. Указать направление проще всего при помощи указательного пальца, направленного вверх или вниз.

По мере освоения базовых жестов можно добавлять другие, понятные вам и придуманные в процессе общения с малышом.


Татьяна

Также по теме
Как выбрать кисломолочную смесь для новорожденных
Кисломолочные смеси относятся к категории лечебных продуктов — они предназначены для кормления малышей от рождения и до года, имеющих различные проблемы с пищеварительной системой. С этими проблемами чаще всего сталкиваются мамы искусственников — детей, которые находятся на смеси, а не на грудном вскармливании.
Немного юмора. Если вы решили завести ребенка…
Найдите семью, у которой уже есть маленький ребенок. Прочитайте им лекцию о том, что нужно делать, чтобы ребенок был дисциплинированным, усидчивым и вежливым. Не забудьте дать пару дельных советов насчет туалетных вопросов и насчет поведения за столом. Предлагайте различные варианты. Подчеркните, как важно не позволять детям распускаться. Насладитесь моментом торжества вашего педагогического таланта. Это последний раз, когда вы все это знаете.
Как выбрать радионяню и нужна ли она вам вообще?
С рождением первенца перед современными родителями часто встают вопросы: что необходимо покупать для малыша, что пригодится, без чего можно обойтись? Поскольку с каждым годом различных аксессуаров для удобства ухода за крохой становится все больше, выбор мам и пап усложняется.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений